Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : МИД РФ призывает снять препятствия для натурализации неграждан
Автор: Ёлка в 25/06/2008 07:10:00 (1595 прочтений)


"Мне кажется, что власти Латвии и Эстонии должны только приветствовать те шаги, которые сегодня предпринимает Россия", — заявил в ходе своей пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, комментируя, в частности, реакцию главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта на отмену Россией виз для неграждан, постоянно проживающих в Эстонии и Латвии. Как известно, Урмас Паэт назвал такой шаг российских властей "подтверждением двуличности российской политики".

Далее...



"Россия выступала за то, чтобы снять любые препоны в общении гражданского общества, для того чтобы люди смогли свободно ездить по нашему общему европейскому пространству", — пояснил Александр Грушко позицию России в данном вопросе. По его мнению, действия России — это "явный шаг в сторону того, чтобы отменить визы".

"Вместо того чтобы критиковать Россию за эти шаги, лучше бы наши партнеры поактивнее работали с Еврокомиссией, с которой мы сегодня ведем переговоры, кстати говоря, о реализации цели безвизового режима", — посоветовал российский дипломат.

Говоря о соглашении между Россией и ЕС об облегчении визового режима, Александр Грушко отметил большое количество сложностей, возникающих в ходе применения данного соглашения на практике. "К сожалению, многие страны ЕС, несмотря на совершенно четкие обязательства, создают дополнительные препоны", — посетовал заместитель главы российского МИДа. При этом безвизовый режим со странами ЕС остается для России принципиальной целью.

Комментируя по просьбе корреспондента DELFI утверждения некоторых эстонских политиков, что такой шаг России, как отмена виз для проживающих в Эстонии неграждан, снизит их мотивацию к получению эстонского гражданства, Александр Грушко, в частности, заметил, что "лучшей мотивацией было бы снятие любых препятствий для натурализации".

По его словам, в этом состоит суть российской политики и "именно это главное направление должно быть в сфере внимания политиков Латвии и Эстонии, а не российские меры, вполне понятные и законные, которые предпринимаются для облегчения судьбы наших соотечественников, которые сегодня оказались в зоне ЕС в положении дискриминации". Подобная ситуация для России абсолютно неприемлема, и, как заявил российский дипломат, "мы будем продолжать очень настойчиво выводить наших партнеров в Латвии и Эстонии на то, что они должны соблюсти все обязательства, вытекающие из их членства в ОБСЕ и европейских конвенций по защите национальных меньшинств и обеспечению всей полноты гражданских и иных прав".

Говоря о требованиях о компенсации за оккупацию, которые были выдвинуты Литвой и нашли свое отражение в мандате Еврокомиссии на переговоры с Россией по вопросу заключения нового базового соглашения между Россией и ЕС, Александр Грушко заявил: "Историю оставим историкам". Также он подчеркнул, что в отношениях России и ЕС "стратегические интересы должны превалировать над интересами местечковыми и узконациональными", а все проблемы в двусторонних отношениях между Россией и странами Балтии обсуждаются в ОБСЕ, в Совете Европы и на "массе других площадок".

"У Эстонии есть совершенно четкие обязательства, которые она не выполняет по целому ряду конвенций", — заявил, в частности, российский дипломат. По его словам, Россия ставит эти вопросы и в контактах с Евросоюзом, и работая в постоянном совете ОБСЕ и в комитете Совета министров Совета Европы. "У нас постоянный диалог по этой проблеме, и наша позиция очень хорошо известна: чем быстрее будут решены эти проблемы, тем будет лучше для российско-эстонских отношений и, соответственно, для отношений России и ЕС", — заявил Александр Грушко.

Тем не менее, по мнению замглавы российского МИДа, в целом отношения России и ЕС развиваются неплохо, и саммит Россия-ЕС в Ханты-Мансийске пройдет "на очень позитивном фоне". Сами же отношения он охарактеризовал как "многогранные", заметив, что, несмотря на общность базовых ценностей, во многих областях Россия и ЕС выступают как конкуренты, что обусловлено быстрым экономическим ростом в России.

Новый договор о базовых принципах взаимоотношений между Россией и Евросоюзом, по словам высокопоставленного российского дипломата, должен определить правила этой конкуренции и быть "юридически обязывающим" и одновременно рамочным. Также этот договор, по мнению российской стороны, должен "приглашать стороны заключать отраслевые соглашения в различных областях".

Кроме того, при подготовке нового договора сторонам необходимо сосредоточиться на расшифровке понятия "стратегическое партнерство". Партнерство же предполагается развивать в соответствии с четырьмя "дорожными картами", охватывающими такие сферы как внешняя безопасность, общее экономическое пространство, внутренняя безопасность и правосудие (куда входит и такая цель как достижение безвизового режима между Россией и ЕС, которую Россия считает крайне важной), а также гуманитарную сферу, включающую в себя связи в области культуры, науки и образования. В рамках общего экономического пространства планируется также достичь соглашения в области электроэнергетики и согласовать объединение энергетических систем России и ЕС.

В качестве инструмента для реализации поставленных задач Россия намерена предложить европейцам создать некий рабочий орган по внешнеполитическим проблемам, который Александр Грушко условно назвал "Совет Россия-ЕС", указав при этом, что подобный орган успешно действует в рамках взаимоотношений России и НАТО.

В качестве объективных трудностей, с которыми сторонам придется столкнуться в ходе переговоров, Александр Грушко назвал провал референдума в Ирландии о ратификации Лиссабонского договора, что не может не сказаться на ходе реформы центральных органов Евросоюза. Тем не менее, по его мнению, это "технические вопросы, а не вопросы существа", и Россия относится к ним спокойно.

Саммит Россия-ЕС, на котором должен быть дан старт переговорам по подготовке нового базового соглашения между Евросоюзом и Россией, который должен прийти на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, заключенному в 1997 году на десять лет и пролонгированному в прошлом году, пройдет в Ханты-Мансийске 26 и 27 июня этого года.

С российской стороны в нем примет участие президент Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров, Евросоюз будут представлять премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Словении Янез Янша, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Также в рамках саммита запланированы встречи других членов Еврокомиссии с членами правительства России.

Участие в саммите председателя правительства России Владимира Путина, по словам Александра Грушко, не планируется.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости