Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В год своего 20-летия «Ильмарине» опять в поисках крыши над головой
Автор: mumi в 01/02/2009 02:20:00 (1871 прочтений)


В настоящее время «Ильмарине» - единственный в республике театр, не имеющий своего помещения.

Театр «Ильмарине» упаковывает свое имущество: 250 костюмов, 300 кукол, километры кулис и задников, декорации более 20 спектаклей, среди которых есть и двухэтажные, архив за 20 лет...

Далее...



Напомним, что о возможном переезде “Ильмарине” на недавнем инфочасе в Нарвской горуправе сказала и вице-мэр Елена Тороквей. В связи с истечением срока аренды театра, который несколько последних лет располагался в КЦ «Женева», труппа должна сделать выбор – или начинать оплачивать аренду помещений из собственных средств, или подыскать себе новое место. Чем, по информации горуправы, театр активно и занимается. (Правда, утверждает руководство театра, никакой срок не истекает, есть просто требование владельца «Женевы»). Нашей газете осталось только выяснить, куда именно перебирается единственный профессиональный театр Нарвы.

Продюсер театра Ирина Михалева была весьма удивлена, что театр уже «приписали» к Усть-Нарве – а это было одно из предположений, озвученное вице-мэром. Да, «Ильмарине» охотно выступает там в разгар туристического сезона, но Нарве изменять не собирается. Однако даже в год своего 20-летия (эту дату театр отметит в октябре) он не получил от родного муниципалитета ожидаемого им внимания.

И.Михалева. На словах все, включая вице-мэра, нас поддерживают, говорят о том, что мы нужны Нарве... Года 3 назад отдел культуры обнадежил коллектив тем, что готовит специальный проект для малой сцены, которой мы и пользуемся. Тем не менее условия, в которых работает коллектив, не только не улучшились, а постоянно ухудшаются. Ирина напоминает, что когда КЦ «Энергетик» на 25 лет передавался в аренду частному предпринимателю, интересы театра «Ильмарине» частично были учтены.

«Но от возможностей культурного центра с течением времени мы стали отстраняться. У нас забрали столярку, вынудив переместиться в неприспособленный «карман» - таким образом театр лишился возможности изготавливать декорации, которые всегда были нашим сильным местом. Большую сцену для репетиций мы получаем...10 раз в год»..

Проблема последнего времени – холод в помещениях: как утверждает продюсер театра, температура в них плюс 12-14 градусов. И если актеры готовы потерпеть (к сожалению, не без последствий), то детей морозить им хотелось бы меньше всего. Отчасти выходом из положения стали выступления в детских садах и школах, на неприспособленных площадках, где, понятное дело, полноценное представление создать проблематично.

- Это не решение вопроса, - говорит И.Михалева.- Театру нужны собственные помещения. Помимо своей главной миссии, он мог бы стать многофункциональным заведением.

Которому уже и название придумали – театральный центр «Siniraag». Центр, по замыслу инициаторов его создания, будет включать в себя студию по развитию речи, школу-мастерскую по изготовлению театральных кукол, детский кукольный театр, музей кукол, экспозиции детских рисунков, кафе, театральную библиотеку...

Приходится только сожалеть, но нарвские власти не воспользовались ситуацией, когда 6 лет назад проверявшая театры Эстонии комиссия Министерства культуры по окончании своей работы в Нарве предложила «Ильмарине» попытаться решить вопрос с собственным зданием через еврофонды.

Зато позднее нарвские депутаты одобрили проект переоборудования части помещений «Женевы» под гостиничные номера для приезжих артистов, и это как раз помещения, которые занимает «Ильмарине».

Что же теперь, когда срок аренды у театра, согласно уже второму договору культурного центра и муниципалитета г.Нарвы, истек?

-Предложения о том, чтобы разместить театр под своей крышей, нам периодически поступают - от расположенных к нам предпринимателей. Кстати, приглашали даже в Силламяэ, - говорит Ирина Михалева.- Но принимать их мы не спешим: успеху театра, интересу к нему со стороны горожан, на наш взгляд, способствует его доступность.

Хотя и за свое сегодняшнее местоположение «Ильмарине» теперь особо не держится: КЦ «Женева», на взгляд артистов, уже давно не храм культуры. Театр не теряет надежды, что отдельное здание у него все же появится. В качестве подходящего варианта его руководство в очередной раз называет Пушкина 23 А, в котором прежде размещалась вечерняя школа.

И.Михалева. Мы обращались в горуправу с просьбой предоставить нам это здание - получили отказ. Обратились в городское собрание – вообще никакого ответа. И неясно: то ли депутаты до сих пор размышляют, то ли вообще проигнорировали письмо.

Удастся ли одному из самых симпатичных «брэндов» Нарвы решить жилищную проблему в год своего 20-летия, мы прогнозировать не беремся. Но есть основания считать, что это будет удачный в творческом отношении год. Достаточно сказать, что недавно был заключен договор о сотрудничестве между «Ильмарине» и Санкт-Петербургским театром юного зрителя им. Брянцева.

Татьяна Завьялова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости