Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
621 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Натерла ногу!
Автор: Milena в 21/07/2008 07:00:00 (5603 прочтений)



Ну вот опять! Что за напасть?! Как только переобуваюсь в летнюю или зимнюю обувь, каждый раз натираю ножки – в кровь! Особенно если купила себе что-нибудь новенькое и супермодное. Бедные и несчастные мои ножки! Но ничего, это уже не первый раз, так что я ученая – знаю что делать.

Далее...



Конечно, очень жаль, если под рукой нет бальзама «Спасатель» или аналогичного ему (его даже лучше всегда носить с собой в сумочке, ведь он помогает от ран и мозолей и вообще хорошо снимает боль). Хорошо зарекомендовали себя спреи типа «Пантенол». Итак, все просто: наносишь мазь или спрей на ранку, заклеиваешь пластырем (можно для надежности еще и ватку положить, пропитанную подходящим средством) и на несколько дней переодеваешься в более удобную обувь. А боль после таких манипуляций проходит довольно быстро.

Если все-таки нет ничего подходящего (или как сейчас у меня – середина ночи, а я даже наступить на ногу не могу), то можно поискать в доме «подручные средства», которые помогут снять боль и предотвратят попадание инфекции. Для снятия боли хорошо подходит сок картофеля: небольшую картофелину нужно очистить, натереть на терке и полученную кашицу приложить к больной мозоли, накрыв сложенной в несколько раз марлей и привязав бинтом к ноге.

Еще быстрого облегчения страданий можно добиться с помощью марганцовки: необходимо развести марганцовку в теплой воде так, чтобы вода стала розовой, и добавить немного соли. Подержав ноги в такой воде 15–20 минут, их не нужно вытирать – пусть обсохнут сами, и боль сразу же уйдет. Особенно хорош этот способ, если мозоль уже «слезла» во время ходьбы (пузырь сам лопнул), и осталась открытая ранка. Но в этом случае все равно стоит нанести на ранку дезинфицирующую мазь. Кстати, для промывания подходит и заживляющий отвар ромашки – как свежей, так и сушеной.

Если не повезло, и ты столкнулась с такой проблемой на пляже, где много песка, то необходимо промыть натертость (особенно если это уже ранка) любой чистой жидкостью (подойдет питьевая вода или минералка) и наглухо заклеить ее до тех пор, пока не доберешься до места, где ее можно обработать. Для заклеивания ранки понадобится много пластыря, полиэтиленовый пакет, которым в исключительных случаях даже можно обмотать ногу, или носок – сгодятся любые подручные средства, чтобы избежать попадания инфекции.

Эти же советы актуальны и в лесу, и на даче, но стоит вспомнить про еще одно знакомое с детства средство, которое не только останавливает кровь, но и способствует скорейшему заживлению. Подорожник! Перед тем, как приложить лист подорожника к открытой мозоли, необходимо этот лист промыть или хотя бы хорошенько протереть, чтобы не занести инфекции. Вообще с открытыми мозолями нужно быть очень аккуратными, потому что риск получить воспаление довольно велик.

Если же ты столкнулась с загрубением кожи на месте натертости, то для ее удаления есть несколько проверенных средств. Сначала необходимо распарить ногу, а потом выбрать один из трех вариантов.

Разварить чернослив (без косточек) в молоке и горячим прикладывать к мозоли. Как остывает, менять опять на горячий. Размягченную кожицу мозоли аккуратно соскабливать продезинфицированными в спирте ножницами.
Прикладывать к мозоли на ночь свежий инжир – разрезанной стороной на затвердевшую кожу. Утром аккуратно соскабливать размягченную кожу мозоли.
Привязывать на ночь к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти. Утром после размягчения соскабливать кожу.
Один из этих способов необходимо применять несколько дней подряд, после соскабливания смазывая уменьшающуюся в размерах мозоль питательным кремом. Если не пропускать дни и все делать правильно, то очень-очень скоро ножки станут аккуратными и красивыми, а о мозолях можно будет забыть. Начисто!

ulady.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости