Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Члены правления товарищества должны владеть госязыком
Автор: mumi в 26/10/2008 06:20:00 (2947 прочтений)



фото tbj

Языковая Инспекция раз за разом расширяет масштабы своих проверок: вслед за школами и детскими садами наступил черёд квартирных товариществ. Требования к ним постоянно растут.

Если раньше было достаточно перевода на эстонский язык объявлений и актов собраний жильцов, то теперь языковая проверка ожидает и самих членов правления квартирных товариществ, сообщает Актуальная Камера.
С тех пор, как вступил в силу закон с новыми требованиями к членам правления квартирных товариществ, увеличилось число жалоб от жильцов. Одних не устраивает отсутствие информации на эстонском языке, другие недоумевают, зачем нужен перевод на эстонский в домах, где из 100 квартир только в одной живет эстонская семья. Однако закон уже вступил в силу с 1 июля и не делает исключений ни для одного товарищества.

Далее...








Юлия Шишова, АК



Раймо Йыгева, представитель Союза квартирных товариществ Таллинна и Харьюмаа, рассказал: "Были проверки, но документация квартирного товарищества все время должна быть на эстонском языке, встречались нарушения. Последнее постановление правительства было принято, где сказано, что руководители квартирных товариществ, от которых не требовали знания эстонского языка, должны получить в течение двух лет категорию В1."

Сдать эстонский в течение двух лет на эту категорию, которая раньше носила название algtase, обязаны прежде всего те руководители, которые постоянно общаются с жильцами дома. Если же товарищество продолжит информировать жильцов о проблемах дома на русском и не обеспечит перевод на собраниях, языковая инспекция может выписать штраф до 10 000 крон.

Ильмар Томуск, генеральный директор Языковой Инспекции, советует квартирным товариществам заранее, перед собранием, договориться, кто будет переводить и как провести все процедуры по правилам, так им самим будет проще.

Среди постоянных пунктов назначения Языковой Инспекции еще остаются русские школы. Руководитель инспекции Ильмар Томуск уверил Актуальную Камеру, что целью проверок не является увольнение учителей.

"Учителей брать неоткуда, если бы директора увольняли всех, кто не знает эстонского языка, в школах бы никого не осталось. Но нас должно волновать то, насколько учителя знают эстонский язык. Они должны улучшать владение эстонским, и потихоньку всё станет на свои места", сказал Томуск.

С начала учебного года инспекция проверила две трети русских школ и тысячи русскоязычных учителей. Тех, кто успешно проходит проверку, совсем немного: кто-то сдаёт экзамен уже 10-й, а кто-то 12-й раз.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости