Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Спрашиваете – отвечаем! Как защитить жирные волосы при укладке?
Автор: Milena в 29/01/2009 07:00:00 (2155 прочтений)



«Здравствуйте. У меня жирный тип волос, к тому же они длинные, волнистые. Каждое утро приходиться делать укладку, что, естественно, вредит волосам, они ломаются, секутся, тусклые. Подскажите, какими средствами пользоваться для жирных, секущихся волос и для защиты от фена?»

Далее...



Отвечает дерматолог, косметолог Светлана Ковалева:

Есть много мифов, которые так глубоко запустили корни в наше сознание, что мы верим им, как реалиям жизни. Такие мифы существуют и в косметологии. Один из них – «жирный тип волос».

Кожное сало (себум), которое вырабатывается лежащими в глубине кожи сальными железами, при его повышенном выделении стекает по волосам и делает их липкими. При этом волосы могут страдать от обезвоженности, ломкости или иметь секущиеся концы. Такие волосы должны получать при диагностике статус «сухие».

«Жирных» волос не бывает, потому что сами волосяные стволы не вырабатывают себум. Жирной бывает лишь только кожа волосистой части головы. Вот ее-то и необходимо лечить от повышенного салообразования. Для этого нужны шампуни и лосьоны с такими компонентами, как экстракт тыквы,крапивы или пальмы сабаль, эфирные масла чайного дерева и можжевельника, глюконат цинка,глинозем и т.д.

Трудность всегда представляет уход за волосами при сочетании проблем. В данном случае волосы «ломаются, секутся, тусклые». Но при этом с кожи головы на них поступает много себума. Перед нами две проблемы, а значит, и решение будет двусторонним.


С одной стороны, мы будем оздоравливать кожу головы шампунем для жирной кожи (или, как пишут некоторые производители, «для жирных волос», что неверно с точки зрения терминов). Есть лечебные шампуни со строгой схемой применения два раза в неделю две аппликации и временем экспозиции три минуты. Например, дерматологический шампунь c экстрактом пальмы сабаль Sabal, Ducray.


Существуют шампуни против «жирности», которые можно применять столь часто, сколь это необходимо (даже несколько раз в день, если вы посещаете бассейн). Например, шампунь-крем с марокканским глиноземом рассуль Phytossoul, Phyto.

Необходимо помнить, что если у вас крашеные волосы (особенно осветленные), то применять глинозем (в том числе каолин) не стоит, потому что частицы глины будут застревать в приоткрытых после обесцвечивания кератиновых чешуйках и создавать «эффект грязных серых волос».


С кожей головы разобрались. Осталось подобрать средство для волос. Если у вас тонкие волосы и их общее количество незначительное, то для эффекта пышности используйте увлажняющие спреи. Например, защитный спрей для волос Nutricerat, Ducray.




Если у вас волосы вьются и требуют укладки, используйте спецсредства. Например, укрепляющее средство для укладки вьющихся волос «Послушные локоны», Advance Techniques, Avon.


Если волос много и они разлетаются непослушной копной, то лучше применять дневные кремы и бальзамы, не требующие смывания. Например, лечебный крем для волос Phyto7, Phyto.

Можно использовать и классические увлажняющие питательные маски для сухих волос, но использовать их очень аккуратно, потому что их попадание на кожу может обострить выделение кожного сала. Любое средство для сухих волос необходимо наносить только на волосы, избегая попадания на кожу головы.


glamour.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости