Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва: конфликт неизбежен
Автор: mumi в 24/11/2008 07:20:00 (2866 прочтений)


фото www.paraplan.seti.ee

В связи с предстоящей реструктуризацией Нарвских электростанций и, как следствие, предстоящими сокращениями энергетиков, конфликта между профсоюзами и работодателем избежать не удастся.

В минувший понедельник, 17 ноября, состоялось «генеральное» совещание Совета Нарвских электростанций, в который входят и представители Eesti Energia AS. Совет заслушал мнение главы профсоюзов Балтийской электростанции Владислава Понятовского, категорически не согласного с проведением реструктуризации.

Профсоюзный лидер считает, что никакого повышения эффективности от реструктуризации, намеченной на весну 2009 года, не будет: «Мы ожидаем от всего этого еще большей бюрократии и неразберихи. Я как бывший производственник вижу, к чему все это ведет. Все, что сейчас мы имеем на Нарвских электростанциях – отлаженное производство, нормальный рабочий ритм оборудования, позволяющий функционировать без системных аварий, – добыто кровью. И это хотят разрушить!»

Далее...



«К сожалению, – добавил Понятовский, – реструктуризацией поручено заниматься отнюдь не специалистам. Опытные энергетики, входящие в руководство станции, давно поняли безнадежность своих попыток объяснить владельцам Нарвских электростанций, что предприятие не нуждается в такой реструктуризации. Команда, которая будет этим заниматься, не смогла просчитать даже технические риски. Они видят только краткосрочную финансовую выгоду, которая может обернуться – а так оно и будет! – большими проблемами на уровне государства, потому что необдуманное разрушение оправдавшей себя системы выработки электроэнергии может привести к тому, что Эстония вынуждена будет покупать электроэнергию за рубежом. А это не что иное, как ухудшение внешнеэкономического баланса страны, поскольку энергетика лежит в основании финансово-экономического фундамента любой страны. Я высказал руководству Eesti Energia свое мнение на сей счет и предупредил, что конфликта при сокращении энергетиков избежать не удастся. Меня вежливо выслушали, но аргументов в защиту реструктуризации, кроме тех, которые были озвучены раньше и не выдерживают никакой критики, у руководства не нашлось».

Остается добавить, что, по данным «ДД», срок коллективного договора, подписанного между профсоюзами станций и работодателем, истекает 1 апреля 2009 года, и новый коллективный договор вряд ли будет подписан. Это означает, что к реструктуризации и последующему сокращению нарвские энергетики подойдут без надежды отстоять через профсоюз свои права.

На днях в Рийгикогу была передана на рассмотрение одобренная правительством ЭР «Программа развития энергетики до 2023 года». Каковы шансы этой программы быть выполненной после реструктуризации Нарвских электростанций, сказать сложно...


Светлана ЛОГИНОВА


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости