Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Золоотвал освободили для строительства ветряного парка
Автор: mumi в 20/09/2008 07:20:00 (2169 прочтений)

Бывший золоотвал Балтийской электростанции будет похож больше на поле для гольфа, чем на безжизненную пустыню, которой он являлся долгие годы.

Хранилище №2 отходов Балтийской электростанции официально признано закрытым. Как ранее сообщало руководство "Ээсти энергиа", на этом месте должен будет появиться самый большой в Эстонии парк ветряных мельниц суммарной мощностью 34 мегаватта.

Проект стоимостью 6971512 евро, на 84 процента профинансированный Евросоюзом, должен привести к появлению близ Балтийской электростанции ровного зеленого поля площадью 318 гектаров. До сих пор здесь находилось одно из самых непригодных для жизни мест в Эстонии.

Далее...



Цель проекта по закрытию золоотвала - уменьшить риск попадания отходов сланцепереработки в подземные воды и природные водоемы, а также ограничить распространение их в виде пыли вместе с ветром за пределы хранилища.

Как сообщила пресс-служба "Нарвских электростанций", все необходимые строительные работы на месте бывшего золоотвала уже завершены. Сегодня ждут разрешения от Нарвской городской управы на эксплуатацию оборудования. В рамках проекта в северо-восточной части бывшего золоотвала построено новое хранилище отходов площадью 20 гектаров и емкостью 630000 кубометров. Неподалеку была построена насосная станция по нейтрализации отходов и вырыты двенадцать специальных колодцев вдобавок к уже имеющимся двенадцати для жидких отходов (т.н. "зеленых озер"). Также проложена вся необходимая коммуникация и проведены работы по озеленению.

Реализация проекта началась в 2005 году. Софинансирование в размере оставшихся 16 процентов взяло на себя АО "Нарвские электростанции" (AS Narva Elektrijaamad). Также станции оплатили проект по нейтрализации щелочи в воде стоимостью 24893143 кроны. В планах концерна "Ээсти энергиа" использовать территорию бывшего золоотвала для создания на этом месте самого крупного в Эстонии парка ветряков мощностью 34 мегаватта. О начале строительства самого парка пока не сообщается. Зато уже известно, что ветряков парк будет насчитывать около 20-ти. Электроэнергию, производимую как в нарвском ветряном парке, так и в других принадлежащих "Ээсти энергиа" ветряных парках, начнут продавать в системе "Рохелине энергиа", где каждое частное и юридическое лицо может поддержать производство возобновляющейся энергии, купив сертификат соответствующей ступени.

Кирилл СМИРНОВ


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости