Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Когда и кому можно продавать пиротехнику?
Автор: mumi в 14/12/2008 01:10:00 (8439 прочтений)


- Сколько раз своими глазами видела, как дети на улице взрывают различные «бобмочки», я не разбираюсь в пиротехнике, чтобы точно сказать, что именно они кидают и себе под ноги, и в капюшоны другим детям, и под ноги прохожим. Это ведь может быть опасным – и для них самих и для окружающих. Слышала, что существует такое понятие как «Рождественский мир» - вроде бы до Нового года запрещено продавать и использовать - это так или нет? Сама лично сделала недавно продавцу замечание, что она продаёт детям пиротехнику, так в ответ услышала крик: «А вы кто такая, чтобы замечания делать? мне хозяин сказал продавать – вот я и продаю!», - рассказала недавно одна молодая мама в нашей редакции.

Далее...



За разъяснениями мы обратились в Нарвский отдел префектуры полиции. Старший комиссар Андраник Даниэлян в первую очередь обратил внимание горожан на то, что всевозможные «бомбочки», петарды и ракеты согласно Закону о взрывчатых материалах подразделяются по своей опасности на классы, указание о которых должно быть на каждом изделии в обязательном порядке. Продавать детям до 14 лет можно только такие, инструкция которых прямо говорит, что это разрешено. С 14 лет разрешено продавать изделия I класса, с 18 лет – изделия II класса, петарды III класса – только лицам, достигшим 21 года по предъявлении документов. Изделия более опасного класса – продаются только специалистам - пиротехникам.

Второй, не менее важный момент. Ст. 57 Закона прямо говорит: розничная продажа петард допускается только в период с 27 декабря по 1 января включительно. Использовать приобретённое «богатство» можно исключительно в указанное время.


Разрешение на торговлю пиротехническими изделиями выдаёт Департамент технического надзора. Правила. Он же ведёт и производство о проступках - если зафиксировано какое-либо нарушение. Мы надеемся к следующему выпуску газеты получить комментарии от специалистов данного департамента.


В городе должно быть тихо

Правила общественного порядка г.Нарва предусматривают, что запрещается нарушать покой людей, создавая шум, который превышает установленные нормы (ст. 3). В данном случае, если полиция выявит людей, нарушающих эту норму, то они, вероятнее всего, будут наказаны по статье 262 «Мелкое хулиганство». Исключение из правил – ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь на 23 июня, когда можно взрывать петарды без риска быть наказанными. Можно ещё получить специальное разрешение от городских властей на использование салютов и ракет для какого-то праздника: некоторые желают отметить так выпускной вечер или свадьбу. В таком случае необходимо пригласить специалиста – пиротехника, который и организует вам фейерверк.

Старший комиссар Даниэлян пообещал:

С этой недели полиция займётся проверкой точек продажи, заодно проверим соответствие ассортимента тому списку, который разрешён в Эстонии. Мы также можем регулировать использование пиротехники на улицах. Думаю, что после наших мероприятий в городе станет потише.


Сообщите в полицию!

Есть ли смысл взрослому, который видит, как дети покупают «бомбочки» и петарды, звонить в полицию и сообщать об этом? Примет ли полиция какие-то меры?

Смысл сообщить о факте продажи, конечно, есть. Мы обязательно проверим продавца, но к нашему приезду товар может быть весь продан. Поэтому важно, чтобы позвонивший человек выступил в качестве свидетеля. Можно ещё позвонить в департамент технического надзора и сообщить о произошедшем. Главный вопрос в случае продажи подобных изделий заключается в том, что ребёнок, не имея опыта и навыков обращения с пиротехникой II и III класса, может получить серьёзную травму. Взрослые иногда калечатся, остаются без пальцев или глаз,- подчеркнул старший комиссар Андраник Даниэлян.


С. Боборенко




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости