Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Нужно ли запрещать спиртное?
Автор: Ganzelis в 27/10/2008 07:00:00 (2066 прочтений)



Не успело человечество вкусить радость от соприкосновения с прекрасным - с алкоголем, как нашлись люди, которым это очень не понравилось. Ведь трезвый человек пьянчугу может только презирать с той или иной степенью снисходительности.

Далее...



В древней Спарте пьяниц не любили и считали, что пить вино имеют право только старики. А чтобы надежно отвратить от пьянства несмышленую молодежь, поили до безобразия рабов и предъявляли их в качестве живого примера, дабы все видели, до каких мерзостей и гнусностей можно дойти в непотребном состоянии.

Ацтеки в Мексике предпочитали народ запугивать – нещадно карать за пьянство. Причем, чем выше был социальный статус напившегося, тем страшнее было наказание. Раба секли, свободного обращали в рабство, ну а знатного вообще казнили. Даже родственные связи не помогали.

А при Борисе Годунове пьяных секли кнутом и бросали протрезвиться в особые «бражные тюрьмы». А незабвенный Михал Сергеевич? Это при нем размеры очередей за водкой впервые превысили очереди в мавзолей.

При владычестве ислама об алкоголе вообще можно забыть.

Боролись с ним и у нас. Начало было положено еще до революции. Но то было давно. Советские правители поначалу попустительствовали развитию алкоголизма, потом стали пресекать.

В мае 1972 было принято Постановление СМ СССР о мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, а мае 1985 – Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения». Обратите внимание, что если в 1972 надо было усилить борьбу, то через 13 лет – преодолевать последствия от этого усиления.

О карикатурности этой возни говорит следующий факт: 25 сентября 1985 года было создано Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость (ВДОБТ). Зарегистрировано около 400 тысяч первичных ячеек с 13 миллионами членов общества! Несколько тысяч руководящих сотрудников общества работали на постоянной зарплате. К 1989 году эта затея, слава Богу, с треском лопнула.

Но хватит о грустном. Еще никому не удавалось уничтожить порок наказаниями. В Америке сухой закон породил мафию. А в странах ислама запрет пророка Муххамеда потреблять вино привел к потреблению гашиша. Между прочим, где они теперь, ацтеки и спартанцы? Нет таких народов, они сметены другими, более терпимо относившимися к выпивке. Да и Советский Союз рассыпался, как только в нем ограничили продажу водки. Так что лучше не запрещать.

Но есть другая сторона вопроса. Потребление спиртного у нас не только не запрещается, но даже пропагандируется. А вот это уже не есть хорошо. Причем для рекламы используют имена людей, которые в таком сомнительном пиаре не нуждаются, и прямой долг которых – пресекать любую пропаганду алкоголя. Хотите пример? Водка «Путинка». А, говорят, скоро может появиться спиртной напиток, намекающий на русского медведя.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости