Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
632 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Нарва – «город хорошей энергии» или будущий «Город трущоб»
Автор: Ganzelis в 07/09/2008 07:20:00 (9903 прочтений)




Уже на протяжении долгого времени, в моей голове вращаются две противоположные вышеназванные мысли. И поскольку сегодня начало учебного года, то хотел бы на эту тему порассуждать. Одной из причин этой статьи является моя недавняя поездка в Таллинн, вместе со своим 7-летним ребенком. Ходили по разным публичным мероприятиям и на обратном пути ребенок спросил меня: «Почему мы не переедем жить в Таллинн?!»

Далее...



Каждое развитие происходит благодаря активным и энергичным людям, которые знают как реализовать свои идеи и воплотить их в жизнь, а также быть примером для менее активных горожан. И будем честными – чаще всего мотором развития являются все-таки люди среднего возраста, которые чувствуют себя молодыми. Конечно же, в числе старшего поколения есть тоже много активных и опытных людей, однако их в процентном соотношении с молодежью значительно меньше. Наблюдая за развитием нашего региона, в последние годы создается такое впечатление, что мы возлагаем надежды на более старшее поколение и часто легкомысленно оставляем на заднем плане то, что советуют нам молодые. Иногда сами диктуем и навязываем молодежи мировоззрение старших, причем совершенно забываем о том, что когда-то сами были молодыми и полными энергии, проникнутыми порывом изменить-перевернуть мир по своему желанию.

Наверняка Вы теперь спросите – зачем я пишу о том, что и так многие знают?!

Поскольку общаюсь и знаком со многими молодыми людьми лично, создается впечатление, что большой процент нарвской молодежи не связывают свое будущее с Нарвой. Иногда даже кажется, что сами родители способствуют тому, чтобы их дети уехали из родного города, и я их хорошо понимаю. Да, конечно, мы все желаем, чтобы наши дети хорошо устроились в жизни и стали успешными людьми. В принципе, это не было бы проблемой, если бы молодые дети не стали бы с раннего возраста зацикливаться на идее уехать из Нарвы. Для кого-то - это уже стало целью будущего. Желают уехать учиться-работать в Таллинн или заграницу. Все бы ничего, если бы процент тех, кто собирается уехать, не был бы таким большим. Думаю, что не сильно ошибусь, если высскажу, что этот процент примерно 70-80%. Это просто ужасающий факт. Не для того родители нас растят и воспитывают, чтобы мы уезжали из родного города, при первой же возможности. Такая тенденция развития города может привести скоро к другому лозунгу в Нарве – «Город трущоб». Необходимо проанализировать эту ситуацию и принять должное решение, чтобы изменилось мышление нашей молодежи. В школах должны работать специалисты-психологи, которые бы объясняли молодежи, что их ждет за границей. Маловероятно, что нашу молодежь за границей ждут работодатели с распростертыми объятиями и предложат атрактивную работу. Большинство из них разочаровываются, так как в основном их там ждут низкооплачиваемыми и простые рабочие места, там они люди третьего сорта.

Отсюда вопрос местным городским властям – какие возможности самореализации Нарва предлагает своей молодежи? ОК – визуально вроде бы все впорядке. У нас есть различные кружки и спортивные клубы, у которых большие проблемы с заполняемостью, поскольку в городе нет соответствующей системы развития подобных клубов.

Возьмем для примера наши массовые мероприятия!

Но для начала попробуем ответить на вопрос – насколько часто радует нас своим присутствием на различных мероприятиях в области культуры и спорта наш мер, председатель городского собрания или заместитель председателя? Не могут больше, чем публично сказать пару слов и констатировать факты – мол как замечательно, что посетили данное мероприятие. Некоторые из них может быть изредка терпят до конца, чтобы лично вручить некоторые кубки или призы и тогда сфотографироваться «для галочки» в газете. Ну а почему самим не принять участие?! Умеют только постоять в сторонке на разных культурных и спортивных мероприятиях. Многие граждане нашего города, которые объездили всю Эстонию, часто видят, насколько аккуратно заасфальтирована «Тропа здоровья», как в больших, так и в маленьких населенных пунктах. А у нас – в третьем по численности городе Эстонии, не может начаться строительство проекта «Тропа здоровья» Нарва-Нарва-Йыесуу, который мусолим уже 5 лет, а конца не видно.

Про устройство стадионов лучше и не говорить. Стыдно должно быть за состояние таких стадионов как «Калев», на улице Харидусе и находящийся на углу улиц Энергия-Кересе - стадион. И про школьные стадионы лучше промолчу.

Продолжим о деятельности культурных сообществ и спортивных клубов Нарвы!

Будучи сам управляющим конторы фирмы, часто вижу в своем рабочем кабинете письма от различных спортивных и культурных сообществ, в которых просят оказать финансовую поддержку в проведении мероприятий. Видно, что у спортивных клубов и культурных сообществ города Нарвы хронически не достает финансовых возможностей для реализации своей деятельности и для жизненно-важного развития. Я даже не делаю акцент на нормальном уровне развития. Многие из них существуют лишь на собственном энтузиазме. Большинство сообществ и клубов нашего города работают, БЛАГОДАРЯ ИХ ДОБЛЕСТЕСТНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ И БЕСКОРЫСТНОЙ РАБОТЕ. Большим вознаграждением являются только благодарные глаза детишек и их родителей, а также изредка рукопожатие представителей городской власти.

Где наш современный дом культуры и концертные залы? В каких условиях в 21 веке должны заниматься наши дети и молодежь? Почему власти города не хотят вместо 7-ой школы строить современный дом культуры или концертный зал? А вместо этого они собрались строить новый концертный дом у городской бани. Бред! Не считаю правильным, что наши разные культурные, музыкальные и спортивные группы раскиданы по разным местам в городе и большинство из них занимается в плохих условиях. А потом мы удивляемся – почему наша молодежь ломает на улицах фонари, скамейки и т.д. Все начинается от отношения представителей города к местным жителям.

Со стороны Олимпийского комитета Эстонии Нарве выделяются большие суммы на развитие спортивных клубов, но не всем в равной степени. 95% финансирования получают клубы, которые находятся под покровительством спортивных школ и лишь 5% достается остальной половине. Трагикомической делает данную ситуацию то, что фактически страдают недофинансированные клубы, которые числятся на поддержке города.

У нас в Нарве культивируется «Тактика обожженной земли» или проще «пожар или наводнение». Вы действительно считаете, что молодежь глупая и не понимает этого?! Тогда Вы глубоко ошибаетесь.
И особенно цинична теперь ситуация, когда в порядке следующих выборов возрастают пособия для клубов и организаций, и последующий год эта затея тянется старой песней. Развития хотят получить неизменно долгосрочные инвестиции и потому что дети останутся в городе и после выборов.

Деятельность в школах!

Беседовал с некоторыми известными и уважаемыми учителями города. В ходе беседы выяснил, что в обязанности учителя входит не только подготовка учеников к разным олимпиадам, но и поиск спонсоров. Поразительный факт, несмотря на низкое финансирование, наши ученики все равно приносят славу городу Нарва. За это Вам большая-большая благодарность. Будет и на Вашей улице праздник. Однако до сих пор в школах не проводят на достойном уровне уроки и пропаганду патриотизма к родному городу и государству.

Вместо этого наш (рука не поднимается написать уважаемый – чего нет – того нет) мэр города Нарвы призывает выпускников школ «не становиться идиотами» - ну извините – здесь необходимо кого-то отправить на проверку в больницу по ул. Раквере, а не тех выпускников, к кому обратились. Очень надеюсь, что они будут настоящие патриоты своего города, не смотря на таких недееспособых руководителей.

А вот что я предлагаю изменить в системе образования:
1. Оcтавить в действии малые школы и детские сады. Также должно существенно увеличиться финансирование в системе образования со стороны города.
2. Разработать программы занятости учеников на каникулах. Для учителей, различные курсы повышения квалификации и интеграции должны также проходить на русском языке.
3. Вывести нарвских учителей на должный уровень знания государственного языка.

Очень был удивлен, когда в начале прошлого учебного года, каждому 12-му первокласснику город выделил по ранцу. А почему тогда не каждому 20-му или каждому 7-му? По каким критериям ведется данный «отбор». Чем, например, Дима лучше Оли, которая не получила столь весомый подарок? Почему Таллинн (где в самоуправлении также центристы) выделяет каждому первокласснику 5000 крон, помимо государственного социального пособия?

Уважаемые молодежь и люди разного возраста, кто просто молод душою – от Вас зависит будущая судьба Нарвы, оправдаем лозунг - «Город хорошей энергии». Желаю, чтобы мы в будущем видели больше инновативных и научно-основанных предприятий, где платили бы достойную зарплату. Чтобы большая часть молодежи осталась в городе со своими друзьями, родственниками и близкими.

Общественное молодежное движение

В Нарве существует содержательно интересная организация «молодежный парламент», который время от времени собирается, но молодежных проблем не решают. Знаю лично несколько членов этой организации и поэтому знаю, как эта «кухня» работает. На этих собраниях обычно участвует представитель от города, чьи идеи молодежь должна принимать практически единогласно. Реального обсуждения и идей самих молодых можно сказать и не существует. Очень похожи эти собрания на партийные заседания советских времен. Уже в прошлом те времена, когда постоянно говорили о том, что для исполнения желаний молодежи не хватает средств. Есть прекрасный пример недавних дней города Нарва-Йыесуу, где студенты Вильяндиского Культурного Колледжа организовали праздник практически сами и получилось превосходное и качественное мероприятие. Дайте молодежи свободу самим организовать и реализовать свои идеи – я больше чем уверен, что они с этим замечательно справятся. И даже на ошибках учатся. Надо дать шанс молодежи показать себя. Пришло время освободить им место, господа из городского горсобрания и управы! И вы, молодежь, пришло и ваше время, вы обязаны требовать свои права и не ждать, что какой-то хороший дядя или тетя принесет вам на «блюдечке с голубой каемочкой». Наша опора – это вера в Наш город и в Наших людей!
Вопрос молодым – вы готовы принять вызов?! Если да, то будущее развитие Нарвы в Ваших руках!

Конечно же, хорошей мыслью является формирование и поддержка молодежных трудовых лагерей и лагерей отдыха. Молодцы те, кто в этом году в Нарве выполнял работу. Но данное мероприятие должно быть не узкоквалифицированным, а более обширным. Оно не должно сводиться только к мытью стен и полов. Молодежи необходимо предоставлять и культурные мероприятия.

Приведу Вам недавно случившейся пример: гулял у кафе «Ро-Ро» и встретил 4-ех молодых людей с девушками. Поприветствовал мальчишек, поскольку знал их по спортивному клубу, и спросил как у них дела, потому что не видел их в Нарве около 1,5 года. И понял, что все они учатся и работают в Англии. Пожелал им удачи и выразил надежду, что Нарва в скором времени будет процветать! На что молодежь усмехнулась и покачала головой. Если спросить причину – они сделали определенное движение, показав свою обувь. Поскольку только что закончился дождь, а их обувь была очень грязной из-за неотремонтированной дороги. Отсюда снова возникает вопрос Нарвскому Городскому Управлению - что же тогда сделано с проектными деньгами в единственном порту Нарвы? А сделано столько много, что трава выросла уже по грудь, часть зданий сгорели, дороги только по одной стороне и в темное время суток - страшно там ходить из-за отсутствия портового освещения.

И в заключении, обращаюсь с уважением ко всем родителям! Пока еще не поздно, но пора уже думать о том, с кем Вы будете проводить свое время в старости, если большинство нашей молодежи хочет уехать и уезжает с нашего прекрасного города? Если и дальше верить в обещения наших Нарвских политиков, то именно так и будет продолжаться. Какой город мы оставим нашим детям?!

Всех учеников и студентов с прекрасным началом учебного года, сил вам и терпения!

С уважением,
Айво Петерсон – сегодня еще молодой человек – но будущий пенсионер ( где-то лет через 30) !

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости