Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
222 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Доживших, наверное, вылечат
Автор: mumi в 19/11/2008 07:20:00 (3203 прочтений)


Когда дело касается Ида-Вирумаа, часто приходится выслушивать жалобы на плохое медицинское обслуживание.

К этому привыкаешь и перестаешь обращать внимание. Однако совсем по-другому начинаешь относиться к проблеме, когда узнаешь, что уже ГОД в Нарвской больнице не хватает 30 работников.

Далее...



Однажды в поисках работы я заглянул на центр CV. И посмотрел на объявления о работе в Нарве. Оказалось, что больше половины вакансий на тот момент были представлены Нарвской больницей. После чего я начал вспоминать, что вроде уже видел это раньше... Поспрашивал друзей и знакомых. Они подтвердили – эти объявления висят уже около года.

Причем не хватает не администраторов, водителей, или уборщиц, а хирургов, кардиологов, анестезиологов, врачей скорой помощи. Места есть, а рабочих рук - нет. Причем уже давно: еще год назад предлагалось приглашать на работу врачей из России. Предложение, как нетрудно догадаться, реализовано не было.

Где врачи?

Но куда деваются врачи, которых ежегодно готовят в Эстонии? А куда угодно. Они и в Финляндии, и в Швеции, и в Норвегии, и в Германии, и в Англии. Кто не за границей, те всеми правдами и неправдами стремятся попасть в Таллинн или Тарту.

И в этом нет ничего странного. Потому что зарплаты в том же Таллине выше, да и перспектив больше. Вот она, настоящая демократия. Больницы чьи? Государственные. А зарплаты, тем не менее, разные.

Это как минимум одна из основных причин, по которой эскулапы помоложе уезжают. В результате почти все врачи в Нарве - люди в возрасте от 50 лет. И каждый год их число уменьшается. Через сколько лет Нарва окончательно останется без врачей? С каждым годом нагрузка на пожилых людей увеличивается, потому что приходится работать за себя и за тех, кого уже нет. А больница – не супермаркет, где лишние десять минут ничего не решат. Здесь задержка может стать причиной смерти больного. А как работать без задержек, когда штат неукомплектован?

Разумеется, данная проблема никого не интересует. Что и понятно, потому что следить за коррупционными скандалами и делать громкие заявления не в пример интереснее, чем обеспечить население нормальной медицинской помощью. И до того, как скандал разразился, было намного веселее переругиваться: то готовясь к новым выборам, то просто из любви к искусству.

Но, может быть, нарвские власти, Министерство социальных дел, Больничная касса или кто-нибудь еще сможет ответить на вопрос, почему Нарвская больница - это четверть всех эстонских вакансий на работу в сфере здравоохранения? Может быть, кто-то снизойдет до этой совершенно неважной проблемы и скажет, что делается для того, чтобы ее решить?

Я не знаю, будут ли наводить порядок в Нарвской больнице, уравнивать зарплаты врачам с зарплатами их тартуских или таллиннских коллег, привлекать молодых специалистов, или какими-то иными путями решать проблему нехватки врачей. Я знаю другое: то, что многие мои знакомые после лечения в Тарту или Таллине слышали много неприятного в адрес врачей Ида-Вирумаа. И ситуация сама собой не наладится.

Надеюсь, что проблема все-таки будет кем-то решена. Вопрос в том, когда это будет сделано и сколько человек доживет до этого момента.


Вадим СМИРНОВ


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости