Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Изменился размер штрафов, но не подход к их назначению
Автор: mumi в 18/01/2009 07:20:00 (4361 прочтений)


фото lesik

Предусматривающие ужесточение наказаний поправки к Закону о дорожном движении, как говорят в Нарвском отделе полиции, особенно ждали для повышения эффективности работы с водителями, регулярно превышающими разрешенную скорость «до 20 километров в час».

Далее...



До сих пор максимальный штраф в 600 крон за превышение разрешенной скорости не более на 20 километров в час слишком многих не останавливал. Полицейские могли назначать его раз от раза, но сделать наказание более чувствительным не имели возможности.

С 27 декабря за превышение скорости на 20 километров в час полиция может выписать штраф в размере до 1800 крон, а за превышение до 40 километров в час – до 6000 крон (вместо прежних 3000 крон). Если раньше водителя, нарушившего правила, можно было лишить водительских прав в качестве дополнительного наказания, то отныне полиция может забрать права без назначения штрафа (то есть сейчас наказывают штрафом, штрафом и лишением прав или просто лишением прав). За нарушение правил обгона, при котором создается опасная ситуация, водителя могут оштрафовать теперь на 12 тысяч крон.

Введение в действие поправок и сообщения о значительных суммах сборов штрафов (по всей Эстонии более миллиона за первую неделю действия новой редакции закона) вызвали разговоры о том, что «полицейским дана установка как можно чаще штрафовать по максимуму, а также штрафовать за самое минимальное превышение скорости, буквально на 5-6 километров».

В Нарвском отделе Идаской префектуры говорят, что полиция после вступления в силу поправок работает в обычном режиме, а подход к назначению штрафа, в том числе за превышение предельно допустимой скорости совершенно не изменился.

«Закон говорит именно о наказании за превышение предельно допустимой скорости, не уточняя минимальный предел, то есть им по сути является 1 километр. Наказание выносится с учетом обстановки, с учетом того, какие нарушения допускал водитель ранее, какие наказания еще действуют на момент очередного нарушения. Важно, где это превышение произошло. Все-таки превышение предельной скорости на 5 километров за городом - это одно дело, а аналогичное нарушение в городе, напротив детского сада – совсем другое. Если у водителя за спиной богатая история нарушений, то, я думаю, что наказание за превышение даже на 5 километров может быть вполне адекватным», - говорит ведущий констебль Нарвского отдела полиции Василий Михайлов.

Погрешность измерителя скорости (радара), которая фиксируется протоколом, в зависимости от его типа и условий измерения, может кол#ЦЕНЗУРА#ся примерно от 3 до 8 километров в час. Василий Михайлов отмечает, что в каких-то случаях водителю может быть назначен максимальный штраф сразу после первого нарушения, но это скорее исключительные ситуации.

Василий Михайлов говорит, что эффективность жестких мер в отношении нарушителей ПДД, например, хорошо показала работа по «отражателям», которые сегодня носят практически все нарвские пешеходы.

К слову сказать, наказания для пешеходов, среди которых также много регулярно нарушающих ПДД, пока остаются прежними – максимум 600 крон. Поправки к закону их не касались.

«Хочу обратить особое внимание и на то, что новая редакция Закона о дорожном движении оговаривает, что владелец автомобиля, передавая другому человеку право пользования транспортным средством, должен хранить данные об этом человеке три месяца. Он должен знать его имя и фамилию, адрес, номер водительского удостоверения», - отмечает Михайлов.

Следует также напомнить, что 1 июля 2009 года водители, попавшиеся нетрезвыми во время управления транспортным средством, будут наказываться в рамках уголовного производства. Пока уголовные дела в отношении таких водителей возбуждаются, если еще действуют предыдущие наказания за езду в пьяном виде.

Наша справка
Как сообщалось ранее, благодаря вступившим в силу поправкам к Закону о дорожном движении МВД рассчитывает получить дополнительно 360 миллионов крон в виде штрафов за нарушение ПДД. А вообще бюджет предусматривает, что каждый обладатель водительских прав в качестве штрафа заплатит 720 крон, - посчитал парламентарий Айвар Рийсалу.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости