Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Крещенская вода
Автор: mumi в 19/01/2009 07:30:00 (1952 прочтений)


фото sTr

У православных храмов выстраиваются очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Так было и вчера, 18 января, в Нарве. Так будет и сегодня – в праздник Богоявления.

Далее...



Крещенский сочельник, или навечерие (18 января) предваряет великий двунадесятый праздник Богоявления Господня (19 января). Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название - сочельник - связано с традицией в этот день варить особый взвар с медом и изюмом – сочиво. Варят сочиво из пшеницы, заправляя медом. Зерно - символ воскресающей жизни.

Церковь в Крещенский сочельник установила пост.

Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника.

В сочельник после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, а вода - великой Агиасмой, крещенской водой. Православная Церковь издревле совершает дважды (в навечерие, 18 января, и в сам праздник Богоявления, 19 января) чин великого освящения воды, в воспоминание о Крещении Христа Иоанном Предтечей.

Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Это – крещенская вода.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой свое жилище. При этом читается молитва.

Освященная вода - это церковная святыня, которая требует к себе благоговейного отношения. Традиционно ее хранят рядом с домашним иконостасом.

Хотя и желательно, из благоговения к святыне, принимать Богоявленскую воду натощак, но считается (тут мы сошлемся на православное издание), что по особой нужде в помощи Божией - при недугах или нападениях злых сил - пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Евгений АШИХМИН


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости