Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : РФ требует опротестовать оправдание американцу за смерть мальчика
Автор: Ganzelis в 21/12/2008 07:10:00 (1489 прочтений)



МИД РФ будет добиваться, чтобы американские власти опротестовали "вопиющее по своей несправедливости" решение окружного суда в Фэйрфаксе (штат Вирджиния), оправдавшего Майлса Харрисона, который обвинялся в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из России Димы Яковлева.

Далее...



В Москве глубоко возмущены оправдательным приговором. "Считаем его одиозным и беспрецедентным, даже если в этом случае, в отличие от ряда предыдущих, речь шла о преступной халатности, приведшей к трагическому исходу, а не о намеренно жестоком обращении. Решение судьи, который не усмотрел в действиях М.Харрисона состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, выходит за все юридические и моральные рамки", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, далеко не всегда и ранее усыновители в США, виновные в гибели своих приемных детей из России, получали должное наказание. Однако со столь пренебрежительным отношением к жизни ребенка сталкиваться еще не приходилось.

В этой связи у российской стороны возникают серьезные сомнения в оправданности практики передачи детей из России на усыновление в страну, где их права (прежде всего, право на жизнь) оказываются не защищены. И где отсутствует адекватное и неотвратимое наказание виновных в подобных трагедиях, судя по всему, только на том основании, что они являются "полноценными" гражданами, а их усыновленные дети - нет, говорится в заявлении МИД РФ.

В Москве намерены поставить дальнейшее сотрудничество с США в сфере международного усыновления в зависимость от готовности Вашингтона предпринять практические шаги по снятию российских озабоченностей, подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, что трагедия произошла 8 июля 2008г. М.Харрисон на девять часов оставил 21-месячного Чейса (мальчика из России, названного так уже после усыновления) в своем внедорожнике, припаркованном под палящим солнцем. За это время салон автомобиля нагрелся до 50 градусов, ребенок задохнулся. Суд освободил мужчину от какого-либо наказания, не найдя в его действиях состава преступления.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости