Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Нарвские байкеры посетили город-герой Брест!
Автор: Milena в 11/07/2008 03:00:00 (4561 прочтений)


При всей скромности нарвских байкеров хочется отметить их активность в своей деятельности. Они не просто накручивают километры на своих «железных конях», но двигаются в развитии своего увлечения.

Что самое главное в общении? Правильно! Общность.
Общность всех, объединенных идеей.

А где же этих «всех» больше, нежели на ежегодном фестивале байкеров «Брест 2008»(29 апреля – 1 мая), проходящем в Белоруссии, в городе Бресте.

Впрочем, начнем с начала. Т.е с выезда.

Далее...





































Отъезд был назначен на 5.00 утра 22 мая. Движение происходило двумя группами через Прибалтику в направлении Беларуссии. Во главе первой группы, состоявшей из двух человек, был Алексей Белик, с чьим именем не надо особо широко знакомить, поскольку он является долголетним любителем своего увлечения мотопоходов и чьи дороги которого прошли даже до Сирии!

Вторым членом этой группы был автор данной статьи, Айво Петерсон, который пошел на это путешествие с сомнением в сердце и маленьким предубеждением. Потому как по поводу Беларуссии в эстонской прессе мелькают страшные рассказы, зарождающие негативные мысли.

…Большая часть дороги прошла без неполадок и в 16.00 мы уже были у границы Беларуссии, где к приятному удивлению, нас дружелюбно встретил белорусский пограничник, который когда-то был офицером в городе Тарту. И сам вспомнил название улицы Свободы, где он раньше жил с семьей.

…Это теплое чувство, что тебя приняли…

Пограничный осмотр прошел без заминок, и мы продолжили поездку в направлении Минска, где нас уже ждали члены местного байкерского клуба.

Во второй группе пребывал знакомый нарвитянам Сергей Шумицук с супругой Натальей, а также представитель Силламяэ, Денис.

…Первые впечатления о Беларуссии как о стране, - «Фантастика». Дороги в несколько раз лучше Эстонских, образцово ухоженные поля и стабильное развитие деревень(вот у кого надо учиться!) Не все конечно гладко, - в развитии частного предпринимательства определенно есть упущения, ибо большинство заправок и мест питания являются государственными, или кооперативными.
Но, думаю, они скоро разовьются в этой области тоже. Ведь потенциал развития в Беларуссии еще громадный!

Итак, мы успели к 20.00 в Минск, (который, кстати, поразил своим масштабом новых строений, особенно, что касается домостроения для местных жителей). Куда ни посмотри, везде возвышаются 20-30 этажные панельные дома, которые своим ценовым классом не уступают Таллиннским.

«Страшные» же рассказы о том, как не любят белорусы эстонцев, не подтвердились. Приняли нас очень тепло. За все 4 дня никто словом не обмолвился по поводу эстонцев.

Только один раз, на очередной заправке в Минске, познакомились с одним 50-летним мужчиной, который, услышав, что мы из Эстонии, грустно произнес такую фразу: «Почему же вы эстонцы так не любите нас!?» Сказано это было так проникновенно, что еще надолго запал в душу вопрос: «А не совершили ли мы какую-то ошибку по отношению к другим народам?»

После ночевки в летнем доме местных байкеров, мы взяли своих белорусских друзей и, с участниками клуба „RAmcc”, двинулись в направлении города Бреста. Добрались на удивление быстро (за 3,5 часа), и все благодаря местным ровным дорогам. Не обошлось, конечно, без эксцессов... Возникло ч.н. «небольшое недопонимание» со службой дорожного движения. Впрочем, это не омрачило радость пути!







Само мероприятие прошло неподалеку от Бреста в одном детском лагере «Орленок» чье состояние определенно требует ремонта…Но байкеры - народ непривередливый, - главное, чтобы крыша над головой и романтика в сердце!.





























































Программа оказалась «мощной» (под стать байкерам). Выступали представители известных ансамблей и артисты Белоруссии и Украины. Основным организатором этого мероприятия был байкерский клуб Белоруссии „RAmcc” совместно с руководителем мероприятия Романом Ивановичем и с байкерским клубом „GoldWing Belarus”. Что удивительно, на протяжении всего фестиваля не возникло ни одного конфликта или недопонимания между людьми. Все вопросы мгновенно улаживались мирным путем.










Особенно запоминающейся была поездка на следующий день к комплексу мемориалов в замке Бреста, дабы возложить памятный венок к «Вечному Огню» памяти падших Второй Мировой войны.

Несмотря на то, что ехали в четыре ряда, колонна растянулась в длину на несколько километров.
…Было такое чувство, что нас пришли принять половина города Бреста. Все тротуары были заполнены народом, радостно приветствовавшим и махающим нам.

Ознакомились немного и с самим Брестом. Что сказать – красивый город, красивые люди, море впечатлений…

В завершении хочется добавить, что к числу друзей добавились люди из Белоруссии, Москвы, Петербурга, Украины и т.д. Поскольку среди байкеров есть много предпринимателей, то, на мой взгляд, подобные встречи с последующими контактами могут очень пригодиться для развития Нарвы и Эстонии вообще.

В это лето дороги клуба байкеров Нарвы проведены уже в Европу, Россию, по щиротам SRÜ, Скандинавии и во многих других местах.

Нас ждут люди и пути, а отоспимся после лета!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости