Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
530 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Sirje, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : СМИ: На эстонском телевидении увольняют за русский язык
Автор: Ganzelis в 26/10/2008 06:10:00 (2215 прочтений)




На Эстонском государственном телевидении проходит сокращение штатов, причем увольнению подлежат в основном русскоязычные сотрудники. В приказе о сокращении, мотивированном уменьшением объема работ, фигурировала фраза, что при рассмотрении вопроса об оставлении на работе преимуществом будут пользоваться те, "кто владеет государственным языком на уровне родного".

Далее...



Как сообщают СМИ, из десяти сотрудников студийного отдела уволили восемь, семеро из них - русские. При этом взяли на работу новичка без образования, эстонца. Среди причин увольнения руководство называет "необходимость развития", "новые перспективы", и то, что эстонский "нужно знать на уровне родного, нужно знать термины на эстонском языке".
"Но, простите, у нас документация зачастую на английском. Кроме того, если уж толкуют о необходимости владения эстонским языком, то почему его у нас никто не проверял? Ведь в числе сокращенных даже эстонские филологи", - заявила бывший старший инженер студийного отдела Виктория Трофимова.
СМИ отмечают, что среди уволенных немало заслуженных людей, специалистов чрезвычайно высокой квалификации, досконально знающих техническую сторону телевизионной "кухни".
Тем временем, председатель правления Эстонского телевидения Маргус Алликмаа заявил: "Мои предшественники боялись проводить здесь какие-то перемены, но кто-то же должен был наконец навести здесь порядок, сделать подразделение более современным", сообщает Корреспондент.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости