Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве наблюдали птиц-самоубийц
Автор: mumi в 19/10/2008 07:10:00 (4101 прочтений)



Птицы-самоубийцы, разбивающиеся о фасад и окна одной нарвской школы, напугали педагогов и учеников. В свою очередь, чиновники огромной бюрократической машины сферы природоохраны ничего не смогли сказать по данному поводу.

В среду днем в нарвской шестой школе наблюдали странное природное явление. Стаи редких в городе красивых птиц с хохолками на головах на лету врезались в стены и окна школьного здания, разбивались и мертвыми падали на землю.

Далее...



- Сначала мы подумали, что это дети безобразничают - кидаются в окна. Выглянули наружу - и страшно удивились, - рассказала газете одна учительница, классное помещение которой расположено на первом этаже.

Аналогичные столкновения в то же время происходили и выше - на уровне второго и третьего этажей.

- Они летали как сумасшедшие, ошалелые. Кто-то сказал, что это свиристели, и они рано прилетели в этом году, поэтому такие беспокойные, - рассказала другая преподавательница.

Один из учителей позвонил по оперативному телефону Инспекции окружающей среды - 1313, и спустя время приехал некий специалист. Он собрал несколько тушек и увез с собой.

Мертвые птицы чиновникам неинтересны

В тот же день десяток собранных в Нарве мертвых птиц попали в холодильник Ида-Вируского региона Государственного центра охраны природы (Riiklik Looduskaitsekeskus, Ida-Viru regioon) в Ийзаку, и теперь, как сообщил смотритель Ааре Аалья (Aare Aalja), к изучению и анализам должен приступить какой-нибудь ветеринар.

По словам Аалья, ийзакуский центр помогает исключительно живым зверям и птицам, а связанные с гибелью вопросы рассматривает Инспекция окружающей среды. Впрочем, в Идаском регионе Инспекции окружающей среды (Keskkonnainspektsioon, Ida regioon) газете сказали, что у них жалоб о птицах из Нарвы не зарегистрировано, и тоже посоветовали обратиться в другую инстанцию: в Ида-Вирумааскую службу окружающей среды (Ida-Virumaa keskkonnateenistus). Но и в этой службе, как выяснилось, мертвыми птицами из Нарвы никто не занимается. Слышавшая об этой истории чиновница службы перевела стрелки... обратно на Центр охраны природы в Ийзаку.

Илья СМИРНОВ


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости