Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

seti777, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Правительство решило проблему таможни. Декларативно
Автор: mumi в 18/10/2008 07:20:00 (2290 прочтений)


Перенос парковки в другое место не избавит Нарву от таможни в центре города.

Из сообщения агенства BNS: очередь грузовиков на границе в Нарве вновь увеличилась. В течение последних суток границу здесь пересекли 82 грузовикa, таким образом время ожидания составляет здесь 82 часа.
Не первый год, и даже не первый созыв городского cобрания Нарвы на повестке дня периодически возникает вопрос о движении через таможню грузовых автомобилей. То, что ситуация в городе абсолютно ненормальная, понятно всем: многокилометровые очереди на шоссе Нарва-Таллинн плавно перетекают на улицу Раху, а затем – в центр города, на Тулевику. Асфальт городских улиц разрушается под колесами многотонных фур, выхлопные газы экологию города также не улучшают.

Далее...



Власти Нарвы не раз ставили вопрос перед правительством об организации движения: пересечение государственной границы и является делом государственным. Но реакция Таллинна зачастую бывала обратной: Нарву обвиняли то в неспособности справиться с проблемами городского движения, то во вмешательстве в государственные дела.

Директор муниципального предприятия «Транссервис-Н», занимающегося как раз вопросами регулирования движения автотранспорта и оказанием услуг водителям-дальнобойщикам, не раз говорил о недостатке финансирования со стороны государства и не раз предлагал способы решения проблемы. Однако услышан не был.

Но вот решение, казалось бы, найдено: на заседании правительства министр экономики и коммуникаций Юхан Партс огласил решение о ходатайстве перед Еврокомиссией о финансовой поддержке строительства новой парковки. Но не в Нарве, а на территории Силламяэского порта. Причем финансирование со стороны ЕС и со стороны «Силпорта» практически паритетное, 18 млн для «отстойника» на 400 машин предлагается выделить Евросоюзу, 20 млн вложит порт. Порт, к тому же, предоставит под парковку почти десять гектаров своей территории.

О плюсах и минусах такого решения для Нарвы можно судить с двух точек зрения. Разгрузка городских улиц – плюс несомненный, но достаточно условный: очереди исчезнут, однако транзит тяжеловозов через город никуда не денется, грузовой таможенный терминал никто никуда переносить не собирается.

В минусы однозначно можно записать прекращение дотирования со стороны государства муниципального предприятия «Транссервис-Н», а это прямой убыток для городской казны. В расчет стоит принять и неудобства для местных фирм-перевозчиков, им теперь придется занимать очередь не на родном терминале на Раху, а ехать для этого в Силламяэ.

В ведении «Транссервис-Н» останется легковой транспорт, но это, как считает Владимир Мижуй, не спасет предприятие от гибели.

Можно задаться вопросом, как быстро будет построена новая стоянка в порту. Администрация Силламяэского порта в лице Тыниса Сеэсмаа уповает на расторопность брюссельских чиновников, но на это надеяться трудно. Чиновник – он везде чиновник, и если Таллинн решал проблему полтора десятилетия, то для Брюсселя Нарва – вообще «троюродный плетень нашему забору».

Вряд ли очень занятые люди из Евросоюза озаботятся тем, чтобы решить вопрос в кратчайшие сроки. Экономический кризис, вну-тренние проблемы, Грузия с Южной Осетией – очередь до Нарвы дойдет нескоро.

Ходатайство в Еврокомиссию должно быть отправлено 15 октября. Сколько времени займет его рассмотрение, сколько уйдет на принятие решения, да и будет ли оно положительным – неизвестно.

Характерно, что само предложение Юхана Партса о ходатайстве перед Евросоюзом преподносится как несомненное благодеяние для Нарвы в частности и Ида-Вирумаа в целом. Хотя про уезд говорить сложно: ну переместятся очереди в Силламяэ, а там что, не люди живут? При этом, как отметил Владимир Мижуй, к обсуждению вопроса об «отстойнике» в порту не привлекались ни представители Нарвы, ни волости Вайвара. Впрочем, ходатайство – это еще не принятое решение, поэтому жителям Нарвы не стоит обольщаться. Декларативные заявления далеко не всегда выполняются.

Виталий Школа


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости