Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Алек Гревен, 9 лет: "Понравиться девочке очень сложно. Порой на это уходят годы!"
Автор: Milena в 21/01/2009 07:00:00 (2488 прочтений)


Автор книги в том возрасте, когда мальчики бегают за девочками. Но очень скоро все будет наоборот (фото: AFP)

Маленький американец написал книгу, в которой учит общению с прекрасным полом.

Это из цикла "Если–б молодость знала… Если–б старость могла…"?

Далее...



"Красавицы похожи на машины, которым нужно слишком много бензина". Это не исповедь записного дамского угодника, а всего-навсего строчки из 46-страничной книжки "Как разговаривать с девочками", написанной девятилетним мальчиком Алеком Гревеном. Недавно она появилась на полках американских магазинов.

"Если я скажу "привет" и ты тоже ответишь мне "привет", то начало положено" - с этим утверждением поспорить сложно. Даже учитывая, что Алек приступил к работе над своей монографией, когда ему было всего восемь лет. Действительно, скольких трудностей в жизни можно избежать, просто улыбнувшись и мило поздоровавшись!

Первоначально ученик младших классов из Колорадо написал книжку от руки. Она так понравилась учителям, что ее выставили на продажу на школьной ярмарке - за три доллара. Учитывая интерес, который это руководство для юных джентльменов вызвало, даже рукописный вариант книги можно назвать "хитом". Видимо, станет бестселлером и ее типографское издание. Говорят, книгу уже хотят экранизировать, а автор вынашивает планы написать не менее жизненные продолжения: "Как разговаривать с мамами" и "Как разговаривать с папами".

"Порою ты хочешь понравиться девочке, а она не обращает на тебя внимания. Жизнь - тяжелая штука, но не сдавайся", - пишет юный донжуан. Впрочем, он дает совет, как избежать подобных неудач: нужно обращать внимание на обычных девочек, а не на избалованных вниманием красавиц, которые порой бывают холодны в общении с мальчиками. Немудрено: 73% обычных девочек отшивают мальчиков, а в случае с красавицами этот показатель вырастает аж до 98%. Впрочем, признает начинающий социолог, статистика собрана в школе, где он учится, поэтому может не совсем отражать действительность. В любом случае, кто предупрежден, тот вооружен: "Заметить красавицу легко: у нее большие сережки, красивое платье и всякие украшения".

От разбитого сердца тоже найдется рецепт: "Когда я был еще в детском садике, мне понравилась девочка. Но мы переехали, так что мне пришлось выбросить ее из головы". А еще Алек советует никогда не терять бдительность: "Будь осторожен: девочка побеждает почти во всех спорах и часто оказывается более убедительной".

Если даже одна девочка - такое опасное создание, то что же делать, если их слишком много? "Если ты будешь знакомиться сразу с несколькими девочками, то натолкнешься на проблему ревности и можешь остаться ни с кем", - пишет серьезный Алек, рекомендуя не распыляться и уделять внимание только одной подруге.

"Многим мальчикам нравятся девочки. Но добиться того, чтобы ты понравился девочке, бывает очень сложно. Порой на это уходят годы!" - это еще одна неоспоримая истина. Однако сдаваться нельзя никогда: "Что бы ни случилось, не позволяй себе падать духом. Павшие духом мальчики девочкам не нравятся". Как исправить положение? Очень просто, нужно показать свои таланты: например, в футболе. Однако переключать все внимание на себя не стоит: "Чтобы понравиться девочке, говори с ней и старайся ее получше узнать".

"Многие мальчики, которым нравятся девочки, не знают, как себя с ними вести. Некоторые дразнят девочек, обижают их. Другие говорят глупости и ведут себя по-дурацки. А многие думают, что круто выглядят, когда хвастаются", - перечисляет неизбежные ошибки Алек.

Сам автор пока избежал сетей Амура, а материалом для книги послужили наблюдения на школьных переменах.

Как и положено психологу, Алек рассудителен: "Если ты еще в младших классах, то старайся не влюбить девочку в себя, а понравиться ей. Подожди до средних классов, чтобы она влюбилась в тебя. Иначе тебе придется быть ей верным долгое время, а это очень тяжело".

Есть ли польза от вредных мальчишек?

Как должен вести себя мальчик, чтобы понравиться девочке? Этот вопрос мы задали детям журналистов "Известий". И вот какие компетентные ответы получили.

Тася Пастухова, первый класс, 7 лет
"Девочка должна быть осторожной. А вдруг этот парень каратист?"

- Красота не в сережках. Красота девушки заключается в ее уме. Вот, например, женщина решила поступить в ученые, а там вот этот молодой человек, которому она сначала не понравилась. А она уже знала все планеты, что происходит под землей, почему извергаются вулканы. И тогда-то мужчина поймет, что красота - в уме.

Проблема мальчиков в том, что они считают девочек дурами. А сила девочки - в ее уме. Сидит вот мужчина, пишет статью, например, "лиса залезла на дерево", ну и так далее, и тут мимо проходит девушка - вся в бусах, браслетах, он тут же в нее влюбляется... А потом оказывается, что она ужасно глупая. И он ее бросает. Поэтому в уме - главная красота.

Насчет ревности - это может быть. Но это если мальчик сам дурак. Девочка хочет умного мужа, чтобы не думать: ну вот, зачем я вышла замуж за этого раздолбая... А падать духом никогда не надо. Мальчики должны оставлять себе надежду, что девушка покинет другого и перейдет к нему. Вообще девочка сама решает, кто ей больше нравится. Красавчик может быть дураком, а урод - умным и добрым в душе. Но вообще-то девочка должна быть осторожной. Вдруг этот мальчик каратист?

Полина Юсина, третий класс, 8 лет
"У меня три жениха. Они меня не обижают"

- Правильно написал этот американский мальчик. У нас в классе тоже часто так происходит: меня задирают как раз те ребята, которым я нравлюсь. Они хотят так, по-глупому, обратить на себя внимание. Но зря они так делают. Например, есть у нас такой мальчик Леня. Раньше он мне нравился, а теперь почти разонравился. Сам виноват: достал меня своими дурацкими приставаниями. Надоел.

Но если честно, иногда бывает и по-другому. Мальчика Сашу из нашего класса я все еще сильно люблю. А ведь он постоянно надо мной издевается, говорит: "Пошла отсюда!"

Да и Никиту я в общем-то тоже люблю. Хотя он все время говорит глупости. Вчера вот сказал: "На тебя кирпич упадет". А позавчера: "Тебя собака укусит". Ну кто так за девушками ухаживает? И все-таки я его почему-то еще не разлюбила. Сама не знаю почему...

Но все равно никто из них - ни Леня, ни Саша, ни Никита - мне не жених. В женихи надо выбирать тех, кто тебя не обижает. Вредные мальчики женихами не становятся. Вот у меня три жениха - Илюшка из нашего класса, еще один Илюшка со двора и Вова из санатория. Вова - он, конечно, самый любимый. Во-первых, он никогда меня не обижал, не дразнил. А потом, он очень красивый. А я так считаю: жених должен быть красивым. Поэтому Вова - главный жених.

Саша Хреков, пятый класс, 11 лет
"Надо быть с понтами. В смысле, чтобы одежда была модной"

- Надо выглядеть красиво, чисто, опрятно. Но с понтами. В смысле, чтобы одежда была модной. Но главное - надо хорошо учиться. Девочки любят отличников. Еще нужно соблюдать этикет, не похабить... ну, гадкие всякие слова не говорить. Это нам так наша классная (руководительница. - "Известия") объясняет. Еще надо уметь вести беседу: чем занимаешься, где была, у меня дома попугай есть, а у тебя кто? Это я про девочек вообще, а не про наших девчонок. У нас с ними уже такая война - круче третьей мировой. Они говорят, что их бить нельзя, а сами так и норовят ущипнуть. Но мы с пацанами, когда классная не видит, все равно им поддаем.



Наташа Лазарева, четвертый класс, 9 лет
"А если у красавицы нет сережек?"

- Нет, я с этим мальчиком не согласна. Ну почему красавица - это та, у которой большие сережки, красивое платье и всякие украшения? А если нет сережек? Мне вот мама пока не разрешает уши прокалывать...

Про то, что не надо знакомиться сразу с несколькими девочками, он, наверное, прав. А может, и нет. Мне один мальчик нравился, а сейчас ему Маша нравится, а мне-то что до этого - он и так достал выше крыши! И если он в футбол хорошо играет, для меня это ничего не значит, я футбол ненавижу. Даже если на скрипке очень хорошо играет, только поэтому он мне не понравится. И я не думаю, что, когда мальчики девочек задирают и обижают, это потому, что девочки им нравятся. Мне кажется, иногда им хочется просто так поиздеваться.

А вот с тем, что для того, чтобы девочке понравиться, надо с ней говорить побольше и стараться ее узнать, я согласна. Надо сначала выяснить, одного ли она с тобой возраста, потом - как ее зовут. Ну а потом спросить, что она любит, какие книжки читает и всякое такое.

Детская непосредственность или взрослый расчет?

ВАСИЛИЙ ВОРОПАЕВ


"Только детские книги читать", - мечтал Осип Мандельштам. И, наверное, был прав - многие детские книги вовсе не помешало бы прочитать взрослым. Никто не спорит: история подается нам в трогательной рекламной упаковке. Юный гений-книгочей, мол, написал от руки пособие по общению со слабым (с чем, кстати, сам начинающий автор может и не согласиться!) полом, которое "внезапно" стало бестселлером. "У Алека Гревена, видать, самые расчетливые родители в мире!" - упражняются в остроумии досужие блогеры.

Только вот возникает вопрос: а что же это они обсуждают такую несерьезную детскую книжку? Издательства печатают тысячи, да что там - десятки тысяч книг, а цепляют немногие. Не могу сказать, насколько интересна эта книжка самим детям, но точно знаю другое - высказывания Алека наперебой зачитывали друг другу мои коллеги. Люди, которых я до того момента знал как вполне взрослых и серьезных. Как с удовольствием читали когда-то такие же взрослые книгу Корнея Чуковского "От двух до пяти" - тоже, кстати, сборник житейской мудрости. "Вот глупый старик, просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху!"

Детская книжка? Да бросьте вы! Разве это не мы, "большие мальчики", порой ведем себя по-дурацки и считаем, что хвастовство - это круто? Разве это не мы все время говорим только о себе и даже не пытаемся узнать наших избранниц получше? А причесаться с утра никто не забыл? Вот так и оказывается, что девятилетний Алек (или кто там написал эту книжку) прав.

Только что из Канады пришло сообщение: 33-летний компьютерщик Ле Трунг сконструировал себе подружку-робота. Все при ней - луноликая красавица Аико, с объемами (или габаритами - машина все же!) 90-60-90, с удовольствием убирается по дому и всегда готова сгонять до холодильника за пивком. "Но кукла Аглая - она не живая" - это мы тоже помним с детства. Два года трудолюбивый очкарик ваял свою высокотехнологичную Галатею. Не проще ли было за два года вызубрить советы Алека Гревена и пустить их в ход? Как поется в детской песенке: "От улыбки станет всем светлей!".

ТАТЬЯНА БАТЕНЁВА

История Алека Гревена (у нас бы мальчугана называли Аликом) до оскомины в зубах американская. Милый мальчик написал домодельную книжечку. Большой вопрос, точно сам ли? Но о родителях Алика ни в одной из публикаций, которыми заполнен интернет, нет ни слова, что само по себе странно.

Директриса школы, где он учится, сразу поняла, что за рукописью большое и славное будущее. Издательство столь же оперативно просчитало коммерческие последствия. Ну и понеслось.

Телевизионные шоу, интервью, национальное турне с рекламными целями, фото с красотками далеко не 9-летнего возраста, шутки популярных юмористов на тему "Как разговаривать с девочками за 30... за 55... за 70..." Мальчуган на время стал всеамериканской знаменитостью, всерьез делится творческими планами и на правах мудрого вещает, как надо добиваться успеха.

Малыш действительно симпатичный. Возможно, многие взрослые искренне желают ему добра. Только верится в это с трудом. История учит: на одну счастливую судьбу вундеркинда приходятся десятки и сотни судеб сломанных, печальных, как мусор от вчерашнего карнавала.

Душа ребенка - субстанция тоненькая. Неумеренные похвалы, незаслуженная слава для нее едва ли не опаснее пренебрежения, недооценки. Это отлично понимали наши предки: в европейской культуре детям в присутствии взрослых умничать не полагалось, а полагалось держаться скромно, больше слушать, а говорить, когда спросят. Сегодня и у нас эти правила благополучно забыты. Детей, особенно одаренных, принято демонстрировать среди других собственных достижений - квартиры, машины, яхты и проч.

Ну вот, 9-летний дедушка Алик советует, как вести себя с девочками. Потом научит, как вести себя с мамами, папами, Санта-Клаусом... А потом, когда вырастет и его многомудрые изречения перестанут быть забавными? Конечно, если к тому времени станет миллионером, все у него будет в шоколаде. Помолитесь за него.

izvestia.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости