Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Чемпионский ответ министру
Автор: Ganzelis в 09/11/2008 00:20:00 (4324 прочтений)



На прошлой неделе наше общество стало свидетелями виртуального диалога. Наш самый образованный министр вновь высказал оригинальное мнение на тему «серопаспортников», на что получил многозначительный ответ от 17-летней кохтла-ярвеской гимназистки.

Далее...



Министр образования и науки Тынис Лукас, выступая в передаче Vikerraadio, сказал, что «обладателю серого паспорта, не желающему получать эстонское гражданство, стоит дать понять, что ему, возможно, лучше переехать в другую страну».

Удивительно, что министр публично высказал эту мысль только сейчас. Фактически такая политика уже давно ведется отдельными спортивными функционерами, что, правда, никак не отражается на повышении результатов. Скорее даже наоборот, имидж страны, которая всеми правдами и неправдами старается избавиться от принципиальных и несгибаемых чемпионов, в отдельных видах подорван, кажется, окончательно.

Ответ министру пришел из Вьетнама, где на молодежном чемпионате мира по шахматам неожиданную победу одержала кохтла-ярвеская спортсменка Валентина Голубенко. Неожиданной она стала не потому, что этой победы никто не ждал, а потому, что состоялась она именно в тот день, когда министра угораздило дать совет «серопаспортникам».

Валентина, будучи ребенком, тоже причислялась к категории «неграждан», но после того, как ее родители и клуб «Диагональ» воспротивились произволу со стороны Эстонского шахматного союза (ЭШС) и вошли в открытое противостояние, ей пришлось искать не просто другой клуб, но и другую федерацию. Под таким прессом со стороны национальноозабоченных шахматных чиновников она выиграла не один турнир, стала первым женским гроссмейстером в Эстонии и теперь стала первой чемпионкой мира в самом престижном молодежном разряде. Из всех эстонских шахматистов подобным достижением может похвастать разве что Яан Эльвест, который был вторым на чемпионате мира до 20 лет, а не так давно также по милости местных чиновников сменил сине-черно-белый флаг на звездно-полосатое полотнище США.

Теперь лавры наряду с городом Кохтла-Ярве, который как мог поддерживал чемпионку, между собой могут поделить Россия, чьей гражданкой является Валя, и Хорватия, шахматная федерация которой предложила Голубенко «политическое убежище». Неизвестно, направят ли хорваты благодарственное письмо на адрес генсека ЭШС Хендрика Ольде, но именно этот человек сделал все для того, чтобы большой спортивный праздник обошел стороной родину Пауля Кереса.

Кто знает, может, где-нибудь когда-нибудь в разговоре об утечке мозгов из нашей страны вспомнят и имя нынешнего министра образования, чьи умозаключения не всегда сопутствуют логике здравого смысла.

Игорь САВЕЛЬЕВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости