Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : ООН предрекает рост цен на еду и сокращение её производства
Автор: mumi в 24/02/2009 07:10:00 (1594 прочтений)


Цены на продукты питания в мире вырастут в полтора раза, а их производство может сократиться на четверть к 2050 году из-за изменения климата, уменьшения площади плодородных земель, недостатка воды и загрязнения, говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), опубликованном во вторник.

Есть вероятность, что 100-летняя тенденция снижения цен на продукты питания подходит к концу, а прошлогодний рост цен сделал бедняками 110 миллионов людей во всем мире, говорится в докладе.

Далее...



ЮНЕП прогнозирует рост цен на продукты на 30-50 процентов в ближайшие десятилетия при росте населения до 9 миллиардов с нынешних 7 миллиардов.

"Нужно менять не только способы производства продуктов питания, но и методы их распределения, продажи и потребления, - сказал исполнительный директор ЮНЕП Аким Штайнер. - Необходимо повысить урожайность, сотрудничая с природой, а не борясь с ней".

Сейчас более половины всех продуктов по всему миру теряется, выбрасывается или портится, сказал он, выступая на пресс-конференции в Кении в ходе совещания ООН по проблемам окружающей среды.

ЮНЕП предлагает регулировать цены на сырье и увеличивать запасы зерновых для борьбы с перепадами цен, а также создать неприкосновенный запас для регионов, в которых риск голода наиболее силен.

Более трети мирового урожая зерновых идет на корм скоту, и эта доля может вырасти до 50 процентов к 2050 году, говорится в докладе. В качестве экологически чистой альтернативы ЮНЕП предлагает использовать переработанные пищевые отходы.

"Перед нашей планетой стоит очень серьезная проблема, - сказал Штайнер. - Ее не решить методами XX-го века, такими как использование удобрений и пестицидов".

Рейтер

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости