Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как пережить кризис
Автор: Ganzelis в 15/11/2008 23:30:00 (2636 прочтений)



Это только кажется, что финансовый кризис затронет лишь «богатеньких буратин», вложивших немалые деньги в акции и ПИФы. Так или иначе кризис коснется многих. Как же обычной семье пережить этот непростой период? Прежде всего эксперты уверяют - не стоит паниковать. В нашей статье - несколько советов от специалистов финансового рынка.

Далее...



Резервный фонд
Если раньше вы пренебрегали стандартными рекомендациями финансистов - откладывать на банковский счет минимум 10% ежемесячного дохода, стоит прислушаться к ним хотя бы сейчас. Некоторая сумма, отложенная на «черный день», поможет продержаться на плаву в случае возникновения незапланированных трат.

Аналитики рекомендуют хранить сбережения (если есть что хранить) в разных валютах (рубли, доллары, евро). В этом случае теряя на падении одной из валют, вы зарабатываете на росте другой.

Кредиты
С кредитами в период финансового кризиса следует быть аккуратнее. Ставки по кредитам из-за дефицита наличных средств, естественно, растут. Поэтому брать потребительский кредит под 25% годовых на покупку, к примеру, домашнего кинотеатра, довольно-таки бессмысленно (даже при учете инфляции). При наличии свободных средств стоит погасить (хотя бы частично) уже имеющиеся кредиты, тем самым подстраховав себя на случай потери работы.

Мало того, многие банки в одностороннем порядке повышают ставки и по ранее выданным «ссудам». Больше всего от этого страдают, как нетрудно догадаться, «владельцы» ипотечных кредитов.

Советы банальны - не брать кредиты, если в этом нет серьезной необходимости, и внимательнее читать договор, если все-таки одалживаете деньги у банка.

Работа
Количество рабочих мест во время финансового кризиса сокращается - это естественный процесс. Однако практика показывает, что хороший специалист найдет новую работу и в период кризиса (хотя, возможно, придется несколько снизить «планку» требований к потенциальному работодателю).

А вообще, проблемы стоит решать по мере поступления: переживать заранее на тему того, что вас могут уволить - пустая трата времени. Лучше потратить его на то, чтобы изучить Трудовой кодекс. Помимо информации о том, что об увольнении по сокращению штата работодатель обязан сообщить не менее, чем за 2 месяца до самого увольнения, вы почерпнете в Трудовом кодексе массу иных полезных сведений. В том числе о характере и размере компенсаций, положенных уволенному сотруднику.

Расходы
Разумеется, аналитики предсказуемо рекомендуют сокращать расходы за счет таких приятных мелочей, как хобби и походы по ресторанам/аквапаркам/театрам. Пересмотреть повседневные траты и отказаться от ненужных «безделушек», разумеется, будет только полезно. Однако не переусердствуйте - постоянный «голодный паек» может вогнать в депрессию не хуже финансового кризиса. Проще говоря, если у ребенка и так полно игрушек, можно в доступной форме рассказать ему о возникших финансовых трудностях, и отказаться от покупки очередной куклы или машинки. Но не купить мороженое или красивую заколку, ссылаясь на кризис, все-таки чересчур.

И последний, самый главный совет. Помните, за спадом всегда следует подъем. Финансовый кризис - очередное испытание на прочность. Период, который необходимо пережить и переждать. И желательно запастись на это время не только чаем и спичками, но и философским отношением к жизни.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости