Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вернулись на Родину через 65 лет
Автор: mumi в 20/04/2009 07:20:00 (2417 прочтений)


Церемония в Ивангороде. Фото автора

Обломки самолета и прах экипажа были обнаружены под Нарвой в районе Сиргала осенью 2007 года эстонским поисковым отрядом Otsing, возглавляемым Игорем Седуновым.

Далее...



Командиру экипажа в момент гибели в августе 1944-го было 22 года, а его однополчанину – 20. Решение о перезахоронении экипажа на Родине – в Ивановской области и в Новосибирске — было принято по согласию родных погибших героев. Церемонии в Ивангороде предшествовали соответствующие решения МИД Эстонии и России, Министерства обороны России, а также российских загранучреждений — Посольства РФ в Таллинне и Генерального консульства РФ в Нарве. По словам начальника Управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ генерал-майора Александра Кирилина, прошедшая на северо-западном рубеже России церемония – первый случай, когда останки павших в Великую Отечественную войну советских воинов переданы через границу для захоронения на родине.

Мэр Ивангорода Николай Коломейцев напомнил собравшимся слова полководца Суворова – пока не будет предан земле последний погибший солдат, война не закончена. Более 5 миллионов солдат до сих пор числятся пропавшими без вести. Слова глубочайшей благодарности тем, кто помогает возвращать из небытия имена погибших и без вести пропавших, выразили также генерал-майор Александр Кирилин, военный, военно-воздушный, военно-морской атташе при Посольстве РФ в Таллинне полковник Евгений Булавинцев, генеральный консул РФ в Нарве Николай Бондаренко, приехавшая из Новосибирска племянница стрелка-радиста Дмитрия Ермоленко Вера Фоменко и другие выступавшие.

Настоятель ивангородского храма Святой Троицы протоиерей Александр Салыкин отслужил панихиду. А перед отправкой праха летчиков из Эстонии в Россию в Нарвском Воскресенском соборе чин отпевания над останками воинов совершил настоятель собора протоиерей Николай Терентьев.

По данным руководителя Управления Минобороны РФ А.Кирилина, в Прибалтике в годы войны погибло более 715 тысяч советских воинов. Поиск останков продолжают поисковики, а эстонцы заинтересованы в поиске могил своих граждан в России.


Евгений АШИХМИН





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости