Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Скоро доллару кирдык?
Автор: Мastak в 25/11/2003 09:42:47 (1265 прочтений)



В последние дни людей, имеющих хоть какое-то представление об экономике, замучили одними и теми же вопросами: что будет с долларом? Что делать со сбережениями? Стоит ли все переводить в евро или в рубли?

Сперва я просто отмахивался: дескать, успокойтесь, если сумма меньше ста тысяч долларов, то ничего с ней делать не надо, а если больше, то вы лучше меня должны знать, что делать. Или советовал следить за мировыми ценами на нефть. Вот опустятся цены ниже 20 долларов за баррель - американская валюта начнет отыгрывать утерянные позиции.

далее...


Ожидалось, что процесс начнется уже этой осенью - американцы, мол, после победоносной войны в Ираке быстренько выкинут на рынки море дешевой нефти и собьют цены. Но не сложилось. Американцы в Ираке, купив победу над армией, столкнулись с терроризмом, который купить сложнее, если вообще возможно. А сейчас на рынках вообще стали происходить удивительные вещи.

Цены на нефть вместо падения стали расти - весенние контракты стоят 32 доллара за баррель и дороже. Без видимых внешних причин вдруг полезли вверх цены на золото (на 15 долларов за тройскую унцию за три недели ноября) и другие цветные металлы. Евро продолжает расти по отношению к доллару, хотя все ожидали его снижения. Бриллианты сметаются с аукционных прилавков... Почему?

Умные люди давно подметили: если россияне накануне кризиса запасаются крупой, солью и спичками, то американцы - нефтяными фьючерсами (контрактами на поставку нефти в будущем). А все прочие переводят деньги из виртуальной формы (акции, облигации, а также производные от них ценные бумаги) либо в надежную наличность, либо в высоколиквидные товары. Именно этот процесс сейчас и происходит: весь мир боится кризиса американской экономики и готовится к нему как может.

Кризис врежет по всем, никто в кустах не отсидится - ни Европа, ни Китай, ни «азиатские тигры». Достанется и России, нефтяной пуповиной связанной с мировым рынком. Никак повлиять на события мы не можем, можно лишь по мере сил к ним подготовиться, пока есть время. Идеально подготовлен будет тот, у кого к моменту обвала на руках не будет никаких денег, а будут только «вечные ценности». И в первую очередь золото.

Когда грянет кризис? Скорее всего, после президентских выборов в Америке, то есть через год-полтора. Готовьтесь. А пока гром не грянул, нет особой разницы, в чем держать деньги. Рубли, впрочем, чуть-чуть предпочтительнее, чем евро, а евро немножко лучше, чем доллары. Но это и так уже все знают.



Электронный адрес автора anisim@kp.ru

Евгений АНИСИМОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости