Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Забастовка учителей
Автор: Мastak в 28/11/2003 11:55:09 (1163 прочтений)

Сейчас в нашей прессе самой горячей темой стала забастовка работников образования. О ней пишут, говорят, спрашивают. И для того, чтобы все родители, вся общественность города поддержали нарвских учителей, я решила еще раз рассказать о том, какие основные требования учителя предъявляют правительству, отстаивая свои права, и о чем мы еще раз открыто и все вместе заявим 4 декабря.

далее...

Мне стало известно, что часть родителей осуждают учителей за то, что главным выдвигается требование в повышении зарплаты до уровня средней по Эстонии. Конечно, для части нарвитян нынешняя зарплата учителей в 4500 крон кажется большой. Но ведь и работа учителя день ото дня становится труднее. Нет такого педагога, у которого рабочий день измерялся бы только проведенными уроками. Сами родители ценят наших учителей за то, что и в субботу, и в воскресенье они готовы поехать с ребятами на экскурсию, вечером - пойти в театр, провести "огонек", посидеть допоздна в школе с учеником, готовящимся к олимпиаде. Многие из нас имеют такой уровень образования, что могут найти работу и вне школы. Особенно хорошие перспективы рисуют фирмы нашим молодым коллегам, которые и эстонским языком владеют свободно, и английский им по плечу. А чтобы их удержать в школе, нужно прежде всего предложить достойную зарплату. И еще: первым потому выдвигает профсоюз TALO вопрос зарплаты, чтобы к забастовке могли присоединиться все учителя, независимо от их членства в профсоюзе. Этот вопрос объединяет всех. Конечно, учителям трудно было решиться на крайнюю меру в отстаивании своих прав. Но, начиная с сентября 2003 года, школы неоднократно пережили стресс от решений нашего правительства. Чего стоят только проекты по переводу учителей на срочный договор, по развитию частной школы, по созданию единой школьной кассы, которая будет распоряжаться городским имуществом! А теперь еще идет речь о стандартизации профессии учителя, каждый город будет оценивать труд педагога по своему усмотрению. Глядишь, скоро ряд школ будет не нужен, гимназий останется несколько. Так многие учителя в возрасте 45-55 лет не смогут заработать себе пенсию, потому что нет до сих пор закона, который регулирует службу педагога, и никто не собирается считаться с его опытом работы.
Если бы правительство прислушивалось к учителям, заботилось о сохранении лучшего в системе образования Эстонии, то оно бы не стало применять новый вариант Закона о рабочем времени и отдыхе к педагогам. Тогда учителя смогли бы работать больше, получать зарплату в соответствии со своими возможностями. Пока же во время каникул многие из них в зарплате потеряли.
Итак, что ни день - то новый сюрприз для школ. Не хочет правительство дать учителям работать спокойно, заниматься детьми. Потому и нужна забастовка, чтобы вся республика убедилась, что поступать так с учителями, людьми образованными, сознательными, квалифицированными, четко исполняющими государственную программу обучения, нельзя. Нельзя учителей пугать, нельзя их держать под давлением. Страх парализует ум! Нам хочется идти на работу не с вопросом "Что будет с нами завтра? Что день грядущий нам готовит?", а с вопросом "Чем сегодня удивят меня и порадуют мои ученики?"
Я верю, что Нарва поддержит учителей, что наши родители помогут обеспечить в этот день своего ребенка домашней работой, выполнят рекомендации школ об организации учебного процесса в этот день. Заранее спасибо всем за поддержку и понимание.
Любовь Мошкова,
председатель правления
Союза работников образования г.Нарва

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости