Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Статья-ответ Стальнухину
Автор: Milena в 27/07/2008 01:30:00 (13806 прочтений)



Ответ на публикацию

Уважаемый председатель Нарвского Горсобрания, господин Стальнухин.

Позвольте мне, как гражданину города Нарвы, высказаться по поводу опубликованного Вами в газете «Город» (28 номер (201)) мнения, что виноваты в проблемах Нарва все и вся вокруг Вас, разумеется, закрывя глаза на невыполненную работу городских руководителей. Приведу Ваши выводы по пунктам и отвечу на них со всей прямотой.

Далее...



Начнем с Вашего утверждения о городском чиновнике, господине Николаеве.
Мол, должностным положением он не злоупотреблял и вообще вся эта суета была умышленно придумана правоохранительными органами. Как на сегодняшний день нам всем известно, что решением судьи он был отстранен от данной должности в Нарвской Горуправы. Что касается обыска в кабинете вице-мера города Нарвы госпожи Хомяковой, то Вы полностью в курсе фактов, что вышеназванная персона в быстром порядке ушла после отпуска на долгосрочный больничный, отчего у органов защиты прав нет права требовать выполнения рабочих обязанностей до ее «выздоровления». До сих пор мне непонятно, почему после обысков в Нарве, существенная часть руководящих чиновников Нарвской Горуправы, все разом ушли на больничный или разъехались по командировкам!?!

Рассматривая права человека, думаю стоит начать именно с прав людей города Нарвы. Прокомментируйте, пожалуйста, почему тогда именно только у маленькой части жителей Нарвы имеется доступ к якобы публично предлагаемому со стороны Нарвы городскому имуществу? Почему в Нарве Городское Управление не действует открыто, чтобы каждый заинтересованный житель города мог бы в любое время получить необходимый ему документ или информацию по делам городского управления или относящимся к городу предприятиям, а также о деятельности того или иного целевого учреждения или о других открытых услугах заведений? И почему городские чиновники часто оставляют без ответа на вопросы жителей города и корреспонденцию? Сначала надо навести порядок у себя во дворе, а потом можно и к соседям лезть.

Едем дальше. Очень сильно покоробило Ваше высказывание о том, что во всех бедах города виноваты эстонцы как нация. Отсюда сразу возникает вопрос, для чего тогда мэром города выдвинули именно эстонца из Тарту, который об управлении городом знает также мало, как я знаю о космических технологиях? Почему одно из крупнейших предприятий „Narva Bussiveod” также управляет эстонец? Ваши утверждения смахивают на пропаганду Геббельса периода нацизма Германии. Сначала в городских бедах виноваты эстонцы, а потом набросимся на украинцев, финов, беларуссов, евреев и в конце-концов на русских и т.д.? Разве данная ситуация не напоминает один давнишний режим, где миллионы людей потерялись в подвалах „Oрганах” и в широтах Сибири?

С Вашего «широкого плеча» теперь не разрешено приводить больших инвесторов из Кировского района и из Беларуссии в Нарву. Ах даа, простите – несомненно, это же нельзя делать по словам эстонцев из Таллинна.
К Вашему сведению – в разработке большинства законов Эстонии оказали помощь люди из очень многих национальностей, в их числе и русские тоже. В Нарве должно быть именно Вам легче – эстонцев здесь только 4%. Ваши члены Городского управления и Городского собрания так и так живут не по законам Эстонии, а лишь по каким-то своим понятиям маленького клана.

Если говорить о Вашем высказывании по поводу состояния рабочей силы в Нарве и убыточной экономики Эстонии, то отметьте тот факт, что большинство Эстонских фирм платят типа именно нарвитянам из ограниченного минимума заработной платы. А недавно Вы сами составляли письмо, вместе с господином Вайнгордом и вице-мэром Хомяковой, и с эйфорией отправили его большинству местных фирм города Нарвы, в котором обвиняли в нечестной зарплате своим работникам.
Вы сами себе противоречите!

Утверждаете, что эстонская пресса пишет о Нарве всяческий негатив. Но о Вашей конструктивной готовности вести с ними диалог и речи нет! Вместо того, чтобы пиарить Нарву, Вы критикуете только Эстонию и эстонцев. И поэтому Вы в основном общаетесь с газетой «Город». Вам и самому сложно общаться с остальной местной прессой…

Дальше о развитии – если у нас, по Вашим словам, в Ида-Вирумаа настолько все плохо, то почему тогда меньший город Йыхви умеет заманивать себе различных инвесторов и реальные инвестистиции, а Нарва нет!?! Может не стоит грести всех под одну гребёнку?
Второй соседний город Нарва-Йыэсуу также является хорошим примером. В этом маленьком городке инвестиций на одного жителя в 8 раз больше, чем в Нарве! Снова наверное эстонцы виноваты? Напомню, что Нарва все-таки город с исключительно-сильным промышленным потенциалом.

Далее вопрос о транзите. То, что Вы только бомбите письмами министерство, с напоминаниями, что надо сделать одно, другое, третье для развития транзита – от этого нет никакой пользы, Может, следует персонально явиться в Таллинн и постучаться в дверь министерства, бить их реальными вопросами и требовать от них результатов? Ведь дырки в дорогах города письмами не исправить. Лучше не стоит напоминать, что происходит сейчас с ремонтом дороги Нарва – Нарва-Йыэсуу... Туристы просто в шоке.

Отсюда сразу встает вопрос также к Вам – насколько большую пользу приносит предприятие „Transservis” в городской бюджет? В случае, если польза минимальна или вовсе отсутствует, то какой смысл содержать эту фирму в балансе города? Очень любите считать чужие деньги, а что происходит в своем городском кошельке – это абсолютно Вам кажется не интересным. И когда Вы утверждаете, что Вы не являетесь большим специальстом в хозяйственных вещах, но где же Ваши советники по вопросам экономики? Наверное, на данный момент они тоже в долгосрочном отпуске?


Практически разрешен вопрос с людьми без гражданства, сейчас они имеют упрощенный проход и в Россию, и на Запад. И поэтому на эту тему Вам нет смысла дискутировать и получать себе политическую выгоду. Считаю, что владельцы разных гражданств и паспортов сумеют и без Вашей риторики, господин Стальнухин, жить великолепно. Посколько у Вас не хватает смелости признаться самому себе в этом, то, по-видимому, все равно будете действовать по-старому и развивать панику вокруг себя.

В очередной раз попытаетесь выставить «карту» о повышении стоимости тепловых тарифов, и что правительство не принимает никаких мер. А Вы же недавно сами были в совете Eesti Energia, кто прямо занимается вопросами тепла, почему тогда не смогли сделать для Нарвы более выгодные условия?

В районе Кадастику, где находится промышленная земля, правительство не дало разрешения на ее использование, потому что у управы Нарвы не было ни реальных инвесторов, ни людей, ни точной программы действий для реальзации этого проекта. В городе так много брошенных земель и неотремонтированных зданий. Может начнем сначала с них? Отсюда и вопрос Вам – приведите, пожалуйста, Ваш сверхсекретный список этих инвесторов, которые хотели прийти Нарву в этот промышленный парк?

Недавно именно Вы писали, что город хочет ходатайствовать о 123 млн. крон проектных денег для создания спортивных объектов, но добавили также, что этих денег наверняка не дадут чисто по политическим мотивам. И нельзя давать, пока часть Ваших высших чиновников вымогают деньги от местных предпринимателей, и отсутствует полный контроль за расходами проектных денег. И пока Вы думаете, что город Нарва лично Ваш (такое мнение остается после Ваших выступлений), нельзя Нарве выделять ни одного цента.

И напомним нашим читателям о нецелесообразном использовании городских денег примерно за последние 5 лет, где было дано именно Ваше прямое или косвенное согласие: строительство Нарвского Спортивного холла (где до сих пор нет ремонта, озеленения и рекламной вывески - уже лет так 5), реновация улицы Креенхольми (которая закончилась смертью одного молодого нарвитянина), ремонт дорог квартирных товариществ, кладка каменных пешеходных тротуаров (сколько раз переделывали?), закрытие школы (и попытка втихаря реализировать школу №7), выборы школьных директоров, организация вывоза мусора Нарвы, переезд Нарвского автобусного парка и обещания постройки нового, проблемы с нарвской водой и проектами городской фирмы Narva Vesi, состояние главной проездной дороги Нарвы (неумение найти договоренность с государством), сдача в аренду дома культуры Энергетик, продажа дома-культуры „Gerassimovi” незнакомым инвесторам за копейки и за отсутствие инвестиционных требований, Ваша бесконечная борьба с текстильным предприятием Кренгольма и ценами на тепло, бесконтрольная продажа городского имущества для своих избранных людей, невыполнение Вами обещанных новых 1000 рабочих мест (просим Вас не путать с предложениями из Нарва-Йыэсуу), проблемы с квартирными товариществами, борьба с активистами-патриотами, кто вывешивал ленточки в память ветеранам (в то время в Эстонии не было георгиевских ленточек) и и т.д., и т.д., и т.д...

Если Вы действительно ничего не соображаете в нашем городском хозяйстве и не умеете держать проблемы под контролем, то у меня, как у одного из 10 000 налогоплательщиков Нарвы, к Вам личный вопрос – ЗА ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОЧТИ 50 000 КРОН ЗАРПЛАТЫ И ОСТАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ? За какие социальные или предпринимательские заслуги перед Нарвой?

Тут можно еще вспомнить сколько из нарвского бюджета платили за Ваши юридические услуги, за Ваши судебные процессы с различными людьми и организациями…Практически большинство судебных исков (или даже все) Вы проиграли. Почему и сколько нарвский налогоплательщик должен заплатить за Ваши личные амбиции и IQ!?!

Мы ждем от Председателя Нарвской Городской Управы открытых обоснованных ответов на поставленные вопросы и конкретных шагов-предложений для вытеснения коррупции у высших чиновников Нарвской Городской Управы и членов Городского Собрания, а не их покрывательства под предлогом защиты русских в Нарве.

Поэтому, в завершении, призываю всех нарвских граждан и предпринимателей проявить гражданскую смелость и выступать общим фронтом против коррупции. Давайте говорить и называть вещи своими именами. Взятка – это взятка, коррупционер – есть коррупционер. Город должен начать относиться к своим людям в равной степени, в том числе и к молодым, думать, развиваться открыто и по-современному. Живем все-таки в 21 веке!

Один из жителей-налогоплательщиков Нарвы, Айво Петерсон

Продолжение следует...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости