Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Готовимся к 1 сентября - как не отпугнуть ребенка от школы
Автор: Ganzelis в 08/08/2008 07:00:00 (1473 прочтений)



Итак, это время пришло - 1 сентября или перый раз в первый класс. Мысленно мы представляем себе наше дитятко в новой элегантной форме или костюмчике с иголочки, с букетом цветов наперевес, и, конечно, понимаем, насколько это важный этап в жизни каждого ребенка.
Далее...



Наверняка, в связи с этим вас частенько посещают воспоминания о своих собственных переживаниях по поводу поступления в первый класс. Вы, конечно, помните то волнительное утро 1 сентября вашего первого школьного дня, когда вся семья поднялась ни свет ни заря, чтобы проводить своего маленького ученика в школу.

Так вот, совет первый: обязательно поделитесь своими воспоминаниями с вашим ребенком. Пусть он поймет, что его ситуация не уникальна, что вы когда-то испытывали те же смешанные чувства радости, волнения, предвкушения и тревоги. К тому же, это покажет вашему первокласснику, что с мамой можно делиться своими школьными переживаниями в дальнейшем.

Первый раз в первый класс
Помните, как на вас сразу же навалилось огромное количество новых правил и обязанностей. Подготовьте своего ребенка к этому тоже. Но избегайте резких переходов: пусть новые обязанности станут приятными показателями его взрослости, а не тяжелым бременем ответственности, которое вдруг свалится на него. А для того, чтобы добавить к появившимся обязанностям приятную нотку, придумайте своему ребенку и новые «права», то есть какие-то привилегии из взрослой жизни: ложиться спать на полчаса позже обычного, самому сделать себе бутерброд в микроволновке или еще что-то незначительное, но важное для вашего ребенка.

Согласитесь, что, несмотря на то, что многим из нас совсем не хотелось после веселых каникул погружаться в пучину учебы, День знаний 1 сентября все же был для нас праздником. Постарайтесь создать такую же волнительную атмосферу праздника и для вашего ребенка. Этому будет способствовать не только новый наряд, купленный специально для этого случая, но и торжественная встреча вашего малыша из школы, семейный обед по этому поводу, а может быть и значимый подарок.

Первый раз в первый класс
«Первый раз в первый класс» на фотках дайте понять своему ребенку, что все, что в его школьной жизни для него имеет значение, важно и для вас. В течение первых школьных дней обязательно расспрашивайте своего школьника о том, что с ним сегодня интересного произошло в школе, хвалите его и подбадривайте. Но только делайте все это искренне, иначе ребенок заподозрит неладное. Несомненно, вы любите своего ребенка. Воспользуйтесь его поступлением в первый класс, чтобы еще раз показать это: радуйтесь вместе с ним его успехам, переживайте вместе с ним его неудачи, но ни в коем случае не сердитесь на него за мелкие недоработки. Все время вспоминайте себя в этот же период, и ваша память обязательно подскажет вам наилучший выход.

А для того, чтобы смена обстановки не была для вашего ребенка внезапной и очень уж контрастной, поиграйте с ним «в школу». Рассадите за парты игрушки, самую высокую и красивую куклу сделайте учителем, оснастите класс деревянной доской и кусочком мела, а для кукол нарежьте тетрадок. Пусть ребенок окунется в атмосферу школьной жизни в привычной ему домашней обстановке.

Оригинал

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости