Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Парад Победы по разбитой дороге, или Ситуация совершенно непредсказуемая
Автор: mumi в 23/04/2009 07:20:00 (2533 прочтений)


фото mAn

Союз городов поддержал Нарву

«Ситуация совершенно непредсказуемая»

Где деньги, Зин?!

Выборы в Европарламент – шанс сказать правительству, что мы думаем

Может, просто закрыть мост «Дружба»?!

10 миллионов на внутриквартальные дороги


Далее...




В очередной передаче «Диалог с властью» гостями студии вновь были мэр города Тармо Таммисте и председатель городского собрания Михаил Стальнухин, которые обсудили последние события в Нарве и республике.

Союз городов поддержал Нарву

14 апреля гости студии приняли участие в заседании Союза городов Эстонии. В рамках передачи они рассказали, о чём шла речь на этом мероприятии.


*На повестке дня было более 20 вопросов, но мы поехали, главным образом, для того, чтобы обсудить самый главный, касающийся финансирования местных самоуправлений, политики кредитования, всего, что связано с налогами и урезанием бюджета. На собрании говорилось о том, что после принятия государственного бюджета и подготовки нового – уже негативного – бюджета представители Союза городов пожелали встретиться с министром финансов Ивари Падаром для того, чтобы обсудить, какие шаги следует предпринять. Как это ни странно, но министр так и не принял представителей Союза городов, а их встреча состоялась только в конце марта – спустя месяц после того, как решение об урезании бюджетов было принято, то есть когда всё уже было решено. Полагаю, это довольно странно, ведь государство начинается с местных самоуправлений, и с нами должны считаться. Жаль, что на предложение хорошего, продуктивного диалога правительство ответило отказом, вернее, молчанием, - пояснил Т. Таммисте.


Речь идёт о том, что тема солидарности в государстве постоянно поднимается, города и волости призывают к совместной работе, но как только доходит до дела, то министерства принимают решения, даже не спросив – не то что согласия, а хотя бы мнения – Союза городов. А ведь в городах проживает три четверти населения Эстонии, заметил М. Стальнухин.

На встрече были также оглашены очень интересные цифры и прогнозы. Если им верить, то в следующем году поступлений в местные самоуправления станет на 2 млрд 200 млн крон меньше, для Нарвы это означает недобор примерно в 80 миллионов крон.

Ещё одной темой стал вопрос, поднятый Союзом городов, о необходимости разрешить малые кредиты. Прозвучал довольно смешной пример: город Йыгева обратился к правительству за разрешением взять кредит на ремонт дорог – ведь в июне этот город должен проводить парад Победы. Дорога же, по которой пойдёт военная техника, находится практически в непроходимом состоянии. Так вот, правительство разрешения не дало. Интересно будет посмотреть, как пройдёт парад.

Не обошли вниманием и вопрос об исках Таллинна, Пярну и Нарвы к правительству ЭР. Союз городов понимает, что эти три самоуправления фактически защищают остальные города и волости. Это единственная мера, которая может нас спасти.

*Если дальше пойдёт такими темпами, как сейчас, то через полтора года само существование самоуправлений в стране будет под вопросом, - сказал председатель горсобрания.



«Ситуация совершенно непредсказуемая»

Правительство нашло, где можно урезать 3 мдрд крон, но эксперты утверждают, что необходимо сократить расходы ещё на 4 млрд крон. Что ждёт нас дальше?

- Как все мы знаем, принято решение экономить за счет второй ступени Пенсионной системы. У нас в стране порядка 600 тысяч людей, которые в своё время дали себя уговорить платить 2% от своей зарплаты. Государство, со своей стороны, добавляло ещё 4%. На сегодняшний день, люди, заполняя декларации о доходах, увидели, что они потеряли от четверти до трети денег. А сейчас ещё и государство заморозило свои обязательства. Это говорит о том, что на сегодня ситуация совершенно непредсказуемая, - считает М. Стальнухин.

Он также озвучил данные анализа, которые говорят, что сейчас под благовидными предлогами будет повышаться налоговая нагрузка. Без поднятия подоходного налога правительство не справится. Второй налог – это отчисления в Кассу по безработице. Плюс возможные налоги на автомобиль, акцизы. По оценке Стальнухина, рост налогов может составить порядка 10%.

Т. Таммисте напомнил, что с первого апреля Нарва получит 11,4% вместо 11,93% от подоходного налога. Такая ситуация была в 2004году – и тогда этих денег не хватало. И многие нынешние министры, будучи в то время мэрами, вели постоянные переговоры об увеличении отчислений для местных самоуправлений. За прошедшие хорошие годы доходы городов и волостей росли, и если сейчас вернуться к цифрам пятилетней давности, то очевидно, что денег не хватит.

Где деньги, Зин?!

Мэр Нарвы также коснулся темы выделения европейских денег. Сейчас много говорится о том, что государство собирается брать пакет кредитов – на 8,6 млрд крон. Министру финансов на собрании Союза городов был задан вопрос: сколько из этих денег получат местные самоуправления и на что? И получат ли вообще?

*Ответа чёткого не было. Но больше похоже на то, что «нет». Говорилось, что будут финансироваться проекты, связанные с водоканалом. Но правила игры опять-таки поменяли. Ранее самофинансирование для городов составляло 15%, сейчас эта сумма – 30%. То есть нам надо найти из своих средств в два раза больше, чтобы иметь возможность ходатайствовать о проекте. К тому же до сих пор государством не разработана схема распределения и использования европейских денег. По окончанию очередного года нам сообщают, что столько-то миллионов крон остались неосвоенными, но когда мы подаём проекты, то не получаем финансирования. Это очень огорчает, - заметил он.


Выборы в Европарламент – шанс сказать правительству, что мы думаем

На прошлых выборах в Европейский парламент в нашей стране была очень низкая явка избирателей – всего 28%. Придёт ли в этом году больше людей? Большинство аналитиков полагает, что явка будет ещё ниже, чем в прошлый раз, по крайней мере, в Европе опросы показывают именно такую тенденцию.

*Но я отношусь к той категории, которая считает наоборот. И причина очень проста - в течение ближайших двух лет ни у кого из нас не будет другой реальной возможности сказать этому правительству, что мы о нём думаем. В июне будет своего рода вотум доверия или недоверия нашим министрам. Думаю, что многие проголосуют за кого угодно, не за реформистов, социал-демократов и IRL. Ведь эти три партии сначала создали межнациональный конфликт, угробили транзит, потом финансовой политикой ввели страну в кризис и сейчас ничего не делают для того, чтобы решать вопросы с занятостью, а только и знают, что режут бюджет. Считаю несправедливым, если эти партии получат успех, как в прошлый раз. Если мы не пойдём на эти выборы, это будет означать, что мы поддерживаем политику существующего правительства. Думаю, люди это поймут и придут голосовать, - выразил свою точку зрения М. Стальнухин.


Что волнует телезрителей?

Может, просто закрыть мост «Дружба»?!

Нарвитян волнует тема транзитного транспорта и взимания платы за прохождение границы. Почему эта тема постоянно муссируется, несмотря на многочисленные разъяснения официальных лиц? Другой телезритель полагает, что транзитный транспорт ломает наши дороги, загрязняет среду, создаёт неудобства другим водителям. При этом горожане ничего, кроме неприятностей, от этого не видят. Не лучше ли просто закрыть мост «Дружба» для транзитного транспорта, ведь он принадлежит городу?

* Мост действительно принадлежит городу, - ответил мэр Т. Таммисте, - но он выполняет государственную функцию, возложенную на плечи города. Законодательство предусматривает, что если какая-то функция государства возложена на город, то она должна финансироваться из госбюджета. Но этого не было с самого начала. Все помнят, что плата за прохождение границы уже взималась, всё нормально функционировало, и проблем не было. Потом из политических соображений было объявлено, что Нарва незаконно брала деньги. В то же время городу каждый год приходилось выделять всё больше средств для нормального функционирования системы. С 2006 года доля города была больше, чем доля государства. В этом же году нас просто поставили перед фактом: денег выделяется намного меньше.

М. Стальнухин добавил, что за прошедшие годы город Нарва потратил порядка 12 миллионов крон на то, чтобы 500- 600 грузовиков парковались на специальной площадке, а не на улицах.

*Я думаю, что надо серьёзно рассмотреть возможность востребования этого долга у государства, ведь обеспечение пересечения границы – функция именно государства. Что касается ситуации этого года, то расходы на приведение в порядок дорог города составляют 16 миллионов крон, а мы вынуждены тратить 4-5 миллионов на содержание площадки для транзитного транспорта, который ничего, кроме неприятностей, нам не приносит. Поэтому я имею право говорить, что правительство поступило с нами по-свински, - полагает он.


10 миллионов на внутриквартальные дороги

Будет ли в этом году ремонт внутриквартальных дорог, о котором так много говорилось? Если да, то в каком объёме?

В принятом в декабре бюджете на дороги выделялось 15 млн крон. Ясно, что в нынешней ситуации эту сумму придётся сократить. Регистрация квартирных товариществ на ремонт началась в сентябре, и на сегодня поступило 132 заявления, охватывающих более 180 КТ. Все заявки разделили на пять объектов, и городская управа заканчивает подготовку конкурса госпоставок. С одной стороны, в связи с кризисом примерно на 30% снизились расходы на ремонтные работы – и поэтому денег потребуется меньше, примерно 12 миллионов. С другой стороны, государство в 4 раза сократило средства, выделяемые городу на дороги. Поэтому реально на нарвские улицы планируется потратить порядка 10 миллионов крон. Возможно, что часть заявок будет перенесена на следующий год, но 100-110 КТ уже в этом году получат приведённые в порядок дороги и тротуары.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости