Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : И снова лжеполицейские
Автор: Milena в 21/06/2008 10:40:00 (1594 прочтений)



Как уже ранее сообщалось в прессе, в течение последних двух месяцев в городе Нарва полицией было зарегистрировано несколько случаев, когда пожилые люди передавали мошенникам достаточно крупные суммы денег в обмен на оставление неоформленным дорожно-транспортного происшествия виновником которого, по словам мошенников, был близкий родственник (сын или внук) жертвы преступления.

Далее...



Последние три случая передачи денег при указанных обстоятельствах были зарегистрированы полицией в городе Нарва в конце прошлой – начале текущей недели. Для расследования обстоятельств случившегося полицией начато уголовное производство по статье 209 Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за мошенничество.


Статья 209 Пенитенциарного кодекса гласит:

(1) Получение имущественной выгоды путем создания заведомо ложного представления о фактических обстоятельствах — наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет.
(2) То же деяние, совершенное: 1) лицом, ранее совершившим мошенничество, кражу или присвоение; должностным лицом; 2) в крупном размере; 3) группой лиц либо преступным сообществом, или 4) путем обращения к общественности, — наказывается тюремным заключением на срок от одного года до пяти лет.
(3) Деяние, предусмотренное частью 1 или 2 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, — наказывается денежным взысканием.

Логика преступников во всех этих случаях практически одинакова – в квартире жертвы преступления раздавался звонок настольного телефона, собеседник на другом конце провода плачущим голосом сообщал о том, что он сын или внук жертвы преступления, что он совершил аварию, в которой пострадал человек, просил помочь, позвонив по номеру телефона, который он продиктует. После чего диктовался длинный телефонный номер, начинающийся двумя нолями и международным телефонным кодом Литвы. По этому номеру отвечал человек, представлявшийся сотрудником полиции и жертве преступления сообщалось о том, что близкий родственник совершил серьезную аварию в результате которой пострадали люди, после чего требовали деньги за неоформление этого происшествия. Запрашиваемые суммы достигали 100 000 крон.

В связи с тем, что у полиции имеются все основания полагать, что такие звонки могут повторяться и в будущем, полиция просит всех, особенно пожилых людей, быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников.

Поговорите со своими родителями, дедушками и бабушками, предупредите их о мошенниках, чтобы они не стали их очередными жертвами. Не исключено, что преступные схемы будут меняться и сценарии обрастут новыми деталями, предупредить о которых заранее невозможно.

Если вам все таки позвонили с требованием денег

Независимо от представленного сценария, постарайтесь сохранять спокойствие.

• Не идите на поводу у преступников, в крайнем случае, скажите, что для сбора суммы вам потребуется время.
• Постарайтесь связаться с близким, о котором шла речь. Не впадайте в панику, если он не смог сразу ответить на ваш звонок. Попробуйте позвонить еще раз.
• Как правило, преступники требуют собрать деньги в кратчайшие сроки, не исключено, что они будут стараться «держать вас на телефоне». Постарайтесь найти возможность связаться в это время с полицией по бесплатному короткому номеру 110.


Сергей Желейкин
Комиссар службы экономических преступлений
Криминального отдела
Идаской Префектуры полиции

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости