Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

turcha, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новый мост через Нарову может угрожать древним поселениям
Автор: mumi в 21/09/2008 07:10:00 (2484 прочтений)


Эстонский археолог критикует решение государства строить новый мост через реку Нарова в районе деревни Рийгикюла - в месте, где только на эстонском берегу найдено полтора десятка поселений эпохи неолита. Сотрудничество эстонских и российских ученых в устье рек Нарова и Луга продолжается уже несколько лет.

Песчаные холмы в Рийгикюла на левом берегу Наровы хранят информацию о жизни людей, которые жили здесь 7 000 лет назад, передает "Актуальная камера". Люди охотно селились в устьях рек - здесь удобно было заниматься рыболовством и можно было иметь питьевую воду. А дюны защищали поселения от ветра.

Далее...



"Может быть, там находилась такая же лагуна, а может, она окажется не такой древней. Это надо выяснить. Но уже ясно, что на российском берегу эта система продолжалась в виде островов", - говорит профессор лабораторной археологии Тартуского Университета Айвар Крийска.

Пока в Нарве проходила конференция историков и археологов, около реки Луга завершался нынешний сезон полевых работ. Сотрудничество эстонских и российских археологов налажено хорошо, отметил Крийска.

В фонды Нарвского музея вскоре поступят материалы, найденные в ходе раскопок в Рийгикюла, где государство решило строить новый мост через Нарову. По мнению Крийска, это не очень хорошее решение.

"Вопрос в том, целесообразно ли использовать такой регион, где палеогеографическая ситуация видна невооружённым глазом, использовать на благо довольно узкого круга людей. Более разумно сохранить это место как банк информации для всего оибщества", - поясняет Крийска.

Поселения в устьях Наровы и Луги не самые древние в Эстонии и на Северо-Западе России, но они одни из самых разнообразных. Цель исследований - получить данные о развитии древних поселений на протяжении тысячелетий. Такое исследование в этих местах проводится впервые.

Аго Гашков, АК


Редактор Анна Гудым


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости