Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
522 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ходят слухи, что водителей штрафуют...
Автор: Milena в 15/02/2009 00:10:00 (9398 прочтений)



- У мужа на работе человека оштрафовали! Придирались ко всему: ежегодная проверка огнетушителя не пройдена, в аптечке бинты просроченные. На грязную машину тоже указали: мол, на безопасность движения влияет не только чистота номеров и стекол, но и бортов!

Спасибо baznarva

Далее...



- А правду говорят, что, по словам полицейских, противооткатники должны быть красными?

- Нет, противооткатники должны быть со светоотражателями!

- Штрафуют вообще за все! Желтого жилета в машине нет – штраф, презервативов в аптечке нет – штраф! Уже даже к грязным изнутри стеклам придираются. Да, а на коробке с аварийным треугольником должен быть знак европейской сертификации! Кучу народа за последние дни оштрафовали!..

Разговоры о «зверствах» на дорогах слышны в городе с самого начала недели. Водители просто в панике. Однако есть и те, кто от этой паники выиграл. Так, (опять же по слухам) в городских магазинах судорожно раскупаются автомобильные огнетушители, на автосвалках – знаки аварийной остановки.

Кроме того, если верить автомобилистам, в Нарвском добровольном пожарном обществе, где положено проводить проверку огнетушителей (стоимость которой – 70 крон), уже создалась очередь на месяц вперед. Впрочем, эту информацию в самом пожарном обществе нам не подтвердили.

- Нет, очередей у нас нет, тем более на месяц вперед, - сказала работница общества. - Хотя людей, конечно, стало больше - мы такого наплыва не ожидали. Видимо, до последних дней автомобилисты не знали или забывали о требованиях к огнетушителям. А они, требования, не менялись с 1998 года: огнетушители нужно проверять раз в год. Но, повторю, очередей у нас нет, стараемся обслужить клиентов в течение часа.

Слухи о новых требованиях полиции сопровождается непременными рассказами о составленных протоколах и выписанных штрафах. Правда, при попытке узнать подробности выясняется, что нет либо протоколов (а значит, и выписанных штрафов), либо конкретных пострадавших.

Примерно ко вторнику слухи о новых «увлечениях» полиции, по-видимому, дошли до самой полиции. В редакции газет было разослано официальное обращение руководителя Нарвского отдела полиции Реэно Кулламя. Полагаем, стоит привести его целиком.

«До меня дошли слухи, что, во-первых, полиция в максимальном размере штрафует тех, у кого в автомобиле находится огнетушитель с истекшим сроком пользования. Во-вторых, полиция наказывает водителей, у которых в легковом автомобиле нет желтого жилета безопасности. И в-третьих, полиция наказывает за отсутствие светоотражателей тех водителей, которых приглашают сесть в полицейскую машину для составления протокола за правонарушение на дороге.

Непонятно, кому полезны все эти слухи. Люди утверждают, что их друзей или знакомых наказали, однако никто не может привести конкретный пример подобного наказания.

Предположительно за дверьми Спасательного департамента должна была выстроиться целая очередь для того, чтобы проверить имеющиеся в автомобилях огнетушители. Однако ее нет.

Замечательно, что люди беспокоятся о своих огнетушителях, но, просматривая составленные полицией материалы, я до сих пор не встретил ни одного наказанного за огнетушитель или отсутствие жилета безопасности и светоотражателя среди водителей.

Конечно, мы советуем, чтобы в машинах были желтые жилеты. Исключительно для того, чтобы, если вдруг в темное время суток с вашим автомобилем что-то случиться, вы были бы видны остальным участникам движения. Но это только совет – закон этого не требует.

Если же у кого-то имеются конкретные факты, обратитесь, пожалуйста, в полицию.

Дорогие нарвитяне, не распространяйте слухи!»

Для того, чтобы, согласно призыву Реэно Кулламя, обратиться в полицию, нужно написать заявление с указанием своих данных и описанием причин выписывания штрафа.

- Это заявление можно опустить в почтовый ящик, находящийся в Нарвском отделе полиции. Документ будет зарегистрирован, - сказала «Нарвской Газете» старший специалист коммуникационного бюро НОП Елена Филиппова, - и по нему будет проведено разбирательство.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости