Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
546 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Средневековый город
Автор: mumi в 28/03/2009 07:20:00 (1631 прочтений)


фото Lakrica

Нарвский музей надеется получить около миллиона крон европейских денег на развитие центра экспериментальной истории в Северном дворике Нарвской крепости.

По словам руководителя проектов Нарвского музея Анжелики Штыкалов, идея проекта "Развитие услуг Северного двора" заключается в том, чтобы к уже имеющимся здесь гончарной, ткацкой, кузнечной и другим мастерским, воссоздающим быт Нарвы 17-го века, добавить еще несколько.
Идеи появились после посещения сотрудниками музея двух центров экспериментальной истории в Дании. "Идей развития музея и Северного двора в частности у нас очень много, но денег, как всегда, не хватает", - сказала Штыкалов.

Далее...




Популярные средневековые ремесла

Если удастся получить субсидирование, музей приобретет несколько литейных форм, чтобы туристы могли сами отливать для себя оловянных солдатиков и глиняные трубки - в качестве сувениров.
- Также очень популярным в 17-м веке было печатание рисунков на ткани - это нетрудно и дает эффектный результат. Мы хотим заказать специальные клише для печатания. Еще планируем построить на открытом воздухе печь такой конструкции, чтобы на ней можно было готовить еду. Есть и еще парочка идей, но проблема в том, что все это средневековое оборудование изготавливается по индивидуальным заказам и стоит дорого. Ни музею, ни мастерам, которые демонстрируют средневековые техники в Северном дворике, заказ такого оборудования не под силу, - рассказала руководитель проектов.

Средневековый город

Штыкалов отметила, что данный проект - только один из этапов развития Северного дворика. В перспективе музей предполагает построить в этой части крепости небольшой фрагмент средневекового города. "Несколько домиков, часть улицы - места хватит, ведь сейчас Северный двор выглядит пустоватым, особенно зимой, когда в нем нет палаток летних лагерей и мастер-классов".

Северный двор оправдал себя

Северный двор Нарвской крепости был воссоздан с помощью европейских денег и начал работать для туристов в 2007 году: в пяти мастерских посетители знакомятся с бытом 17-го века и пробуют на практике ремесла того времени. По мнению директора Нарвского музея Андреса Тооде, недавно избранного по конкурсу на второй срок в этой должности, затея с Северным двором оправдала себя в первый же год: удалось пустить в работу все ремесленные мастерские и выполнить прогноз доходов. Выручкой остались довольны и сами мастера, трудившиеся в Северном дворе.
Прошлым летом Нарвский музей сосредоточился на оживлении Северного двора: каждые выходные устраивались тематические дни, посвященные изготовлению керамики, украшений, игре на старинных музыкальных инструментах, изготовлению конфет, варке варенья и так далее.


Ирина ТОКАРЕВА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости