Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

h0stage, SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва - город фонтанов и саркофагов?
Автор: mumi в 15/11/2008 23:40:00 (2699 прочтений)


фото Imant

Нарвские власти решили озадачиться реконструкцией кольца на улице Пушкина. На сессии 13 ноября депутатам предстоит рассмотреть ходатайство Департамента Городского имущества и Городского хозяйства об установлении условий проектирования для составления строительного проекта.
Перемены – дело хорошее, особенно, если они созвучны ожиданиям горожан. Кто же будет против, если Нарва преобразится в лучшую сторону? Читаешь, что планируется обновить сквер между улицей Пушкина и Петровской площадью, – и думаешь: точно, надо бы это сделать. И дорожки обновить, и скамейки там, светильники заменить. Красиво будет, удобно, наверное.

Но когда дело доходит до центрального круга, логика размышлений почему–то меняется. В глазах коренных нарвитян, круг – это такая же особенность города, как и замок или здания Кренгольма. Намерения городских властей несколько лет назад реконструировать его принципиально (для создания более современной транспортной развязки) натолкнулись на активное противление горожан. Ну привыкли люди к кругу! Эту просьбу власти уважили, оставив всё без изменения. Однако, судя по всему, пришло время для очередной реконструкции.

Далее...



Что же предполагается изменить? Читаем раздел «Общие требования»:

3.4.1 Предусмотреть реконструкцию кольца на улице Пушкина без изменения внешних размеров: - подготовка земельного участка (ликвидация существующего озеленения и, в случае необходимости, срезание грунта); устройство конструкции искусственных бугров; устройство узорных клумб на искусственных буграх; сооружение фонтанов и установка наружной сети водоснабжения; снабжение фонтанов и искусственных бугров эксклюзивным нижним освещением; установка новой мачты уличного освещения.

Значит, искусственные бугры и фонтаны с подсветкой.

Зачем? – вот первый вопрос, который возникает. У нас что, денег девать некуда? Лишних 5 миллионов есть? Ой, пять – это на один, а планируется установить несколько, так что – умножай на два, три или пять… Да, экономический кризис не забудьте: поговаривают, что он и будущим годом не закончится.
Или Нарва планирует потягаться за лавры Петергофа? А что, идея богатая: летом – город фонтанов, зимой – саркофагов. Почему саркофагов? Так ведь большую часть года в нашем климате фонтаны прятать придётся, закрывать такими симпатичными «лодочками», как у «Ругодива». С сентября по май. Красиво, ничего не скажешь.
Другой момент – а кто любоваться этой красотой летом будет посреди транспортного кольца? Водителей отвлекать от дороги искрящимися брызгами не рекомендуется, аварийность возрастёт. Скамейки по кругу не поставишь, да и пешеходам на мчащиеся автомобили надо смотреть, а не на подсветку. Так для кого красота создаётся?

Экспресс-опрос среди знакомых показал, что основная масса с опаской и недоверием отнеслась к предложению переделать круг. Кто-то выразил сожаление, кто-то – негодование, кто-то - сомнение. Не видя конкурентного проекта, сложно сказать, станет лучше или хуже, но перемены, затрагивающие особые струнки в душах людей, совершать надо осторожно.
То, что фонтан в парке у ДК «Ругодив» получил признание и премию от президента республики как самое красивое общественное место - замечательный повод испытать гордость за свою работу. Но стоит ли клонировать идеи?




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости