Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Гарри Каспаров попадет в виртуальность
Автор: Мastak в 11/11/2003 07:43:53 (1224 прочтений)

В ноябре нынешнего года в Нью-Йорке состоится очередной шахматный матч человека и компьютера. На этот раз противостоять друг другу будут лидер рейтинга ФИДЕ Гарри Каспаров и компьютерная программа X3D Fritz. Эта программа является комбинацией шахматного движка Fritz и системы виртуальной реальности, разработанной в компании 3D Technologies.

Гарри Каспаров в очках X3D
Гарри Каспаров в очках X3D



Использование системы виртуальной реальности наложит свою специфику на организацию матча. Во всех предыдущих турнирах шахматист сидел за обычной шахматной доской напротив другого человека, который передвигал фигуры в соответствии с ходами компьютера и вводил в компьютер ходы соперника. В новом турнире шахматная доска будет существовать только в виртуальном пространстве. Каспарову придется на протяжении всей партии сидеть перед дисплеем в специальных очках, дающих эффект трехмерности изображения. Свои ходы Каспаров будет делать, отдавая голосовые команды. Следить за правильностью их интерпретации будет представитель организаторов турнира.

Новый матч человека и компьютера будет состоять из четырех партий продолжительностью до 7 часов каждая. Первая из партий состоится 11 ноября, а следующие три: 13, 16 и 18 ноября. Все партии будут транслироваться через интернет. По данным разработчиков, X3D Fritz может просчитывать около 3 млн. шахматных позиций в секунду. До этого Каспаров неоднократно играл в шахматы с компьютерными соперниками. Последний из поединков с программой Deep Junior завершился вничью.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости