Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Юри Пихл: есть подозрения, которые в законном порядке надо проверить
Автор: mumi в 04/08/2008 07:20:00 (1617 прочтений)


Юри Пихл: есть мнение, что в Эстонии в муниципальных структурах коррупция больше, чем в государственных.

Министр Юри Пихл, побывавший в понедельник в рамках своего визита в Ида-Вирумаа в редакции газеты «Виру Проспект», затруднился сказать, какое место в рейтинге подверженных коррупции регионов занимает Северо-Восток Эстонии. Но здесь уровень коррупции, на его взгляд, выше, чем в среднем по Эстонии.

А потому «тут надо работать и разбираться. И принимать все меры – правоохранительные, политические и т.д.».

Далее...



Тем не менее, глава министерства внутренних дел опроверг предположение журналистов, что его приезд в Нарву мог быть связан с обысками в кабинетах высших чиновников Нарвской горуправы и подозрениями в коррупции и.о. директора Департамента городского имущества и хозяйства Аркадия Николаева.

Г-н министр пояснил, что это его ежегодная обстоятельная поездка в Ида-Вирумаа с целью получить адекватную картину деятельности подчиненных ему структур. В данном случае она была приурочена к официальному открытию во вторник Вирумааской тюрьмы.

В программе визита Юри Пихл особо выделил совещание с министром юстиции, которое должно было состояться в здании тюрьмы, а также встречи с коллегами по партии.

За ходом нарвских расследований министр внутренних дел, по его словам, специально не следит, однако борьбу с коррупцией его ведомство считает одним из главных своих приоритетов. «Но конкретные дела ведут прокуратура с правоохранительными органами - и мы не вправе ими руководить - что конкретно делать или чего не делать».

По поводу высказываний некоторых нарвских руководителей, что обыски в Нарве – это всего лишь происки правоохранительных органов, Юри Пихл заметил:

- Все станет ясно по окончании расследований. Будем надеяться, что у полиции безопасности были основания для вмешательства в ситуацию. В целом же исход дела зависит не от них одних - есть еще прокуратура, суд, дающий санкции на меры такого характера как отстранение от должности. Думаю, у суда были веские основания, чтобы он таким образом поступил с названным чиновником. Надеемся, что это расследование займет не так много времени. А пока мы не можем говорить: кто-то виноват, а кто-то невиновен. Есть подозрения, которые в законном порядке надо проверить.

Прозвучавшее на заседании горсобрания предположение пре-дседателя Нарвского горсобрания Михаила Стальнухина, что за попытками скандальных разоблачений нарвских чиновников кроется нелюбовь к Нарве председателя Социал-демократической партии Эстонии Эйки Нестора, приобщившего к этой инициативе и однопартийца Юри Пихла, министр категорически отверг.

- Каждый политик в нашей свободной стране может говорить, что хочет. Но можно ли поверить в то, что правоохранительные органы, прокуратура и суд каким-то образом контролируется социал-демократами? Прокуратура находится в ведении министра юстиции, судьи у нас вообще независимые, назначенные на должность на всю жизнь. Г-н Стальнухин явно преувеличивает влияние Эйки Нестора на эти процессы.

Юри Пихл также отметил, что иногда люди расценивают как коррупцию нарушения не уголовного характера, попирающие нравственные основы жизни общества: когда нет открытости, прозрачности. Против этого можно успешно бороться тогда, когда есть конкуренция - разных политических взглядов, партий, движений. Рассчитывать на решение всех проблем только криминальными следственными методами было бы наивно.

Татьяна Завьялова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости