Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
188 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Выращивание грибов. Вешенка, Опенок, Шиитаке
Автор: Milena в 01/09/2008 09:00:00 (18368 прочтений)



Эти грибы - ценные съедобные культуры, которые широко распространены во многих странах мира. Простая агротехника, высокая урожайность и отличные вкусовые качества сделали эти грибы одними из основных объектов любительского грибоводства.

Далее...



Нет одного правильного способа выращивания грибов, есть много различных технологий. Не только технология определяет успех, но и приспособление грибоводов к индивидуальным условиям. Каждый грибовод выращивает грибы в местности со своим уникальным климатом. Кто-то будет выращивать грибы в южных районах, где жаркий и сухой климат, а кто-то в умеренном и влажном. Для плодоношения грибов требуются определенная температура и влажность, и если ваши условия отличаются от требуемых, то придется принимать дополнительные меры чтобы обеспечить оптимальные условия для грибов. По сути дела, для успешного выращивания грибов нам надо повторить условия, при которых грибы растут в природе.

Все вышеперечисленные грибы являются древоразрушающими. Их назначение в природе – разрушать погибшие деревья и превращать их в питание для других растений. Поэтому самый доступный способ выращивания грибов – выращивать на отрезках древесины лиственных пород.

Для выращивания грибов можно использовать отрезки любой величины, но для удобства подойдут такие: длина 30-50 см и диаметр не менее 15 см. Обязательно использовать здоровую, недавно срубленную древесину с высокой влажностью. Перед посевом замочите древесин в чистой воде 1 день, располагая вертикально.

Для заражения древесины грибницей используют посадочный материал (мицелий) – частичка живой грибницы. Мицелий делают в специальных лабораториях. Суть посадки грибов состоит в том, что надо сделать так, чтобы мицелий соприкасался с древесиной, и тогда грибница перейдет расти на древесину.


Вот несколько способов засева:
В подготовленных отрезках (чурках) сверлят отверстия глубиной 60 мм и диаметром 9-10 мм. Количество отверстий – 3…5 шт. Отверстия располагают равномерно по окружности на нижнем торце у самого края. В отверстия вкладывают (можно забивать молотком) по одному брусочку и плотно закрывают пробками из увлажненных ваты или чистой бумаги. После этого отрезки древесины вкапывают засеянным концом в открытый грунт, оставляя сверху 100-150 мм. Земля (песок) нужна только лишь для того, чтобы напитывать влагой древесину. Для закапывания выбираем влажные и тенистые места: за сараем, под кустами или деревьями. Если мы планируем переносить поленья (чурки) или убирать на зиму в укрытия (подвал), то можно их помещать в подходящие ведра или ящики с песком.

Если у вас нет дрели, то заразить древесину можно другим способом. Выкапываем подходящую ямку, укладываем на дно несколько газет для защиты древесины от грязи, кладем несколько (примерно 3-4) брусочка мицелия. Затем на верх ставим полено (чурку), заворачиваем вверх края газеты и засыпаем землей или песком. Если полено располагается горизонтально, то снизу необходимо снять полоску коры, чтобы древесина соприкасалось с мицелием.

Грибы можно использовать для разрушения пней от спиленных деревьев. Пень засеваем по бокам как можно ниже, помещая мицелий под корой. От грязи закройте газетой.

ВАЖНО: Грибница начинает расти через 5-7 дней после посева при влажности древесины более 60%. Поэтому обязательно надо обильно поливать пень и землю вокруг ежедневно 2-3 недели.
Грибница не боится морозов, но погибает при высыхании древесины. В зависимости от условий, спустя 3-12 месяцев после засева, грибница полностью прорастает и может плодоносить.


Какие же условия необходимы для успешного выращивания грибов?
1. Главный параметр для выращивания грибов – это влажность.
Грибам воды надо очень много. Плодовое тело гриба состоит на 90% из воды и этим все сказано. Грибница получает питание (сахара, аминокислоты, минеральные вещества) только если они растворены в воде. При влажности древесины (или другой питательной среды) менее 30% питание грибницы прекращается.

Для сохранения влаги древесину можно закапывать в песок, который увлажняем. Простой способ полива в сухую погоду такой: берем пластиковую бутылку из-под напитков, наливаем воду, делаем иголкой в донышке маленькую дырочку и ставим на пень. Вода будет капать и пропитывать древесину.

2. Второе важное правило – влажность воздуха. У вас может быть очень влажная древесина, но если сухой воздух, то грибы не появятся. А если появятся, то быстро засохнут. Вспомните, что происходит в природе: грибы растут весной (растаял снег и много влаги) и осенью (идут дожди и стоят туманы).

В жилом отапливаемом помещении трудно вырастить грибы – сухой воздух. Все же грибы можно вырастить, располагая их в не отапливаемом помещении или подвале. Высокую влажность воздуха для грибов можно добиться распыляя вокруг воду или помещая рядом большую миску с водой и укрывая все влажной тряпкой или «Спанбондом».
В жаркую погоду грибы можно заставить плодоносить, если несколько дней (или ночей) все вокруг обильно поливать дождевальной установкой.

3. Еще один важный параметр – температура. Температура является важным параметром жизни всего живого на Земле. Для грибов оптимальным параметром является температура 20-24 градуса. При высокой температуре древесины (выше 30 градусов) мицелий может погибнуть. При более низкой температуре мицелий замедляет рост. При температуре около +3 градусов и ниже грибница почти прекращает рост (но не погибает).
Очень важным является постоянство температуры. Дело в том, что у грибницы есть так называемое время адаптации. Оно составляет 3-7 суток. Т.е. если резко меняется микроклимат, например, понижается температура, то грибница прекращает свой рост, как бы ждет, что будет дальше. Поэтому желательно обеспечивать постоянство температуры.

4. Грибы начинают плодоносить, когда грибница полностью освоит питательную среду. Т.е. пока грибница не прорастет по всему объему нашей чурки или полена – не ждите грибов. Дело в том, что плодовое тело – это способ размножения грибницы. И пока у грибницы есть чем питаться, ей незачем искать новое питание. Учитывая, что древесина относительно медленно усваивается грибницей, то первый урожай следует ожидать не раньше чем через 3-6 месяцев. А если не было оптимальных условий (температура и влажность), то и позже.

5. Последние условия для роста грибов – освещение и вентиляция. Если мы выращиваем грибы на улице, то с этими параметрами проблем нет. Если грибы выращивать в закрытых помещениях (например, в подвале), то надо обеспечить вентиляцию и освещение. Для освещения используют лампы дневного света. Лампы накаливания не годятся. Свет должен гореть как в природе, 8-10 часов.
Если нет вентиляции и освещения, то грибы растут уродливыми: шляпка маленькая, а ножки вытягиваются.
Грибы плодоносят волнами, несколько раз в году при благоприятных условиях (влажность, температура). Плодоношение длиться долго, около 10 лет, пока грибница полностью не разрушит древесину.
Грибы пригодны для всех видов кулинарной обработки. Можно употреблять жареными, тушеными, в салатах или супах. Не теряют своих качеств при солении, мариновании и сушке. Варить не более 10 минут.
Выращенные описанным способом грибы имеют высокие вкусовые и целебные свойства. Больших вам урожаев!



А у меня в садочке растут грибочки…
Когда заходит разговор о грибах, многие сразу представляют раскаленную сковороду, золотые кольца лука и нежный аромат, заполняющий всю кухню. Недаром еще римский поэт-историк Марк Валерий Марциал сказал: «Серебром и златом, любовью друзей легко поступиться, но трудно отказаться от блюд из грибов». Наступила весна. Начинает оживать природа.Начинает оживать и многомиллионная армия садоводов, огородников и дачников. Истосковавшись по своим 6-ти соткам, в надежде на урожай, эта армия начинает готовить семена и посадочный материал. На рынках разноцветными пакетиками запестрели палатки продавцов семян. Всегда поражает разнообразие: морковь, огурцы, помидоры, редис…Продают все, что можно вырастить на огороде. Но посадочный материал одной сельскохозяйственной культуры, весьма любимой в народе, вы никогда не видели в продаже. Это – ГРИБЫ.

- Почему? – обратились мы к грибоводу со стажем Чикуёнку Виктору Аркадьевичу из г.Белоозерска Брестской области.
- Дело в том, что для выращивания грибов используют посадочный материал (мицелий), который выращивают на зерне в специальных лабораториях. Зерновой мицелий очень капризный. Его надо хранить обязательно в холодильнике и не более 2-х месяцев, потом он портится. Вот поэтому продавцы семян не хотят с ним связываться.

- А как вам удалось решить эту проблему?
- Нашим небольшим коллективом энтузиастов была придумана уникальная технология, не имеющая аналогов в СНГ. Мы делаем посадочный материал грибов (мицелий) на деревянных брусочках. Наш мицелий хранится при комнатной температуре и срок хранения составляет 12 месяцев. А учитывая, что наш мицелий имеет небольшой размер и вес, то им быстро заинтересовались предприниматели и магазины, торгующие семенами.

- А выращивать грибы сложно?
- Нет. Самый простой способ – выращивание на древесине. Используем свеже- спиленные отрезки древесины (чурки) лиственных пород деревьев: береза, осина, ольха, тополь, яблоня, слива и т.п. Если они сухие, то сначала замачиваем 1-2 суток. Потом сверлим с торца несколько отверстий и вставляем туда брусочки мицелия. Для того, чтобы древесина не сохла, ее закапываем в землю, оставляя сверху около 100 мм. Уход заключается в регулярном поливе земли вокруг пенька. Такой пенек плодоносит около 10 лет.

- А какие грибы можно выращивать в домашних условиях?
- Мы сейчас производим мицелий древоразрушающих грибов: Вешенка белая, Вешенка серая, Вешенка темно-серая, Вешенка лимонная, Вешенка розовая, Вешенка САКА, Опенок летний, Опенок зимний, лекарственный гриб Шиитаке. Планируем делать мицелий Шампиньона и др.

- А что, грибы бывают лекарственными?
- Грибами лечились, и весьма успешно, еще 2000 лет назад. Сегодня некоторые грибы официально признаны лекарственным средством в Китае, Японии, США. Грибами лечат различные заболевания и даже рак.


Грибной огород – и здоровье и доход.
Сенсация! Наконец-то ученые выявили, что употребление в пищу грибов очень полезно для организма человека.
А вспомните, как нас пугали (кто пугал? Врачи-диетологи советской закалки?): грибы – тяжелая пища, кушать нельзя… Но организм то не обманешь. Грибы всегда были и будут излюбленной пищей человека. Наверно он это интуитивно чувствовал. Любил побродить по лесу, а потом на зависть всем, с полным лукошком ароматных грибов гордо заявиться домой.
Наверно, никакое застолье не обходиться без грибов. Грибы и маринуют, и солят и сушат и варят. А как удержаться от жареных грибов, да с золотистым, ароматным лучком!?


Итак, последние сенсационные новости:
«Статистики Европы, США и Австралии за¬фиксировали рост пот-ребления шампиньонов среди категории людей, следящих за своим здо¬ровьем. Так по данным британского Грибного Бю¬ро Mushroom Bureau за период с 2002 по 2005 год потребление шампиньо¬нов в Великобритании вы¬росло на 10,5%.
Одним из мощных толчков к увеличению потребления грибов послужило недавнее исследование ученых из Пенсильванского Государственного Университета (США), которое определенно по¬казало, что грибы не имеют себе равных по содержанию эрготи¬онеина. Содержание этого супер-антиоксиданта в шампиньонах в 4 раза больше, чем в печени курицы и в 12 раз больше, чем в пророщенных зернах пшеницы. А содержание его в вешенке и в шиитаке превышает содержание его в ростках пшеницы в 40 раз!
Эрготионеин - важная добавка, так как он концентрируется в тканях и органах, которые подвергаются самому сильному окис¬лительному стрессу в организме человека. Эрготионеин должен приниматься внутрь, так как сам организм не вырабатывает его. Роль эрготионеина как антиоксиданта и цитопротектора хорошо доказана документально. Эрготионеин локализуется внутри оп¬ределенных клеток, например, эритроцитов, что делает его уни-кальным среди других антиоксидантов натурального происхожде¬ния, таких как витамины С и Е. Хорошо известны эффекты нату¬ральных антиоксидантов типа витаминов С и Е в лечении рака, старения и проблем общего состояния здоровья. Эрготионеин -единственный антиоксидант, который образовывает соединения с тяжелыми металлами, защищая клетки (преимущественно эри¬троциты) от повреждения.»

Вот такие уникальные и полезные вещества нашли ученые в грибах. А сколько еще новых открытий подарит нам наука в ближайшее время? Не зря грибами лечились много-много лет назад. Теперь ученые пытаются объяснить эти уникальные лечебные свойства грибов.
Грибы – сельскохозяйственный продукт, который распространен во всем мире. Существуют различные виды грибов. Из них самым распространенным являются древоразрушающие грибы. К ним относятся Вешенка, Опенок, Шиитаке, Рейши, Мейтаке… Они играют важную роль на Земле – питаются целлюлозой (погибшей древесиной) и превращают ее в питание для других растений..

Люди давно заметили, что грибы можно выращивать (культивировать) как и другие сельскохозяйственные культуры.
Историки утверждают, что первой страной, где начали выращивать грибы стала Франция. Некоторые документы говорят, что Луи XIV был первым грибным производителем. В то время грибы выращивались в специальных пещерах около Парижа, оборудованных для этой уникальной формы сельского хозяйства.
Основываясь на информации из Франции, английские садоводы пришли к выводу, что урожай грибов – один из самых простых в получении, так как не требует больших затрат и ухода.

В конце 19-ого столетия, грибное производство, пробило свой путь из Англии в Америку, где любопытные садоводы на Восточном побережье попробовали свои силы в выращивании этого необычного и обильного урожая.
В 1891, была выпущена первая книга по выращиванию грибов, и это пролило свет на теорию их культивирования. И сегодня грибы выращиваются фактически в каждом государстве.
Для выращивания древоразрушающих грибов в качестве сырья используются сельскохозяйственные отходы: древесина лиственных пород, опилки, солома, льняная костра, бумага…

Существует два основных способа выращивания грибов: на открытом воздухе и в помещениях (теплицы, подвалы). На открытом воздухе грибы плодоносят только в теплое время года при температуре выше +5…10 градусов. В помещениях грибы можно выращивать круглый год, так как в помещениях можно искусственно поддерживать плюсовую температуру.
Домашнее грибоводство не получило должного распространения среди садоводов и огородников как выращивание других сельскохозяйственных культур. И причина здесь проста – отсутствие посадочного материала (мицелия).

Вспомните, весной когда начнет оживать природа, начнет оживать и многомиллионная армия садоводов, огородников и дачников. Истосковавшись по своим 6-ти соткам, в надежде на урожай, эта армия начнет закупать семена и посадочный материал. На улицах разноцветными пакетиками пестреют палатки продавцов семян. Всегда поражает разнообразие: морковь, огурцы, помидоры, укроп, редис…
Продают все, что можно вырастить на огороде. Но, посадочный материал грибов вы никогда не увидите в продаже.

Дело в том, что для выращивания грибов применяют в основном посадочный материал (мицелий) выращенный на зерне. А такой мицелий имеет много недостатков: он имеет относительно большой вес и объем, хранить такой мицелий надо обязательно в холодильнике, через 2-3 месяца зерновой мицелий начинает портиться. А самое интересное, о том, что вы купили плохой мицелий вы узнаете потом, так и не дождавшись урожая.
Вот этим причинам магазины и палатки, торгующими семенами, не хотят связываться с этой культурой. Да и не будет же продавец на улице возить с собой холодильник.
Но, теперь все изменилось! Небольшим коллективом энтузиастов была придумана технология и организовано промышленное производство посадочного материала грибов на деревянных брусочках. Мицелий представляет собой деревянные брусочки размером 6х6х50 мм. В стерильной упаковке находится 20 шт.

Неоспоримы преимущества такого мицелия: небольшой объем и вес, храниться при комнатной температуре, срок хранения 12 месяцев.
А самое интересное – большой ассортимент: Вешенка белая, Вешенка серая, Вешенка темно-серая, Вешенка лимонная, Вешенка розовая, Вешенка САКА, Опенок летний, Опенок зимний, гриб Чесночник, целебные грибы Шиитаке, Рейши, Мейтаке.



Содержание витаминов (мг/100 г) в культивируемых грибах вешенка в сравнении с некоторыми продуктами питания.




Заказать грибные палочки с мицелием шиитаке и вешенки можно по телефону: 55916627.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости