Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Правление намерено взыскать со своих предшественников полмиллиона крон
Автор: mumi в 03/08/2008 07:10:00 (2923 прочтений)



Алевтина Зиновьева: деньги на крышу потрачены немалые, но следов ремонта не наблюдается.

Новое правление квартирного товарищества Кангеласте 42 не просто приняло дела у своих предшественников, а решило провести основательную проверку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности КТ. И очень скоро выяснило, что расходы на проверку имели смысл: периодически со счета товарищества странным образом исчезали солидные суммы.

Далее...



Нынешний состав правления КТ был избран на общем собрании товарищества в мае прошлого года. Возглавила его Алевтина Зиновьева, член ревизионной комиссии предыдущего состава. Присоединившись к работе ревизионной комиссии в последний год ее работы, г-жа Зиновьева нарушила безмятежную жизнь товарищества.

Алевтину смущал келейный стиль управления товариществом, при котором даже решения общих собраний на всеобщее обозрение не вывешивались. Некоторые наблюдения нового члена ревизионной комиссии к тому же наводили на мысль, что в финансово-хозяйственных делах КТ не все в порядке. Но попытки получить ответы на свои вопросы для новоизбранного члена ревизионной комиссии успехом не увенчались: запрашиваемых документов ей попросту не давали.

Поэтому когда г-жу Зиновьеву избрали председателем правления, она начала с того, что организовала проверку переданной ей документации. Результаты проверки со всей очевидностью показали, что товарищество столкнулось с недобросовестностью своих прежних управленцев, действия которых в некоторых случаях выходили за рамки закона.

Криминал заключался в следующем: бухгалтер товарищества от имени товарищества оплатила ряд счетов, выставленных AS Ekomatic, AS VKG, AS Narva Soojuusvõrk, OÜ Valnes-NV, перечислив деньги... на свой личный счет. Более того, как в порядке запросов выяснило правление, указанных им счетов эти фирмы не выставляли вообще. Их оформила бухгалтер собственноручно, особенно не заботясь о результате: подделка, по заключению А.Зиновьевой, видна невооруженным глазом.

В ходе анализа деятельности товарищества были обнаружены также приписки, умышленное завышение тарифов и т.д. – список довольно внушительный. Попытки решить проблему «не вынося сора из избы» оказались напрасными: Алевтине Зиновьевой и ее помощникам в письменном виде сообщалось, что на каждый пункт их претензий есть разумное объяснение. Что встречаться ни прежний председатель правления, ни бухгалтер ни с кем не собираются, желая новому правлению «плодотворной работы на благо товарищества».

В ноябре прошлого года Алевтина Зиновьева решила обратиться с заявлением в полицию. Расследование полиции закончилось признанием бухгалтера КТ виновной, и ей пришлось срочно возвращать товариществу 12 806 крон. Кстати, как объяснила г-жа бухгалтер, ей просто нужны были деньги для личных нужд, и она решила занять их у товарищества. Через некоторое время обязательно бы их вернула.

На согласительное производство, предложенное на этом этапе товариществу, оно однако не согласилось. И решило довести дело до суда. Все-таки возвратить деньги бухгалтер удосужилась только через 3 года - что называется, без учета инфляции. И чтобы вернуть их, товариществу пришлось изрядно потрудиться. Помимо этого, Алевтина Зиновьева обращается в суд с гражданским иском, поскольку одним только прямым хищением ущерб товарищества, на взгляд нового правления, не исчерпался.

Ремонты, требующие повторения

- Мы обнаружили, что прежнее правление делало ремонтные работы по дому с более, чем серьезными нарушениями, - поясняет юрист Александр Казиков, оказывающий правовую помощь КТ Кангеласте 42. - Делали без актов приема-передачи (подобные вольности допускаются в Нарве сплошь и рядом), договора заключали абы как, со случайными людьми и фирмами, иногда в заказанных работах просто не было необходимости. Чистка канализации, к примеру, в названном КТ производилась 3 раза в месяц в довольно приличных объемах.

Такое качество управления юрист Казиков расценивает как халатность, от которой квартирособственники пострадали примерно на 500 тыс. крон. Из чего складывается эта угрожающая цифра?

Прежде всего - Алевтина Зиновьева и ее помощники обнаружили документы на оплату работ, которые, на их взгляд, не производились. К примеру, 120 тыс.крон было уплачено за ремонт крыши (несмотря на то, что общее собрание по поводу крыши никаких решений не принимало). Тем не менее специалист, исследовавший крышу товарищества, заключил, что лет 10 никаких работ на ней не производилось.

Около 200 тыс. крон было потрачено квартирным товариществом на реновацию электросистемы. Но, как свидетельствует ныне действующий председатель, деньги потрачены впустую - работа сделана некачественно. Зиновьева нашла подрядчика КТ и заставила его устранить недоделки. Однако по ходу дела выяснилось, что заказывалась реновация только в 3 подъездах из шести, соответственно получила фирма в два раза меньше, чем значилось по документам.

Был у прежнего правления еще ряд ощутимых прегрешений: опалубку дома оплатили полностью, а сделали с одной стороны, деньги на целевой сбор собирали с квартиры, а не как положено - с квадратных метров жилплощади, тарифы за потребляемые ресурсы - газ, холодную и горячую воду, коэффициент отопления - ставили по собственному усмотрению. «Разбежка» с тарифами поставщиков ресурсов была едва заметной для одного плательщика, но в пятиэтажном доме с 85-ю квартирами набегали ощутимые суммы.

Бывший бухгалтер в разговоре с корреспондентом «Виру Проспекта» сказала, что шансов выиграть процесс у нового правления нет – к примеру, на ремонт все той же крыши, который делался поэтапно, прежний председатель необходимыми документами располагал. Работы принимались по актам, каковые также у председателя имелись. Располагает ли г-н председатель нужными документами и в самом деле, нам узнать не удалось, поскольку не удалось с ним связаться.

Бери – не хочу?

Однако как стало возможным, что руководство товарищества Кангеласте 42, получая за управление домом несимволические зарплаты, более 3 лет действовало, мягко говоря, не в его интересах? Ибо вряд ли квартирособственники дома желали пустить на ветер полмиллиона.

В правлении, отметим, до некоторых пор было 3 человека. 2 из них – это председатель правления и... бухгалтер. По признанию бывшего председателя правления, сделанного в полиции, в бухгалтерию товарищества он не вникал, целиком положившись на бухгалтера.

Сама же бухгалтер «неправильный» состав правления объясняет тем, что в 2003 году, когда они приступили к работе, квартирособственники в руководящие органы не рвались. Тогда никто толком еще не знал, как управлять КТ, что можно и чего нельзя. Поэтому работали в меру своего понимания, и несмотря на старание, ошибок избежать не удалось.

Впрочем, считают их оппоненты – никого правление к «кухне» товарищества близко и не подпускало.

Жильцы же, в свою очередь, как признается член нынешнего правления Светлана Иванова, настойчивости не проявляли: кто-то как-то управляет домом, вот и ладно... Но палка, которая «раз в год стреляет» - бесконтрольность управления - по вышеназванному товариществу выстрелила. Причем попала во всех сразу: и в квартировладельцев, многие из которых до сих пор не верят, что их «нагрели». И в бывших членов правления, потому что в случае удовлетворения иска полмиллиона придется выплачивать именно им. Хотя сдаваться они не намерены и полны решимости отстоять свою, что называется, правду.

Татьяна Завьялова








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости