Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Золотая рыбка» отпраздновала 18-летие и начала ругаться матом
Автор: mumi в 12/04/2009 07:00:00 (4780 прочтений)


«Золотая рыбка» продолжит свой путь в атмосфере чистого искусства!

5 апреля были подведены итоги и названы победители XVIII фестиваля школьных театров «Золотая рыбка».

Номинаций и призов было немало, но главные из них, гран-при фестиваля в своих возрастных группах, взяли спектакли «Дурочка» (Дом детского творчества, Нарва, театр «16 комната», реж. Виталий Катунцев) и «Про бабу Ягу … и сундук с вениками» (школа Ваналинна, Силламяэ, реж. Ирина Пархоменко).

Далее...



Настоящий прорыв

По словам директора ДК «Ругодив» Елены Калядиной, последние годы уровень «Золотой рыбки» неизменно возрастал. «Но такого удовольствия, как в этот раз, я не получала уже давно. Ощущение такое, что произошел настоящий качественный прорыв», - говорит организатор фестиваля. Речь идет и об общем уровне спектаклей, и о мастерстве актеров и режиссеров.

Жюри фестиваля, чтобы отметить всех отличившихся, было вынуждено даже вводить новые номинации. Так, за лучшую педагогическую работу была отмечена режиссер театра из Русской гимназии Кохтла-Ярве Татьяна Кундорезова, за оригинальность решения философской темы – Есения Антропова из театра-студии «Веер и шпага» города Маарду.

Все без исключения члены жюри и зрители высоко оценили выдающуюся работу юной Анны Степановой, сыгравшей бессловесную роль свиньи в спектакле «Ссора» театра «Комиксы» из ДК «Ругодив» под руководством Ирины Феофановой. Ее персонаж не просто не имел слов, актрису в сложном костюме было просто не видно, но сыгранная ею роль, по мнению многих, стала стержнем всего спектакля.

Приз за лучшую мужскую роль получил Борис Богданов (Дом детского творчества, Нарва и театр НКТУ), за лучшую женскую – Полина Разрядова из театра «Здравствуйте!» ДК «Ругодив». Среди актеров младшего возраста лучшими стали Илья Волосатов и Анна Никифорова, оба - из силламяэской школы Ваналинна.

Ария московского гостя

Нынешняя «Золотая рыбка» была весьма представительной. Появились новые коллективы, например, театры Эстонской гимназии Нарвы, гимназии Аннелинна из Тарту, Нарвского колледжа Тартуского университета. Впервые на фестиваль приехал московский театр Кирилла Королева. Г-н Королев, руководитель, режиссер и драматург театра, поделился с «ВП» своими впечатлениями:

- Интернет бывает иногда полезным. Именно в сети меня нашел Виталий Катунцев, режиссер Дома детского творчества Нарвы. Его заинтересовала моя пьеса «Дети металла». Обычно я очень неохотно даю свои произведения, но в этот раз сделал исключение. Виталий и пригласил наш театр на «Золотую рыбку». Наш театр – театр авторский, молодежный, поэтому фестиваль в Нарве близок нам по духу. Мы участвовали во многих московских, российских и международных фестивалях, неоднократно получали награды и звания. «Золотая рыбка» приятно удивила как качеством постановок, так и уровнем организации.

В Эстонию мы привезли спектакль «Собаки», и были очень рады, что зрители его тепло приняли.

Отметим, что приз «За лучший актерский ансамбль» театр Кирилла Королева получил за другой спектакль – «Да здравствует Кукарямба!».


Кирилл Королев: Мы не пожалели, что долго бились за получение эстонских виз.


Мы матом не ругаемся, мы на нем говорим

Отличительной особенностью, недостатком и даже бедой «Золотой рыбки-2009» можно назвать активное использование в спектаклях ненормативной лексики. Если учесть, что это фестиваль школьных театров, то картинка вырисовывается невеселая и даже пугающая.

К сожалению, мат прочно вошел в лексикон подрастающего поколения, но выплескивать его на сцену под предлогом, что «им это близко», не кажется верным режиссерским ходом. Это мнение высказывали буквально все зрители спектаклей.

Жюри конкурса и организаторы фестиваля решили со следующего года сделать запрет на ненормативную лексику одним из условий участия в конкурсе, а если она все же будет использована, спектакль просто не будет оцениваться. Мера достаточно мягкая, ведь в недалеком прошлом «выражения» в общественных местах приравнивались к мелкому хулиганству и были уголовно наказуемы. И совсем не пристало нашей «Золотой рыбке» плавать в грязных водах «площадной ругани». Ведь один из членов жюри, актер Андрей Зубков, очень проникновенно говорил о том, что сцена – место святое: «Вы играете телом, но вкладываете душу».

Председатель жюри, режиссер театра «Пятница» из Санкт-Петербурга Павел Платонов сказал на закрытии фестиваля: «Ваша любовь к театру вернется любовью театра к вам». Он, очевидно, имел в виду тот культурный и нравственный потенциал, духовные ценности великих драматургов, которые принесет актерам и зрителям мир высокого искусства.

«Золотая рыбка» стала взрослой, ей исполнилось 18 лет, а значит, и потенциал ее выходит на новый уровень. «Если оценивать фестивали по 10-балльной системе, - сказал председатель жюри, - то «Рыбке» я поставил бы 15 баллов!»


Виталий Школа




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости