Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фейерверк: после 23.00 - только специалистам и по отдельному распоряжению
Автор: mumi в 23/08/2008 07:20:00 (2210 прочтений)


«Запускать фейерверк по любому торжественному случаю – свадьба, юбилей, день рождения, день открытия и проч. - стало в последнее время модной тенденцией. Порою вечером раздается такой грохот, что поневоле испугаешься: не на железнодорожной ли станции какое ЧП произошло, может, там что рвануло?

Далее...



Тем более что газеты неоднократно писали о том, что мы в Нарве сидим, как на пороховой бочке. В связи с этим вопрос: есть ли какие-то правила, согласно которым устанавливается продолжительность фейерверка и, так сказать, его убойная сила?»

Калев Йоханнес, специалист департамента городского имущества и хозяйства Нарвской горуправы, в ответ на наш запрос сказал следующее:

- В правилах общественного порядка города Нарва в статье третьей говорится о том, что на территории Нарвы запрещено нарушать покой граждан с 23.00 до 7 часов утра, в том числе, например, включать громкую музыку и т.д. Конкретно о фейерверках там ничего не сказано. Есть также республиканский Закон о взрывчатых материалах, согласно которому пиротехнические средства 1-2 класса населению можно использовать до 23 часов.

И есть постановление № 46 Министерства экономики от 1998 года, в котором оговаривается, что гражданам не имеют права продавать пиротехнические средства выше 1-2 класса, пиротехнические средства классом выше имеют право использовать только специализированные фирмы, у которых имеется разрешение на деятельность. И фирма, которая собирается делать профессиональный фейерверк, должна согласовать время и место его проведения с городом.

Если же кто-то из любителей устраивает свой фейерверк позже одиннадцати вечера, то, я думаю, учитывая 262 статью Закона о нарушении общественного порядка, можно вызвать на место полицейский патруль или подать в полицию заявление.

Городской секретарь Нарвской горуправы А. Лийметс уточнил, что специализированной фирме могут разрешить устроить фейерверк и после 23.00, но, как правило,разрешают делать это вечером пятницы или субботы и по специальному распоряжению.

Мы поинтересовались в нарвской полиции, поступали ли к ним заявления от недовольных горожан.

- Нет, заявлений с просьбой утихомирить устраивающих фейерверки у нас не было, - проинформировала газету Елена Филиппова, старший специалист бюро по связям с общественностью Нарвского отдела полиции Идаской префектуры.

Так что остается надеяться только на то, что запускающий на радостях фейерверк хоть немного подумает если не о спокойствии окружающих, то хотя бы об улетающих в небо возможностях своего кошелька.

Светлана Зайцева





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости