Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Архитектура, которую мы теряем.
Автор: Tuner в 04/04/2009 07:20:00 (2724 прочтений)



На выставке, открывшейся в Нарвском замке, представлено двадцать различных архитектурных памятников со всей страны, которые из-за плохого ухода находятся в плачевном состоянии. Нарва представлена на выставке довольно необычным объектом. Это построенная в XIX веке печь для сжигания мусора.

Далее...

Архитектурные памятники, представленные на выставке, это абсолютно разные по виду и предназначению здания. В их числе жилые дома, промышленные объекты, хутора и усадьбы, передает Нарвская студия ERR. Всего же в стране по данным государственного контроля под угрозой уничтожения находятся 1156 зданий – это более четверти всех взятых на учет памятников архитектуры.

Нарва представлена на выставке довольно необычным объектом. Это построенная в XIX веке печь для сжигания мусора. Печь из красного кирпича находится рядом с одной из бывших кренгольмских казарм и её состояние далеко не идеально. В таком же, если не худшем состоянии находится здание по адресу ул Ая 45 в Нарва-Йыэсуу, образец деревянной архитектуры разрушается с каждым годом всё больше.

Как говорит одна из составителей выставки, ассистент круглого стола по охране памятников архитектуры, Пилле Туровски «...наша задача привлечь внимание к данной проблеме. Обратить внимание на вот это состояние, в которое впали очень многие наши памятники. Памятники разные, из разных уездов, из каждого уезда один памятник. Это жилые дома, заводы, государственные учреждения и опасность, которая им угрожает тоже разная. Есть владельцы, которые не хотят что-то делать, не могут ничего делать. А есть Горхолл, опасность сохранения которого вообще запланированная, потому что хотят получить вот эту землю под другие функции. Не всё зависит от денег, это всё-таки дело установки и дело приоритетов, потому что 16 мая мы зовём всех людей участвовать в субботних работах у памятников. И состоит это в том, что владельцы памятников сами зовут людей к себе на работу, дают вечером хороший горячий суп и можно общими усилиями силами улучшить состояние этих памятников. Общими, потому что это не только проблема одного человека, одного владельца, это ценность всех людей».

Выставка проходит в Нарве и поэтому нарвитян интересует, что именно выбрали в качестве Нарвского объекта для этой выставки и почему именно этот объект? Пилле Туровски отвечает, что «... мы хотели показать очень разные объекты. И вот эта печь для сжигания мусора очень редкая. Просто у вас есть очень редкий памятник. Надо его законсервировать, чтобы он не разрушался еще больше».

В качестве памятника от Нарва-Йыэсуу выбрана бывшая вилла, когда-то там находился профилакторий «Кренгольма». По оценке госпожи Туровски состояние памятника очень плохое. Но, по ее словам, дело в том, что там есть владельцы, которые не в силах привести объект в порядок, им обязательно нужна помощь и мотивация.

Существенной частью выставки являются интервью, записанные с различными ответственными чиновниками и общественными деятелями. Интервью звучат одновременно из разных углов выставочного зала и символизируют нескончаемые разговоры на фоне которых продолжают гибнуть памятники.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости