Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Коррупцию можно понимать по-разному
Автор: mumi в 05/02/2009 07:20:00 (1443 прочтений)


Рейн Ланг по уровню коррупции не выделяет Нарву среди других городов и регионов Эстонии.

Возможно ли заменить штраф или заключение в арестном доме общественными работами? Министерство юстиции Эстонии считает такой шаг правомерным. Но до принятия соответствующего закона министр Рейн Ланг советовался с руководителями местных самоуправлений.

Далее...



Назад в будущее?

Как сказал после встречи с министром городской секретарь Антс Лийметс, Нарва, в принципе, не имеет ничего против такой меры. «Снега и льда на улице много, и лишние силы для их уборки не помешают», - считает г-н Лийметс. Мэр Тармо Таммисте добавил, что таких работ в городе немало в любое время года. До сих пор такой вид наказания использовался лишь в криминальной практике, но введение его в практику административную позволит нарушителям не платить огромный штраф или не сидеть в камере 5-10 суток, а отработать свою вину с пользой для общества.

Для замены штрафа или «отсидки» на общественно-полезные работы нужно будет признание человеком своей вины и его согласие на такой вид наказания. Как будет рассчитываться «коэффициент замены», то есть, сколько нужно отработать, чтобы покрыть штраф, будет ясно из текста закона, если таковой будет принят.

Такие работы практиковались в Нарве в 1996 -1997 годах, когда в городе было очень много снега. Но тогда было и другое время, и другие законы.

Можно вспомнить и практику советских лет, когда отряды «суточников» на улицах городов редкостью не были. В те времена, правда, эти работы отсидку не заменяли, а дополняли... Но определенное сходство, несомненно, имеется.

Недоумение «задним числом»

В Нарву вместе с министром приехали канцлеры министерства юстиции: Марко Аавин, канцлер по судам, и Мартин Хирвоя, канцлер по криминальным вопросам. Помимо ключевого вопроса об общественных работах, на встрече с журналистами были обсуждены и другие проблемы. В том числе – о принудительном психиатрическом лечении.

В соответствие с нормами Европейского Союза в ходатайстве о принудительном лечении наряду с родственниками и опекунами принимают участие и органы местного самоуправления. Такой пункт есть и в законе Эстонии. Но, по мнению властей Нарвы, в большом городе самоуправлению невозможно держать в поле зрения каждого больного, вопрос «размывается». По этому поводу министру было высказано недоумение. На вопрос, почему нарвские власти не обратили внимание на проблему во время принятия закона, г-н Лийметс ответил, что наши законы меняются так часто, что уследить за всеми их статьями и пунктами не всегда возможно.

Коррупция, граница

На больной для Нарвы вопрос о коррупции министр ответил несколько неожиданно. По его словам, само понятие «коррупция» по-разному оценивается в разных регионах. То есть то, что, например, на Сааремаа считается коррупцией, в Нарве могут назвать нормальным явлением. И наоборот.

«Понимание, что такое коррупция, может быть разным на местах, хотя как юридический термин для судебного производства оно одинаково везде», - сказал Рейн Ланг. Министр не акцентировал внимание на коррупции в Нарве, не выделял город на фоне других регионов Эстонии.

От «приграничного вопроса», касающегося льготных виз, министр дистанцировался. Этим, по его словам, занимается Министерство иностранных дел, Министерство по делам регионов и МВД. Однако отметил, что «льготные списки» должны были исчезнуть по подписании договора между ЕС и Россией. Но, по мнению министра, облегчение контакта между людьми, живущими по разные стороны границы, должно рассматриваться обеими сторонами, Россией и Эстонией.

Непрямая помощь

Визиты министра юстиции в регионы происходят регулярно, Нарву он посещает уже в пятый раз. В ходе переговоров на местах г-н Ланг не только решает вопросы, связанные с принятием будущих законов, но и вникает в проблемы самоуправлений. Была ли оказана со стороны Министерства юстиции какая-либо помощь Нарве по вопросам, озвученным на прошлогодней встрече? Антс Лийметс объяснил, что Министерство юстиции не может помочь напрямую, то есть – деньгами для решения проблем. Только советом или информацией, а также тем, что может учесть местные пожелания при принятии законодательных актов.

И такая помощь была оказана, в частности, в вопросе упорядочения оформления российских пенсий. Если раньше этим занимались различные общественные организации, то теперь такие права имеет только Консульство Российской Федерации. Стало ли это реальной помощью людям – вопрос другой, но мнение самоуправления было учтено. всей видимости, завершится уже на этой неделе.

Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости