Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Город Нарва, находящийся на планете Х
Автор: Ganzelis в 14/12/2008 01:20:00 (6323 прочтений)


Причем здесь Нарва и планета Х? А притом, что если посмотреть с какой радостью наши члены городского собрания Нарвы приняли четвертый дополнительный бюджет, то невольно приходит в голову мысль о том, что мы живем в какой-то далекой галактике Андромеда, на планете Х. Я не знаю, каким местом думают наши депутаты, похоже необычным. Во всем мире, и в Эстонии полным ходом набирают обороты финансовый и экономический кризис, а наша власть, как с луны упала, надеется, что они обойдут Нарву.

Далее...



Самый главный вопрос ближайшего времени – КАК ПРОКОРМИТЬ НАШИХ ЛЮДЕЙ, И ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ИХ НЕ ВЫКИНУЛИ ИЗ КУПЛЕННЫХ КВАРТИР, а не где построить фонтан. Это особенно касается наших молодых семей, которые до последнего надеялись на инвестиции в городе, как это обещали городские власти. Шесть лет подряд мы слышим эту риторику. Обещанные рабочие места скоро можно будет считать десятками тысяч. А в реальности это миф. Обещанного три года ждут! Но и этот срок уже прошел. Господин Стальнухин – руководитель городского собрания Нарвы, но он, наверное, забыл добавить, в каком веке это обещание исполнится?! С кем этого не бывает!
А мы в городском собрании обсуждаем какой-то новый фонтан, зная наперед, что без скандала его все равно не построить. А нужен ли он сейчас в этом кругу вопросов? Кто-то из комментаторов правильно отметил, что детям к этому фонтану не ходить, и он будет отвлекать внимание водителей. Ведь там не только нарвские водители ездят! Данную ситуацию среди нарвских политиков можно назвать пир во время чумы, или после нас хоть потоп!
Но вопросам, касающимся кормления людей, нужно заниматься серьезно! Часть нашего общества не сможет обеспечить себя в ближайший год хорошей работой с нормальной зарплатой. Значит можно предположить, что впереди нас ждет: отчаяние, пустой живот, распад семей, бомжи, дети на улицах и т.д. Уважаемые политики Нарвы и чиновники города, Вы думаете об этом? Пора выйти из своих кабинетов и роскошных джипов на улицы, чтобы пообщаться с народом, глядя им в глаза. Вместо этого Вы пугаете людей тем, что может случиться с Нарвой, если вдруг Петерсон мэром города станет. БРЕД!
В данной ситуации есть два ключевых слова – это временная занятость и суповые кухни. Да, да, это так. Во время крупного мирового кризиса 1930 года, в Эстонской республике такие работы были. Это делали как на государственном уровне, так и на уровне местных самоуправлений. В то время собирали много торфа, очищали города и т.д. За это людей кормили и давали немного карманных денег. А самым главным в этой ситуации было то, что людей вытаскивали из своих квартир и они уже не были один на один со своей бедой. Вместе всегда веселее, а горе не так страшно! Появляется надежда, что вместе мы переживем эти трудные времена! Но и здесь пример обязаны показывать руководители города. У нас мало мест, где надо работать в общественном плане? Город и его окрестности тонут в мусоре и грязи, а Вы сидите и гордитесь тем, что приняли четвертый дополнительный бюджет. А наши городские политики задавали себе вопрос, а что в следующем году будет с бюджетом нашего города? КАКИЕ ВЫПЛАТЫ БУДУТ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ? Не забывайте, что дополнительный бюджет Вы смогли принять только за счет сокращения людей с «Кренгольма» и электростанции. Вот ваша истина! А Вы в эйфории находитесь. За неадекватные решения Нарвские политики занимали бы гордое второе место после нашего премьер-министра Ансипа.
Да, мы гордимся, что в этом году в нашем городе самая дорогая новогодняя елка в Эстонии, целые 150 000 были потрачены на нее. Действительно, больше хвастаться нечем! Работодателей нет, инвесторов и инвестиций нет, дружить тоже не с кем! Единственное чего у нас в городе много, так это хороших и запуганных политиками людей. Вот они и есть наша будущая опора, а не нарвские политики-пустышки!
Мои прогнозы на будущее: кризисная ситуация будет длиться примерно полтора года. А потом мы потихоньку начнем двигаться в сторону подъема. Но не резко, хорошо, если на 2-3% в год. Все зависит от того, произойдет ли крах на мировом финансовом рынке или взаимоотношения между государствами приведут к новому конфликту. Такого сумасшествия, какое было в нашей экономике последние 8 лет, не будет в ближайшие 10-12 лет. Это показывает опыт мировой экономики. Ничего нового, все идет по синусоиду. Ида-Вирумаа в ближайшие годы будет мотором и примером для Эстонской экономики. Факт в том, что у нас самый большой неиспользованный ресурс. И людской, и материальный, благодаря своему местонахождению, благодаря русскоязычным людям (они более пробивные) – вот это наш большой ресурс.
И дойдем до СУПОВЫХ КУХОНЬ, и ничего стыдного здесь нет. Я читал разные статьи, такие места стали очень популярными и в Америке, и в Таллинне, и в других городах и государствах. В тяжелые времена государство обязано придти на помощь своему народу, которому трудно в данной ситуации. И это нормально. Все люди разные, есть сильные, а есть не очень. Но они все равно наши люди, из нашего города. Завтра они снова будут работать на пользу общества. Забудем плохое. Нельзя забывать и детей. Нужно снова прислушаться к советам старшего поколения, которое уже ранее переживало тяжелые времена.
Мы должны быть благодарны организациям, занимающимся благотворительностью. Разные церкви, «Армия спасения» - большое спасибо Вам и другим организациям за Ваше милосердие! Я не знаю Вас всех лично, но надеюсь, что и я смогу быть Вам полезным.
И надо понимать одно, наша сила – наша сплоченность семьями, родственниками, жителями города, желание пережить вместе грядущие тяжелые времена. Нигде в мире нас особенно не ждут. Главное, чтобы войны не было!
Пора опуститься на Землю, господа Стальнухин и наш мэр-невидимка Таммисте. Займитесь разработкой кризисного плана, пока еще есть время!

Надо помнить одно, после спада экономики ОБЯЗАТЕЛЬНО наступят время подъема!

УСПЕХОВ ВАМ!

Айво Петерсон.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости