Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : КаПо задержала депутата горсобрания Нарвы Александра Моисеева
Автор: LeRoy в 31/08/2008 07:10:00 (5407 прочтений)




Полиция безопасности задержала в четверг в качестве подозреваемого в преступлении депутата нарвского городского собрания Александра (1968 г. р.).

По словам прокурора по особым делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсена, депутата горсобрания подозревают во взяточничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Далее...



Прокурор решит не позднее пятницы, представлять ли суду ходатайство о взятии задержанного под стражу или нет.

Уголовное производство было начато в августе 2008 года по признакам статьи §298 часть 1 Пенитенциарного кодекса, которая рассматривает дачу взятки.

Опираясь на собранные к настоящему времени материалы уголовного дела, целью дачи взятки было склонить отдел экономических преступлений Идаской префектуры полиции принять по находящемуся в производстве делу удовлетворяющее подозреваемого решение.

Уголовным производством руководит Вируская окружная прокуратура, следственные действия проводит Полиция безопасности.

За дачу взятки Пенитенциарный кодекс предусматривает тюремное заключение сроком от одного года до пяти лет.

По словам председателя Нарвского городского собрания Михаила Стальнухина, речь идет о депутате Александре Моисееве. "Полгода назад социал-демократы переняли у ResPublica идею поменять власть на Северо-востоке в целом, и Нарве, в частности. Они взяли "соцобязательство", но сделать это путем выборов для них оказалось проблематичным. Поэтому еще весной был избран путь для смены власти путем использования административного ресурса", — сказал Стальнухин корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа.

По его мнению, формируется общественное мнение, чтобы убедить публику в коррупционности то одного, то другого из нарвских представителей власти. Так, были проведены обыски у вице-мэра по городскому хозяйству, а также ее гражданского супруга, которые сами не поняли, в чем их подозревают. Стальнухин предположил, что в пятницу судья вынесет решение об аресте Моисеева.

"Надо отдавать себе отчет в том, что Александр Моисеев — это тот, кто после прошлогодних апрельских событий принимал самое деятельное участие в облицовке гранитом монумента на братской могиле в Нарве. Был он в составе нашей делегации на переговорах в Госдуме России и правительстве Москвы. Он основал целевое учреждение "Нарвские выставки", также направленное на сотрудничество с Россией. Он сейчас занимался подготовкой проектов для правительства Москвы, направленных на поддержку соотечественников здесь в Нарве. С этой точки зрения он может представлять интерес для властей", — сказал Михаил Стальнухин.

На вопрос, по какому уголовному делу Моисеев хотел получить благоприятное для себя решение якобы путем дачи взятки, Михаил Стальнухин ответить не смог.

Прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсен также не смог ответить на вопрос, в чем заключается уголовное дело, по которому Моисеев якобы дал взятку сотруднику экономической полиции, сказав только, что это дело находится в производстве не у Полиции безопасности, а в Идаской префектуре полиции.

Александр Моисеев — член Нарвского горсобрания от Центристской партии. Ранее многими изданиями делались предположения, что Моисеев является координатором политики местной власти, т.н. серым кардиналом Нарвы, пишет "Нарвская газета" со ссылкой на Eesti Päevaleht.

Моисеев также является членом совета AS Heakorrastus, большая часть акций которого через I.V.P. Keskus OÜ принадлежит Николаю Осипенко. Также Моисеев является членом совета муниципального предприятия Narva Vesi.

Ему принадлежат три квартиры и частный дом в Таллинне, здание в Нарве, несколько земельных участков вокруг Нарвы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости