Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские водопады: редкая красота для редких гостей
Автор: mumi в 30/08/2008 07:20:00 (2661 прочтений)



Вид с ивангородской стороны: а когда-то по обеим сторонам этого грозного потока были заливные луга...

22 августа в Нарве и Ивангороде можно было наблюдать редкое по красоте зрелище – Нарвские водопады в действии.

Далее...



В том смысле, что находящаяся на российской стороне Нарвская ГЭС (13 филиал «Невский» ОАО «ТГК – 1») открыла шлюзы Нарвского водохранилища, и мощные потоки воды устремились по старому руслу реки Наровы. Пуск воды, как и всегда, был вызван чисто производственной необходимостью. Как правило, она возникает при избытке воды в рукотворном Нарвском водохранилище.

Однако о запуске водопадов заранее предупредили участников международного проекта EstRusFortTour, среди которых были операторы туристических фирм Нарвы и Санкт-Петербурга (поддержанный Евросоюзом проект направлен на развитие туризма и осуществляется Нарвой и Ивангородом). Именно им предлагалось увидеть воочию то, что может стать, по мнению организаторов проекта, неким магнитом притяжения для туристов – знаменитые Нарвские водопады, самые крупные по объему падающей воды в Европе, воспетые поэтами и увековеченные художниками прошлых столетий.

Посещение водопадов, по замыслу организаторов туристических маршрутов, могло бы стать изюминкой экскурсии по Ивангороду, да, собственно, и по Нарве. Сделать это пока не представляется возможным по ряду причин. Однако есть в планах.

И на реальное осуществление замысла вдохновляет опыт наших северных соседей: например, в финской Иматре на местных водопадах летом два-три раза в неделю осуществляется пуск воды, также по техническим причинам, однако о пуске объявляется заранее – чтобы жители и туристы могли увидеть это зрелище. Говорят, от желающих нет отбоя. Кстати, при этом еще звучит музыка Сибелиуса...

Наша справка:
Водопады были остановлены в 1955 году. Регулировка стока воды из Нарвского водохранилища происходит обычно в течение 30 минут или часа. Каждую секунду с семиметровой высоты сбрасываются сотни кубометров воды.

Светлана Зайцева


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости