Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как бороться со своими страхами
Автор: Milena в 25/07/2008 07:00:00 (3253 прочтений)


Сегодня хотелось гавкнуть пару слов о страхах. И по доброй традиции рассказать притчу...

Прогуливаясь по деревне мальчик увидел два огорода: один был весь захвачен сорняками и владелец его хоть и работал не покладая сил, но сильно уставал и сокрушался по этому поводу. Второй огород был ухоженным и казалось, что довольному его хозяину работа не доставляет никакого труда

Далее...



Мальчик спросил у него в чем причина столь поразительной разницы и садовник ответил: "Раньше я тоже выбивался из сил, но не успевал за сорняками. Чем больше я вырывал их - тем быстрее они росли. Тогда я решил поступить по-другому и нашел растения, которые росли быстрее чем сорняки. Вскоре они заглушили всю сорную траву и огород расчистился сам собой".

Уходя, на самом краю деревни, мальчик увидел и третий огород, заросший сплошь сорняками и притом самыми ядовитыми из них. Садовник объяснил ему и это: "Хозяин этого участка - врач. Он самый умный из нас троих. Из ядовитых растений своего огорода он делает лекарства".

Любой из людей, даже тот, кто делает великие дела - испытывает страх. Смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто несмотря на страх идет вперед.




Страх невозможно вырвать из души как сорняк, как ничего нельзя предпринять против темноты. Но так же как темноту можно победить светом, точно также и страх можно победить... благодарностью.

Если загрузить мозг положительными эмоциями, то от страха не останется и следа. Вспомните пять вещей, которые вызывают в вас чувство благодарности. Это может быть и нечто простое, как способность говорить, ходить, видеть, читать. Это может быть ваше имущество, достижения, цели, люди, которых вы любите и которые любят вас.

Мы не часто воспринимает обыденные вещи как ценность, пока их не лишаемся. Необходимо почаще осознавать это и тогда ваша жизнь станет на порядок полнее и богаче.

Езе один способ справляться со страхом - сосредоточиться на своей цели. Страх может одолеть только тогда, когда цель теряется из виду. Мечтая о достижении целей вам некогда будет бояться.




Десять практических советов.

1. Вспомните, что произошло с вашими детскими страхами?! А со страхами прошлых пяти лет?! Подумайте об обоснованности тревоги, скорее всего вы беспокоитесь по пустякам.

Когда я еще то ли не ходил в школу, то ли учился в первом классе, мне довелось побывать на чьей-то свадьбе. Было весело, все веселились, понравилось даже детям. А уже дома, засыпая, я со страхом думал о том, что настанет время, когда и мне придет пора жениться и сидеть во главе стола на своей свадьбе. И кто окажется рядом под фатой?, - отчаянно боялся шестилетний я. Откуда она возьмется?! Что с ней делать?!

Прошли годы, я знаю ответы на все эти вопросы и понимаю, что на самом деле весь ужас ситуации заключался не столько в невесте (хотя количество возможных адских подач с ее стороны тоже не будем недооценивать!), а в том, что жених должен еще и за ресторан платить...

2. Вспомните и запишите пять вещей, которые вызывают в вас чувство благодарности. Скажите себе: "Если до этого момента я со всем справлялся, то и с новой задачей тоже справлюсь"

С возрастом я особенно понял одно - почему в молитвах люди просят у Бога сил. Это действительно единственное, что имеет смысл просить!

3. Многое из того, чего мы боимся, может произойти в будущем, а может и не произойти. К сегодняшнему дню это не имеет никакого отношения.

Почему мы должны страдать сегодня?!

4. Убедите себя, что сегодняшний день закончится благополучно, а за ним еще один. Жизнь состоит из последовательности отдельных дней.

5. Если страх силен, то обсудите его с тем, кто вселит в вас уверенность. Выслушайте, что бы сделал этот человек.

6. Займитесь делом. Страх силен тогда, когда вы не заняты.

7. Никогда не задавайте себе вопрос, справитесь ли вы с заданием. Формулируйте его правильно: "Каким образом я справлюсь с ним?!".

Вы всегда найдете верное решение, если действительно этого захотите и не сложите лапки раньше времени.

8. Подкрепляйте свои положительные представления. Придумайте о себе сказку со счастливым концом и обдумайте ее более серьезно.

Это наиполезнейшее упражнение, которое заменит вам любой "тренинг".

9. Слушайте музыку, которая вам нравится.

10. Вспомните свои успехи и обратите внимание - какой вы удачливый человек!!!

Помните одну важную вещь бай Фима: "Если я не испытываю страха перед тем как сделать новый шаг, это говорит только о том, что этот шаг для меня слишком мал!"


fima-psuchopadt.livejournal.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости