Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Топ - 5 самых востребованных профессий
Автор: Ganzelis в 05/08/2008 07:00:00 (3811 прочтений)



Вместе с сезоном отпусков начинается и время поступления в учебные заведения. Выбор профессии - очень ответственное решение, ведь нужно предусмотреть массу факторов: выбранная специальность должна не только нравиться, но и быть востребованной к моменту выпуска из ВУЗа. Одна из крупных компаний провела мониторинг рынка труда и предлагает свой обзор профессий, которые будут востребованы и актуальны в ближайшие 4-5 лет.
Далее...



1. Инженеры
Как это не парадоксально, но острая нехватка специалистов в данном направлении наблюдается уже сейчас. Странам требуются грамотные инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики, но абитуриенты упрямо выбирают другие специальности.
Как подсчитали статисты, через 5 лет 68% профессионалов-инженеров, в данное время работающих на местах, выйдут на пенсию, а кадры, которые должны придти на их место, не подготовлены. Замена придет только в размере 3,7% от требуемого числа работников.


2. Специалисты в области сервиса
Сервис в стране активно развивается: ночные салоны красоты, круглосуточная доставка продуктов на дом, бронирование номеров в гостиницах в любое время суток в любом конце земного шара... У нас все больше запросов, и удовлетворить их - главная цель работников туристического бизнеса, beauty-индустрии и других сервисов.
Появляются все более интересные и экзотические специальности: за ваши деньги вас могут развлекать или одевать, сопровождать в поездках или встречать в аэропортах. Например, в туристическом бизнесе появились аниматоры - люди, которые обеспечивают интересный отдых в поездках.
Аниматоры занимаются подготовкой различных мероприятий, концертов и экскурсий. Аниматор может быть закреплен за гостиницей или туристическим туром группы людей, но многие предпочитают нанимать индивидуальных аниматоров.


3. IT-специалисты
Век 21 - век новых технологий, и об этом, думается, знают все. В настоящее время востребованность специалистов в области IT превышает все мыслимые пределы.
Организации нуждаются в грамотных системных администраторах, но, к сожалению, в институтах, обучающих современных программистов, получить достойные знания практически невозможно в силу того, что рынок IT-технологий развивается, буквально, с каждой секундой.
Уже сейчас многие предприятия озабочены разработкой нового программного обеспечения для собственных нужд с узкой специализацией, новых программ по защите информации, хранящейся в рабочих компьютерных базах.
Специалисты в области IT получают, по подсчетам, самую высокую среднюю заработную плату по стране (Россия).


4. Медики
Профессия медика среди абитуриентов некоторое время не пользовалась особой популярностью. Только в последнее время, с увеличением заработной платы медицинским работникам, число поступающих на данную специальность стало значительно увеличиваться.
При этом хочется заметить, что более всего наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефектологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т. д.), а также хороших хирургов различных направлений.
За отличных специалистов медицинские центры борются очень активно, предлагая им помимо высоких зарплат оплачиваемые квартиры и постоянный обмен опытом с иностранными коллегами


5. Экологи
В последнее время
специалисты-экологи становятся все более востребованы в связи с тем, что экологическая обстановка во всем мире оставляет желать лучшего и с каждым годом все более ухудшается. А ведь от экологии зависит качество жизни каждого человека и его здоровье!
Ежегодно в мире количество автомобилей, к примеру, увеличивается на несколько миллиардов, и только 1,5% от общего числа - более или менее экологичны. Задачу хорошего эколога трудно переоценить.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости