Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Верните Шведского льва на место!
Автор: mumi в 19/10/2008 07:20:00 (4805 прочтений)



фото Imant

Однажды артист В.Шакуров приехал в Нарву и сказал, что город сам по себе - ничего особенного, но пригороды у него отличные: с одной стороны Санкт- Петербург, а с другой - Таллинн.

Я, являясь коренным жителем Нарвы, решил высказать свои мысли о происходящем в городе, потому что мне небезразлично, что происходит. Не хочу никого обвинять, но считаю, что к голосу нарвитян власти тоже должны прислушиваться.

Чиновники много говорят о том, как привлечь в Нарву туристов. Идея хорошая, но особых действий по её воплощению не наблюдается. Я люблю свой город, часто хожу по улицам, смотрю, что происходит.

Далее...



Сейчас вот актуальна тема с продажей бывшей 7 школы. Прочитал газеты и - задумался. Получается, что продавать её в настоящий момент совершенно невыгодно. Так зачем это делать? Но если здание оставить пустовать, то во что оно превратится через несколько лет? В городе не так уж мало подобных негативных примеров - бывшее общежитие на Космонауди. Да, здание было продано, и в ответе за него предприниматель. Но то, что уже несколько лет в центре города стоит развалюха, – частично вина тех, кто его продавал. Как это делали? На каких условиях? Почему в договорах не предусмотрена страховка на случай, если предприниматель не выполнит свои обещания? Получается, чиновники не справились с работой! И таких примеров немало: тут и бывшая гробовая и ДК «Герасимова», бывший молокозавод. Разве пустыри и развалины украшают город, привлекают туристов?

Вот история с проектом «Дождь» - кто объявлял конкурс, кто принимал решение? Почему всё случилось так, как случилось?

Часто власти отвечают, что тот или иной участок земли относится к государству. Потому и сделать нормальные разъезды на дорогах нельзя, или новые собственники делают, что хотят. Тогда ответьте мне, а как это получилось, что участки на территории Нарвы городу не принадлежат? Кто за это ответит?


Я возил туристические автобусы из Санкт-Петербурга к нам. Пока едем – все в восхищении: такой вид открывается, крепости, река, красота! Но вот въехали в Нарву – и что мы видим? На месте памятника летом – пивной шатёр и биотуалет. А Петровскую площадь уже можно переименовывать в Парковочную. Дальше видим здание управы: покрасили, крышу перекрыли, а крылья здания, где люди живут, – обшарпанные. Каждый год тратим десятки тысяч крон на центральную ёлку. Почему бы не украшать город не так, как все? У нас на Петровской площади прекрасные голубые ели растут – замечательная возможность быть непохожими на другие города.

Зайдем с другой стороны. Едут к нам туристы по железной дороге. Опять красиво, необычно: железный мост, каньон. А выходят они и что видят? Разрушенное здание детского сада, обшарпанные дома, просто позорный вокзал. Или вот въезд по Таллиннскому шоссе: заправка, магазин, заправка, магазин... Жестяные «сараи», одним словом! А серая плита на въезде – «шедевр» таллиннского художника? Однажды мне сказали немецкие туристы: «У вас город и так серый, а тут ещё и эта серая плита». А ведь Шведский лев когда-то стоял именно на въезде. Поставьте его на место!

Для того чтобы привлекать туристов, нужно видеть весь город целиком. В Нарве есть удивительнейшее зрелище – кренгольмские водопады. Кто из нарвитян или гостей нашего города их видел в последнее время? Я понимаю, что территория, увы, не принадлежит Нарве, но надо тогда работать с собственниками земли. Если чиновники из отдела культуры ездят в Финляндию, связи налаживают – то почему они не могут наладить связи в черте города?

Есть ещё уникальная особенность Нарвы – это теплый канал, который выходит из Прибалтийской ГРЭС. Зимнее купание можно для туристов организовать, как в гейзерах Исландии.

Думаю, что простые обыватели могли бы подать много хороших идей, как сделать наш город лучше, интереснее и красивее. Прислушайтесь к нам.


Виктор Иванов, старожил Нарвы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости