Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Требуем провести новые выборы
Автор: mumi в 14/09/2008 07:20:00 (7150 прочтений)



Дом, который стоит у дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, напоминает тюрьму: высокий забор, защита электротоком. Для кого она?! В кругу своих друзей г-н Моисеев хвалится, что вложил в этот дом около 14 миллионов крон.

Обращение к членам Центристской партии Нарвы и персонально г-ну Стальнухину.

Вспомним неадекватную реакцию лидера Нарвского округа Центристской партии г-на Стальнухина на аресты и обыски членов Центристской партии и высших чиновников Нарвской горуправы. К сожалению, тень коррупции легла на большинство членов Центристской партии.

Далее...



Кризис, который охватил республику и, естественно, г. Нарву, обязывает всех членов нашей партии быть сплоченными, а Вы, г-н Стальнухин, показываете удивительный цинизм и непрофессионализм в защите своих членов. Эта статья не обвиняет никого, только суд имеет право признать виновным. Просто члены нашей партии публикуют свое мнение.

Но начнем сначала!

Существует мнение, что наши руководители и их приближенные принимают решения в развитии г. Нарвы, исходя из собственных, корыстных целей. Это сделки с нарвской городской недвижимостью, организацией и проведением аукционов и тендеров. Простым членам партии получить адекватную, экономически обоснованную информацию по тому или другому принятому решению, практически невозможно.

Наши следственные органы задержали руководителя Департамента городского имущества и хозяйства г-на Николаева по подозрению в получении взятки. Уже на следующий день г-н Стальнухин, не дожидаясь решения суда, признал этого чиновника невиновным. Господин председатель городского собрания, не стоит брать на себя роль судьи, Ваши образование и профессия этого не предполагают. И надо отметить, что через неделю судья отстранил этого чиновника от занимаемой должности.

Ваши высказывания по поводу мести других партий Эстонии, в ситуации с вице-мэром Софьей Хомяковой и ее гражданским мужем Вадимом Орловым (обыски в кабинетах и помещениях), несостоятельны. После обысков, когда вице-мэр вернулась из отпуска, она в тот же день ушла на больничный, но это не мешало ей разъезжать на новом «Мерседесе» по Нарве и иногда заходить на работу поболтать.

Члены эстонской Центристской партии, не верят, что г-жа Хомякова – жертва мести других партий Эстонии. А для ее реакции на происходящее неплохо подходит пословица «На воре и шапка горит» - с отпуска на больничный, а город все лето без «хозяина».

В случае с арестом г-на Моисеева мы в очередной раз услышали от г-на Стальнухина критику политики Эстонии. А вернется ли в Нарву с больничного-отпуска член нашей партии и директор AS Narva Vesi г-н Воронов, в кабинете которого, по информации некоторых СМИ, недавно также был произведен обыск?

Наконец-то доходим до причин, которые могли бы вызвать такую бурную реакцию правоохранительных органов Эстонии в отношении защищаемых г-м Стальнухиным товарищей. Уже ни для кого не секрет, что часть руководства нашего партийного округа и высших чиновников горуправы живет явно не по средствам: покупают дорогую недвижимость, строят дорогие дома в престижных районах, ездят отдыхать, несколько раз в году, в тропические страны и покупают дорогие машины.

Юридически вроде бы все «ОК», но зададим себе вопрос: «Почему зарплата этих высших чиновников не сходится с их расходами!?» Даже большинство наших уважаемых крупных предпринимателей и собственников фирм, которые дают работу сотням нарвитян, не имеют такой возможности. А что уж говорить о простых людях?!

Надеемся, что в ближайшее время этими людьми заинтересуется и налоговый департамент, запросы уже поступают. Правда, может так случиться, что некоторые в срочном порядке перепишут свою недвижимость на близких и родственников. Вся эта ситуация появилась в определенных условиях, когда в Эстонии был экономический рост, мало кто обращал внимание на растраты админресурса Нарвы, а там, где отсутствует контроль, появляются так называемые «местные бояре», что и случилось в Нарве.

Вот данные 2007 года по недвижимости депутата Нарвского горсобрания, и, как утверждалось в некоторых республиканских СМИ, «серого кардинала Нарвы» г-на Моисеева. Г-н Моисеев имеет в собственности 9 земельных участков, один дом около дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, другой в Таллинне в районе Меривялья. Дом, который стоит у дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, напоминает тюрьму: высокий забор, защита электротоком. Для кого она?! В кругу своих друзей г-н Моисеев хвалится, что вложил в этот дом около 14 миллионов крон. Для интерьера этого дома заказывали дорогой мрамор из России. Интересно, г-н Стальнухин, какую реализованную бизнес-идею, привезенную из Москвы вместе с г-м Моисеевым, мы видим в Нарве - «домик у дороги»?

Почему Вы, г-н Стальнухин, называете г-на Моисеева почетным и уважаемым бизнесменом города Нарвы? Большинство нарвских предпринимателей не слышали о таком бизнесмене. Хотя перед выборами в городское собрание в 2005 году газета «Город» широко рекламировала намерение г-на.Моисеева построить в Нарве гранитный завод, а значит, создать новые рабочие места. Однако выборы закончились и всё оказалось блефом, чистым обманом. В лице г-на Моисеева мы имеем чистой воды самозванца, ничего значительного не сделавшего для города. Моисеев – скандалы и коррупция, тем самым он вернул Нарве имидж, характерный для нее в криминальные 90-е годы, когда наш город бизнесмены и политики обходили стороной.

Г-н Стальнухин, не извращайте факты по поводу некоторых наших однопартийцев, чтобы нам потом не было стыдно перед жителями Нарвы за Ваши высказывания. Ведь Вы постоянно подчеркиваете важность коллективной ответственности и совести Центристской партии. Печально, что все решения по развитию Нарвы принимаются только в узком партийном кругу – скорее, в клубе. Члены Центристской партии в Таллинне называют его «элитный клуб решателей» Нарвы. Вы уже не доверяете другим членам нашей партии? Только Ваши приближенные могут профессионально решать разные задачи развития города? Больше доверия к своим членам партии, г-н Стальнухин.

Требуем провести новые выборы
Г-н Стальнухин, к Вам обращаются многие нарвские центристы!

В связи с событиями, вызывающими недоверие к некоторым ключевым персонам Нарвского округа Центристской партии, и как следствие – к рядовым ее представителям, требуем созвать внеочередное общее собрание округа. Требуем, чтобы в нашей организации были проведены новые выборы правления и его председателя. Вы обязаны принять на себя персональную ответственность за происходящее и уйти в отставку с должности председателя Нарвского горсобрания.

Хотелось бы на внеочередном собрании услышать ответы на вопросы: как могло случиться, что сразу несколько высокопоставленных центристов попали под подозрения правоохранительных органов. Но в этот раз без риторики об эстонском шовинизме и ссылок на подрывные действия других партий Эстонии.

Мы надеемся услышать лично от Вас, какую недвижимость Вы и ваши близкие приобрели за последние три года и какова ипотека этой недвижимости? Приобрели ли Вы, на очень выгодных условиях, две новые многомиллионные квартиры в городе Нарва в Темном саду на улице Краави? Имеют ли ваши близкие квартиру в Нарве (на улице Пушкина), квартиру в городе Таллинне и Тарту?

Нас интересует также Ваша позиция относительно так называемого «элитного клуба решателей», о существовании которого недавно подробно писала одна из республиканских газет, и Ваша оценка его участия в развитии города. Ваше мнение по поводу того, какую роль в скандалах вокруг городской недвижимости, в том числе связанных с тендерами, аукционами имеют такие политики Нарвы как г-да Федор Овсянников, Алексей Воронов, Станислав Сорокин?

Как Вы оцениваете работу таких высших чиновников горуправы Нарвы, как г-жа Хомякова, г-н Орлов и г-н Таммисте, которые явно не справляются со своими обязанностями, но Вы почему-то упорно поддерживаете их, в том числе и через публичные высказывания?

Почему г-н Стальнухин так неожиданно перестал защищать сокращенных с Кренгольма людей и не стал бороться с закрытием его структурных подразделений? У нас, как у граждан города, есть подозрения, что существует некий сговор между Вами, Кренгольмом и Narva Vesi.

Почему другие города Эстонии, возглавляемые центристами, успешно развиваются, а мы только считаем магазины, видя в этом косвенный признак преуспевания Нарвы и закрывая глаза на прямые свидетельства ее упадка: высокий уровень безработицы, наркомания, СПИД и т.д. Почему в очередной раз Нарва берет кредит на ремонты дорог, но бездорожья у нас меньше не становится? Можете ли вы, г-н Стальнухин, дать гарантию того, что взятый кредит до последнего цента будет использоваться по назначению ?

Мы, нарвские центристы, надеемся, что такое публичное обращение к г-ну Стальнухину не останется без ответа. Это для Вас, г-н председатель, реальный шанс продемонстрировать наглядно, что к скандальным делам в Нарве вы не имеете никакого отношения.

Айво Петерсон, член Центристской партии с 2003 года.



В этой статье использованы материалы из газет: «Деловые Ведомости», „Äripäev” и сайта www.delfi.ee


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости