Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Литва намерена разместить у себя американские ракеты
Автор: Ёлка в 18/06/2008 07:20:00 (1383 прочтений)


Соединенные Штаты ведут переговоры с Литвой о возможном размещении на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщил во вторник заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский.

Далее...



Соединенные Штаты ведут переговоры с Литвой о возможном размещении на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщил во вторник заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский.

По его словам, Вашингтон рассматривают Литву в качестве возможного варианта в случае, если переговоры о размещении ПРО в Польше закончатся безрезультатно. Как отметил В.Ващиковский, инициатива о начале переговоров поступила со стороны Вильнюса в мае с.г., передает Reuters.

Литовский министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас отказался комментировать данную информацию. Представители американского посольства в Варшаве заявили, что не ведут переговоров с Литвой. По их словам, Польша остается для США наиболее предпочтительным партнером.

В конце мая с.г. пресс-служба Министерства охраны края Литвы опровергла сообщения о том, что глава ведомства Юозас Олекас призвал США к размещению элементов системы ПРО на литовской территории. Литва как член НАТО участвует в дискуссиях Североатлантического альянса, а также Совета Россия-НАТО о противоракетной обороне и придерживается позиции, "что безопасность на евроатлантическом пространстве неразделима", подчеркнули в министерстве. В связи с этим Вильнюс убежден, что "элементы системы в Чехии и Польше, а также возможная противоракетная система НАТО укрепят безопасность Литвы, Европы, а также и самой России", говорилось в сообщении.

США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и самих США от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи.

Отметим, что в отличие от Чехии, с которой Вашингтон нашел общий язык и подписал 21 мая договор о размещение радара, с Варшавой взаимопонимание относительно ПРО в последнее время ухудшилось. Одной из причин этого стала смена правительства в стране и приход к власти Дональда Туска, настроенного на поддержание хороших отношений не только с США, но, в первую очередь, с Россией.

Не менее важной причиной является и то, что Польша требует от Белого дома компенсацию за риски развертывания ПРО у себя, вызывая тем самым гнев Москвы. Варшава запрашивает 20 млрд долл., которые пойдут на модернизацию армии. Американцы рассчитывают "откупиться" символическими 200 млн долл. Еще в начале мая Белый дом припугнул Польшу, что в случае отказа от размещения ПРО у себя, он найдет другой плацдарм для своих ракет. Вскоре после этого польский премьер Д.Туск заявил, что переговоры с США по размещению ПРО займут много времени. И вообще, Варшава не решила, нужна ли ей американская защита, добавил он.

Изначально Польша была активной сторонницей планов по ПРО, а находившиеся у власти братья Качиньские не скрывали, что в первую очередь рассматривают систему и американское присутствие как защиту от России.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости