Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Клиент прав. Что дальше?
Автор: Мastak в 23/11/2003 12:11:20 (2046 прочтений)

В редакцию газеты "Нарва" обратился житель дома по ул. Пушкина,23 Сергей Васильевич Соснин с просьбой разобраться в ситуации. Суть ее в том, что в июне у него вышел из строя телевизор. Мастер, производивший ремонт, сообщил, что поломка произошла в связи с перенапряжением в сети, то есть по вине поставщика электроэнергии, а значит, он вправе требовать с виновных возмещения ущерба. Что владелец испорченного телевизора и попытался сделать.

Обращение в "Электросети" оказалось безрезультатным - они сослались на то, что в доме создано товарищество, и проблемы должен решать его председатель. Заявление на имя председателя, им был в то время Янис Сумарок, в течение двух месяцев "где-то у него пролежало", после чего, не получив ответа, С.Соснин в августе обратился в департамент защиты прав потребителя. Там его заявление вновь переслали в "Нарва Электривырк", откуда был получен теперь уже письменный ответ. Из него следует, что "...электроэнергия в квартиру поступает по электросетям трех владельцев: до домового ввода за передачу и качество отвечает электросеть; далее, от домового ввода до квартирного электрощита электроэнергия передается по домовым сетям, ответственность за которые несет товарищество; и, наконец, от квартирного щита до розетки за электропроводку отвечает владелец квартиры.

Поскольку, кроме заявления от г-на Соснина, других жалоб не поступало, естественно предположить, что причина перенапряжения или в этажном, или в главном домовом распределительном центре.... На 14 июня 2003 года на диспетчерском пункте Нарвской электросети не зафиксировано отклонений напряжения от нормы, не поступало также жалоб на качество электроэнергии от жителей данного микрорайона". Это письмо Департамент защиты прав потребителя и переслал г-ну Соснину. Он вновь обратился к председателю товарищества, у которого в то время находились еще шесть аналогичных заявлений. Бездеятельность ли председателя в решении этой проблемы, другие ли причины, но в октябре председатель КТ был переизбран.
Круг замкнулся. Жильцами семи квартир написаны заявления с просьбой возмещения ущерба, "народная молва" говорит об аварии в электросетях в этот день, официальных виновных нет, председателя товарищества тоже нет.

Для прояснения ситуации я пошла по тому же кругу, что и С.Соснин. Благо, мне предоставили все имеющиеся в товариществе документы и заявления по этому поводу. Специалист по ремонту телеаппаратуры Алексей Брызгалов в фирме, куда обращались пострадавшие, подтвердил, что в этот период были одновременно несколько обращений из этого и соседних домов по случаю выхода из строя техники в связи с перенапряжением в сети. Некоторым обратившимся выдавались справки, что техника вышла из строя не по их вине. (Это к ответу "Электривырк" о том, что в электросетях отклонений не было)

Старший инспектор по защите прав потребителей Вера Лейцингер сообщила, что Департамент не может "вторгаться" в сферу деятельности квартирных товариществ. Г-н Соснин должен потребовать от председателя официальный ответ на свое заявление и, если ответ его не удовлетворит, обратиться в суд. (Просто любопытно: в "Электросеть" - может, а в товарищество - не может?!)
Георгий Геринг, технический директор "Нарва Электривырк", изъявил готовность разобраться в ситуации в той мере, насколько это возможно по прошествии времени. Дело в том, что в "Электросетях" действительно зафиксировано только одно заявление - С.Соснина, если хотя бы два, то специалисты обязательно бы выясняли причины. Показатели напряжения, которые фиксируются на диспетчерском пункте, хранятся в течение трех месяцев, и сегодня невозможно восстановить картину того дня. Тем не менее, г-н Геринг готов встретиться с председателем товарищества и попробовать выяснить истину в этой ситуации.

Георгий Геринг подтвердил, что в "Нарва Электривырк" есть специальный фонд, позволяющий владельцам телевизоров получать компенсацию в случаях их выхода из строя по вине оператора электросетей. Но есть несколько ограничений. Прежде всего, у телевизоров должна быть встроенная защита от изменений напряжения и колебаний в сети. По идее, у всех телевизоров должна быть такая система - без нее продажа телевизоров в Эстонии запрещена. Но у нас в Нарве много телевизоров, купленных в Ивангороде, в России - там такой запрет не действует, и таких телевизоров в Нарве много.

Далее, это действительно должна быть вина "Электривырк": разграничение ответственности между сетями, товариществом и владельцем квартиры существует и закрепляется соответствующими договорами. Показатели напряжения в сети, которые сейчас хранятся в "Электривырк" в течение трех месяцев, в скором времени будут стираться уже через месяц. То есть в случае возникновения проблем обращаться нужно сразу.

Газета Нарва

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости